Проект Открыто о закрытом / Команда Саровчанки / Любимый город, можешь спать спокойно

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Тема исследования


«История создания пожарной охраны в Сарове»

Эпиграф

Век принёс уроки всякие,

Но один – венец всему:

Ярче солнца светят факелы,

Уводящие в старину.''

И. Губерман

363-ей годовщине Пожарной Охраны России и мужеству пожарных - спасателей родного города посвящается...

Основополагающий вопрос

МИР ЗАТО В НАШИХ РУКАХ ?

Цели исследования

1. Совершенствование знаний об истории родного города.
2. Популяризация знаний в области пожарной безопасности, формирование позитивного отношения к противопожарной службе и поднятие престижа профессии пожарного-спасателя.
3. Воспитание уважения к окружающему нас миру, стремления беречь и ценить его.
4. Формирование активной жизненной, патриотической и гражданской позиции.
5. Приобщение к исследовательской, поисковой и творческой деятельности.

Задачи проекта (организация и содержание работы)

1. Проведение анкетирования на социальном сайте INTERNETA "Анкетёр" учащихся 7-11 классов с целью изучения знаний учеников о пожарной охране Сарова.
2. Проведение опроса «Необходимы ли знания правил пожарной безопасности современному человеку?» среди жителей города Сарова.
3. Распределение исследовательской и поисковой работы.
4. Анализ результатов участия Воронцовой Татьяны в городском конкурсе «Что я знаю о пожарной безопасности» в 2012 году.
5. Фото - и видеопрезентация посещения СПЧ-6 американской делегации (школьников из города – побратима Лос – Аламоса) в июне 2012 года.
6. Сбор материала о пожарной охране Сарова, а также о людях, внёсших большой вклад в развитие пожарной службы региона из различных источников.
7. Посещение выставки пожарной и спасательной техники в связи с приездом в Саров министра по чрезвычайным ситуациям Пучкова 18.01.2013.
8. Встреча с сотрудниками ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России».
9. Проведение общего мероприятия - отчёта о проделанной работе.

Учебные предметы

Экология
физика
химия
история
литература

Результаты нашего исследования

Начать описание своей работы мы решили со слов знаменитого украинского ученого Виктора Семеновича Драчука: Настоящее вырастает из прошлого, а будущее – из настоящего. И чем глубже мы постигаем прошлое, тем лучше способны предвидеть и творить будущее.

 Часть 1 "Огонь - хороший слуга, но плохой хозяин!"


Июль 2010 года. Сообщения в газете «Вести города»: «Пожароопасная ситуация, о которой говорят на протяжении почти двух месяцев аномальной жары, воплотилась в реальность. Режим чрезвычайной ситуации принят в Мордовии, Владимирской и Воронежской областях. Пожары держат в напряжении жителей Нижегородской области. От огня пострадали целые поселки, тысячи людей остались без крова. Ликвидировать очаги возгорания пока не удается.Стихия подбирается и к Ядерному центру. Пожар грозит катастрофой не только заповеднику им. Смидовича, но и представляет реальную опасность производственным площадкам, а значит, и всем горожанам»…

17:52 31.07.2010 "Все экипажи МЧС работают с серьезной нагрузкой. Развернуты шесть полевых пунктов воздушного движения, на местах пожаров работают наводчики. Усложняют работу плохие погодные условия и плохая видимость. Четыре воздушных судна работают, чтобы лесной пожар не распространился на ядерный центр в Сарове", - сказал глава МЧС Сергей Шойгу.


О ситуации в Сарове говорят все центральные телевизионные каналы и газеты:
О пожарной тревоге «Загорится ли Саров?» объявляет 5 канал: http://www.youtube.com/watch?v=27Mh1P70g6o

В саровских новостях http://www.youtube.com/watch?v=xZPzdqTw0es отчет о тушении пожаров Саров 06.08.2010

По ННТВ http://www.youtube.com/watch?v=3wMB1lglXA0 новости Нижнего Новгорода, Огонь остановлен на подступах к Сарову.

