Проект Интернет против наркотиков

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Пригашаем всех, кому не безразлична проблема подростковой наркомании, к участию в Проекте «Интернет против наркотиков»

Содержание

Цель проекта

Привлечь внимание подростков к глобальной проблеме человечества - наркомании. Выработать совместные действия по решению этой проблемы.

Файл:Oksana 33.jpg
"Умей сказать нет!"

Координатор проекта

Одариченко Оксана Ивановна

Сроки проведения

1 июня - 1 декабря 2007 года

Участники проекта

Все, кто желает внести свою, пусть даже небольшую, лепту в решение проблемы подростковой наркомании

Итоговый продукт

ВикиАльманах "Интернет против наркотиков"

О проекте

Хочется начать с некоторых цифр. Цифры ужасные, вдумайтесь в них: «Каждый третий школьник знает вкус наркотика. Число смертельных случаев от употребления наркотиков среди населения России увеличилось за последние 10 лет в 12 раз, среди детей - в 42 раза». Быть может, данные несколько преувеличены? Хочется верить в это.

В нашем обществе - большая беда - наркомания. Эта проблема в последние годы приняла угрожающие размеры. «Отравленные души, загубленные судьбы»… Не о них ли писал Владимир Высоцкий.

Нам всем, и взрослым и детям, необходимо вырабатывать у учащихся осознанное неприятие наркотических средств как способов воздействия на свою личность, воспитывать самоуважение, чувство собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым; помочь нашим детям, ученикам осознать наркоманию как болезнь, не только сжигающую физические силы человека, но и ведущую к распаду личности.

Как работать в проекте

Шаг первый

Если вы в первый раз приступаете к работе в Летописи, то советуем вам обратиться к методичке для школьных команд.

Дополнительный материал - методичка о ВикиВики в pdf - http://letopisi.ru/files/wikipdf.

Если вы летописцы «со стажем», то воспользуйтесь нашим правилом: «повторение – мать учения» и обратите внимание на избранные правила создания статей в среде ВикиВики.

Если вы приступаете к работе над проектом в Вики впервые, обратитесь к методичке для школьных команд

Шаг второй

В пункте «Разрешите представиться» – сделайте ссылку на свою команду или на себя лично (если вы работаете самостоятельно) и расскажите немного о себе.

Шаг третий

Приступаем к составлению ВикиАльманаха "Интернет против наркотиков". Используя разнообразные источники информации, вы можете выполнять задания. Реализуя свой творческий потенциал, вы можете привлечь общественность к проблемам подростковой наркомании.

Вы можете выполнить любое задание, а можете принять участие во всех. Для публикации своих заданий, вам необходимо перейти по ссылке названия и смело приступать к реализации своих замыслов.

Разрешите представиться

Задания

«Наркотики и творчество»

Наркотики сгубили не одного талантливого и известного человека. Предлагаем вам собрать свидетельства об известных людях (писатели, музыканты, спортсмены),ставших жертвами пагубной страсти.

«Главное не явление, а причины»

Почему люди, зная о последствиях пристрастия к наркотикам, все же пробуют его? Российские подростки все чаще становятся жертвами наркотической зависимости. По данным МВД, которые, как отмечают эксперты, освещают лишь поверхность айсберга, в России зарегистрировано около 3 миллионов наркоманов, сидящих на игле, из них 70% представляют россияне до 30 лет. Отмечена тенденция числа роста наркоманов среди школьников и учащихся средних специальных заведений. За последние 10 лет в стране в 12 раз увеличилось число людей, употребляющих наркотики. Давайте с вами об этом порассуждаем. Где найти причины этого страшного для общества явления? Предложите свой вариант решения проблемы наркомании.

«Скажи наркотикам нет!»

Предлагаем творческое задание, чтобы в наглядной и убедительной форме привлечь внимание к проблеме наркомании. Номинации творческого задания:

Социологический опрос

Анкета «Изучение наркогенной ситуации в коллективе» (адаптированный опросник Дж.О Нила)

Дополнительный материал

Афоризмы о наркомании

Персональные инструменты
Инструменты