Проект Радуга чудес города Заречного /Белоярское водохранилище

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Назад

Второе чудо - Белоярское водохранилище


4 чудо- - Белоярское Водохранилище

Белоярское водохранилище — искусственный водоём на реке Пышма, крупнейшее водохранилище Свердловской области. Образовано в связи со строительством Белоярской АЭС и используется в качестве охладителя её реакторов, а также для технического водоснабжения станции. Первые строители пришли на таежный берег Пышмы в 1956 году. А в 1960 году большая земляная плотина остановила реку Пышму и в течение трех лет образовала Белоярское море. Оно расположено на высоте 200 м. над уровнем моря.

Протяженность: около 20 км.

Ширина: около 3 км (на уровне БАЭС).

Глубина по фарватеру: 15 – 20 м.

Средняя глубина: 8 – 9 м.

Наибольшая глубина: 22 м.

Площадь зеркала водоема: 38,6 кв. км.

Объем: 265,0 млн. куб. м.

Окрестности водохранилища известны как место осенней охоты на водоплавающую дичь. Зимой и летом на водоеме можно видеть рыболовов: здесь водятся окунь, щука, лещ, судак, чебак, ерш, пескарь. В последние годы на водохранилище возникло несколько баз отдыха промышленных предприятий. Построены лодочные станции, благоустроены пляжи, оборудованы пристани для катеров, улучшены подъезды к водоему. Густые смешанные леса, сосновые боры привлекают многочисленных грибников и ягодников. Здесь нередко проводятся соревнования по спортивной рыбалке, виндсерфингу, парусному спорту и т.д.

Летом на территории базы «Волна» организуются рок-фестивали (в частности, «Старый новый рок»).

Интересные факты:

• В 2010 году началась работа по предотвращению бурного размножения сине-зелёных водорослей — в водоём заселяют другие водоросли — разновидности хлореллы.

Персональные инструменты
Инструменты