РИА Новости сообщают http://ria.ru/trend/sarov_forest_fire_04082010/#ixzz2IpCSSjuD


18:54 03.08.2010 Глава администрации Валерий Димитров: «Город Саров Нижегородской области, где находится ядерный центр, располагает необходимым количеством техники и людей для недопущения распространения лесных пожаров на территорию закрытого административного территориального образования».

Дышать трудно, дым везде, от него никуда не скрыться! Страх, неизвестность, беспомощность!

Только, наверное, в этот момент мы, большие и маленькие жители Сарова, всерьез испугавшись, задумались о тех людях,которым придётся нас всех спасать (в прямом смысле этого слова)!

Часть 2 "Городской конкурс "Что я знаю о пожарной безопасности" 2012"

Воронцова Татьяна: В 2012 году я приняла участие в городском конкурсе «Что я знаю о пожарной безопасности» http://www.sarov24.ru/novosti/obrazovanie/deti-i-bezopasnost.html и заняла 3 место в номинации «Сочинение» с работой Недетские истории в детских стихах. Вы можете с ней ознакомиться, перейдя по ссылке.
После награждения нас ждала интереснейшая экскурсия по Пожарной части №6.

Грамота Воронцовой Татьяне за 3 место
Награждение победителей конкурса "Что я знаю о пожарной безопасности" - Воронцова Татьяна
Часть 3 "Американские школьники и наши пожарные"
Воронцова Татьяна: Летом 2012 года я с большим удовольствием вновь посетила Пожарную часть №6 в составе делегации школьников из города- побратима Лос – Аламоса.
Делегация школьников из Лос-Аламоса в пожарной части №6 города Сарова. июнь 2012
Робот - спасатель представлен американской делегации

Новая техника, светлые просторные помещения, роботы! А всегда ли наши доблестные пожарные работали в таких условиях? Когда появились в Сарове (наш город по – другому тогда назывался) первые пожарные расчеты? Много вопросов возникло у меня в голове. На некоторые из них мне помог найти ответ Кузнецов Михаил . Он представил мне следующую информацию: 22 мая 1948 года приказом МВД СССР при городском отделе милиции № 10 был создан Отдел пожарной охраны объекта. ОПО подчинялась первая отдельная военизированная пожарная команда, сформированная на базе пожарной роты в\ч 7579 (ныне в/ч 3274), находившейся в подчинении внутренних войск МВД СССР по охране особоважных объектов промышленности и железных дорог. С 01 августа 1948 года были объявлены штаты аппарата Отдела пожарной охраны и назначен первый начальник Отдела капитан технической службы Разин Александр Александрович. В состав военизированной пожарной охраны строительства входила: объединенная военизированная пожарная команда поселка Сарова, отдельные военизированные пожарные караулы «1-ой зоны», «2-ой зоны», «п. Ташино», «Шатки», отдельные пожарные посты «Сатис», «Кошелиха», «Бортная». Подразделения ВПО строительства выставляли 22 постоянных поста на объектах стройки и 13 временных постов по линии железной дороги. Количественный состав подразделений ВПО СУ-880 – 83 человека. Они были оснащены пожарными автомашинами ЗИС и ГАЗ (3 шт.), мотопомпами сельскохозяйственного типа, а также 12-ю ручными насосами. На всех участках, кроме Сарова и «зоны № 2» пожарные депо были холодные, летнего типа. Пожарный караул в/ч 7579 и его боевые пожарные машины были размещены в помещении пожарной службы СУ-880. Он занимал небольшую часть гаража под пожарные машины и две комнаты – для размещения личного состава караула. С 10 по 25 ноября 1948 года, во исполнение Распоряжения заместителя начальника Главпромстроя МВД СССР полковника Киселева и начальника ГУПО МВД СССР генерал-майора Богданова была проведена передача зданий и строений СУ-880 под общую охрану ОПО ГУПО МВД СССР. Личный состав ВПО управления строительства, годный к службе в пожарной охране передавался пожарной охране объекта. С января 1952 года ОПО объекта в связи с его реорганизацией выходит из подчинения Горотдела № 10 и становится самостоятельным подразделением Специальной пожарной охраны и именуется Отдел пожарной охраны № 4 Главного управления пожарной охраны МВД СССР. В 1992 году переименован в Отдел № 4 СПАСР МВД России, в мае 1994 года переименован в Отдел № 4 ГУГПС МВД России, в 1996 году в Отдел ГПС № 4 ГУГПС МВД России, 01 января 2002 года в Отдел ГПС № 4 ГУГПС МЧС России, в октябре 2002 года в Управление ГПС № 4 ГУГПС МЧС России, в марте 2006 года в ГУ «Специальное управление ФПС №4 МЧС России», в декабре 2011 года в ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России».

Часть 4 "Приезд министра по чрезвычайным ситуациям в наш город"
18 января к нам в город приезжал министр по чрезвычайным ситуациям Н. Пучков. В рамках этого визита около Пожарной части №4 была организована выставка пожарной и другой спасательной техники.
Ждем министра МЧС
.Девочки из нашей команды Люба Лёвкина и Юля Кондырева вместе с Еленой Александровной побывали на месте событий. Наш небольшой видеорепортаж
Часть 5 "Результаты анкетирования учащихся МБОУ СОШ № 20 города Саров"

Командой "Саровчанки" на сайте Анкетер (социального сервиса INTERNETA) был создан опрос " Пожарная Охрана города Саров" с целью изучения знаний учеников 7 - 11 классов нашей школы о пожарной охране Сарова.
Вы можете посмотреть его, перейдя по ссылке http://anketer.ru/vote/e2qu5XosZ7/.
С результатами опроса вы тоже можете ознакомиться, перейдя по ссылке http://anketer.ru/result/e2qu5XosZ7/
Проанализировав ответы школьников, мы сделали неутешительный вывод - ученики очень мало знают об истории создания пожарной охраны как в Сарове, так и в России! И мы поняли, что наши исследования необходимы! Мы не хотим быть "Иванами, не помнящими родства"! Ведь труд пожарных - это постоянный подвиг! Эти замечательные люди живут рядом с нами! А как важно чтить память уже ушедших героев! Мы решили продолжить свое исследование: договорились о встрече с начальником Пожарной части №6 города Саров Филатовым В.Н.

Часть 6 "Труд пожарных тяжёлый, уважай и цени, он - герой и защитник, он всегда впереди!
«Мы приняли на себя ответственность за обеспечение безопасности людей, попавших в экстремальные условия. И видит Бог, мы сделаем для этого всё возможное…». С.К. Шойгу


Наша экскурсия в Пожарную часть №6 началось именно с этих простых, но таких Важных слов.


Цели нашего похода – исследования были следующие: собрать материал о пожарной охране Сарова, о людях, внёсших большой вклад в развитие пожарной службы, о буднях пожарных – спасателей.
Границы нашего гарнизона

Мы общались с замечательными людьми! Настоящими мужчинами! Умными, смелыми, выносливыми, сильными! Вот некоторые итоги нашей беседы.

Руководящий состав

Сначала о начальниках! Сейчас Отдел Пожарной охраны (как уже было сказано выше) называется ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России». Эта аббревиатура означает: Федеральное государственное казенное учреждение «Специальное управление федеральной противопожарной службы №8 МЧС России».


За период существования управления им руководили: полковник внутренней службы Разин Александр Александрович – с 01.08.48 г. по 05.01.52 г., полковник внутренней службы Богомолов Иван Константинович – с 05.01.52 г. по 23.02.60 г., полковник внутренней службы Петров Константин Петрович – с 23.02.60 г. по 01.09.70 г., полковник внутренней службы Фомочкин Иван Андреевич – с 01.09.70 г. по 21.01.82 г., полковник внутренней службы Зверев Валентин Александрович – с 22.01.82 г. по 09.01.2000 г., полковник внутренней службы Кравченко Анатолий Иванович – с 13.01.2000 г. по 17.04.2005 г., полковник внутренней службы Розанов Владимир Витальевич – с 18.04.2005 г. по настоящее время.

Стенд:история ПЧ №6


В управлении уделяется большое внимание пожарно-прикладному спорту. На всем протяжении выступления сборная команда управления неоднократно занимала первые и призовые места на Всероссийских соревнованиях среди специальных подразделений Пожарной охраны.

Сотрудники Специального управления ФПС № 4 МЧС России входят в состав сборной МЧС России по хоккею. В 2011 году в составе сборной МЧС России наши спортсмены завоевали кубок в турнире, посвященном памяти пожарных Нью-Йорка, погибших 11 сентября 2001 года.

Кубки побед пожарных - спасателей
Гордеев Сергей является мастером спорта международного класса, член сборной команды МЧС России, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион России. Мышкин Андрей – член сборной команды ДПСС МЧС России по пожарно-прикладному спорту, рекордсмен сборной команды по пожарной эстафете.
Стенд: они награждены за мужество при исполнении служебного долга
.


В 2010 году коллектив управления принимал участие в тушении лесных пожаров на территории ЗАТО г.Саров. В результате самоотверженной работы сотрудников управления пожар был остановлен на подступах к охраняемым объектам, не было допущено срыва государственного оборонного заказа.
За проявленные мужество и героизм 26 сотрудников были награждены государственными наградами, более 200 сотрудников награждены ведомственными наградами МЧС России, более 150 сотрудников поощрены правами главы администрации города и руководства ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ.
В декабре 2011 года в жизни управления произошло знаменательное событие – вручение знамени Специального управления ФПС № 4 МЧС России. В торжественном мероприятии принял участие заместитель директора ДПСС МЧС России генерал-майор внутренней службы Борзов Б.А., руководство города Сарова и ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, ветераны управления. Знамя вручал директор ДПСС МЧС России – полковник внутренней службы Владимиров М.В.

Юля Кондырева в тяжелой каске пожарного - спасателя

Мы не только слушали и задавали вопросы, но и сами попробовали хотя бы чуть – чуть стать пожарными!
Мы исследовали разные пожарные машины!

Мы пытались одеться как пожарные (масса «обмундирования» примерно 40 кг!)

А ещё мы "тушили" дерево!
Лёвкина Люба открывает пожарный вентиль
С помощью Сергеева А.Н. пробовали открывать вентили (старые и современные) пожарных рукавов. С современными - мы справились сами, а со старыми-только с помощью опытного пожарного (Александр Николаевич проработал в ПЧ №6 22 года!)

Часть 7 "Потомкам!"
Послание потомкам - текст капсулы из стены ПЧ №6

Теперь мы можем ответить на основополагающий вопрос нашего проекта "Мир ЗАТО в наших руках?".
Информация "добытая"нами в рамках работы над замечательным Проектом "Открыто о закрытом" будет донесена до учащихся нашей школы на мероприятиях, посвященных Неделе предметов естественнонаучного цикла. Ведь одно из важнейших направлений Пожарной Охраны - пожарная профилактика! И мы внесли свой скромный вклад в это нужное дело.

И пожарные - спасатели всегла рядом!

Вот уж бревна почернели...

Злой огонь шипит из щели:

"Пощади меня, Кузьма,

Я не буду жечь дома!"


"Замолчи, огонь коварный! -

Говорит ему пожарный: -

Будешь помнить ты Кузьму!

Посажу тебя в тюрьму.


Будешь жить ты только в печке,

Только в лампе и на свечке!"

Тут огонь в последний раз

Рассердился - и погас.


На панели у ворот

Ждет спасителей народ.

Лишь увидели Кузьму,

С криком бросились к нему -

Обнимают, в гости просят,

Пироги ему выносят.

"Ах, Кузьма, ты наш Кузьма,

Спас ты нынче нам дома!

Дорогой ты наш пожарный,

Мы навеки благодарны!"



Этими словами из знаменитого стихотворения «Пожар» Самуила Яковлевича Маршака мы заканчиваем свое небольшое, но очень интересное исследование! Надеемся, что и вам было интересно с нами! Любимый город может спать спокойно! Теперь мы в этом точно уверены!

Авторы проекта



ДНЕВНИК КОНКУРСА IT-ПРОЕКТОВ "ОТКРЫТО О ЗАКРЫТОМ"

Просмотры
Персональные инструменты
Навигация
Инструменты