Проект- Слон больше, чем животное/Зачем слону такой длинный хобот

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Уважаемые участники проекта! Для каждой загруженной Вами фотографии слонов укажите автора снимка! Иначе они будут удалены по причине нарушения авторских прав. -- Владимир Слесарев Ответить можно здесь 14:01, 12 декабря 2011 (MSK)

Содержание

Авторы:

Ученики 5 класса МОУ «СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов»

Сушков Максим

Иванов Егор



Кто такие слоны

Эволюция слонов.jpg

СЛОНЫ — самые большие из сухопутных животных. Это семейство млекопитающих отряда хоботных. Единственными представителями хоботных на сегодняшний день является семейство слонов. Несмотря на свою громадность, они кроткие и очень умные, обладают мягкой и терпеливой натурой. Из всех животных они легче поддаются дрессировке, может быть за исключением домашней собаки.

Слоны олицетворяют мудрость, силу и благоразумие. Они служат в Индии, Китае и Африке эмблемой царской власти и символизируют качества, необходимые для хорошего правителя — достоинство, проницательность, интеллект, терпение, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье. В странах Азии и Африки слон как эмблема играет ту же роль, что и орел или лев в странах Европы и Америки.!

Зачем слону длинный нос

Узелок из хвостов.jpg
В строении тела слона предусмотрен удивительный орган — хобот, без которого он просто не смог бы существовать. Это наиболее примечательная часть организма слона, которая выполняет почти те же функции, что и человеческие руки. Хобот — это продолжение носа и верхней губы. Он служит слону и рукой, и носом, и губой!

Хобот слона — это верхняя губа животного, сросшаяся с носом. Хобот — орган, чрезвычайно важный для него. С помощью хобота слоны выполняют множество жизненно важных операций.

Хобот имеет множество мышц — около 40 000. Поэтому этот орган очень силен и гибок. Так что слон может использовать свой хобот как очень эффективное оружие. Кончик хобота, как и пальцы, так чувствителен, что может ощущать едва заметное прикосновение.


Сейчас будет душ.jpg

Хобот может использоваться как рука, кладущая пищу в рот. Пьет слон, набирая воду через трубки в своем хоботе, затем загибает его и выпускает воду в глотку. Он может также освежить себя душем из хобота, выпуская воду себе на спину. Слоны очень любят воду и принимают ванну, когда только имеют возможность. Несмотря на свой вес, они прекрасные пловцы. Самка часто сажает своего слоненка на спину во время купания.


Чтобы спастись от невыносимой жары животное поливается водой, набираемой хоботом из какого-либо водоема. При помощи хобота слоны срывают ветки и листья с кустарников и деревьев, чтобы потом употребить их в пищу, опять же, при помощи хобота, отправляя зелень в рот. Когда слон встречает что-то незнакомое, что его интересует, он обнюхивает воздух вокруг — при этом конец хобота приподнят, как перископ у подводной лодки. Помимо этого слоны ощупывают хоботом предметы и захватывают им вещи двумя хватающими «пальцами» на конце хобота африканского слона. У индийского — один такой «палец» сверху над ноздрями.

В хобот слон может громко трубить, причем, звук при этом раздается на несколько километров. Так слоны дают о себе знать друг другу. Хоботом слон в драке может ударить противника.

А знаете ли вы …

Хобот африканского слона.jpg

Сколько весит хобот слона?

Он весит около 140 килограммов. Слон может без проблем поднять такую маленькую вещь как булавка кончиком своего хобота. Толщина кожи у слонов составляет 2.5 см.

Сколько едят и пьют слоны?

Ученые подсчитали, что слон кормится не менее 16 часов в сутки и за это время съедает от 45 до 450 кг растительности — травы и листьев. Как правило, ежесуточный рацион может составлять до 300 кг. В условиях содержания они получают 30 кг сена, 10 кг моркови и 5-10 кг хлеба. В некоторых случаях слонам дают зерно, 3-10 кг. Они также получают витамины (A и D), минералы (кальций, соль) и пищевые добавки (селениум). В зависимости от температуры воздуха они пьют 100—300 литров в день. Если слон потребляет 250 литров ежедневно. Это свидетельствует о каком-то заболевании. Слон, болеющий туберкулезом, выпивает 600 литров в день.

Как слоны пьют?

Хобот способен удержать в себе 7,5 литра воды. Наполнив его водой, слон сворачивает хобот, его конец засовывает в рот и дует. Вода бежит ему прямо в горло.

Когда слону жарко...

Слон на мелководье.jpg
Слоны любят купаться, плавать и нырять. Когда нет достаточно обширного водоема, способного вместить гигантскую тушу, слоны строят запруды, перегораживая ручьи камнями и корягами. А если нет поблизости даже маленького ручейка и в глубокие ямы. Которые роют слоны, не набежала подпочвенная вода, а слону жарко, и огромные уши, которые он раскинул навстречу ветерку, не охлаждают, тогда слон рискует принять душ, черпая воду из своего неприкосновенного запаса. В носоглотке слона есть особый резервуар, в котором, на всякий случай, хранится вода. Засунув конец хобота в рот, слон набирает из «запасника» воду и поливает себя.

Очень часто можно увидеть и такую картину: слоны валяются на мелководье, наполовину погрузившись в воду и выставив на поверхность лишь кончик хобота.

Слон и мышь.jpg

Боятся ли слоны мышей?

Считается, что слоны боятся мышей: мышь может залезть в хобот — и слон задохнется. Клевета завистников! Слоны абсолютно не боятся мышей. В зоопарке серые зверьки бегают в слоновьем стойле, а исполин и ухом не ведет, хотя у него тонкое обоняние и отличный слух. А если мышь наберется храбрости и залезет в хобот, слон может, набрав воздуха, так «выстрелить» ею из клетки — мало не покажется! Поэтому слоны просто стараются держаться подальше от мышей.

Ссылки на источники

Потому.ру

Слоны

Всезнайка

Почемучка

Википедия

Дополнительные материалы

СКАЗКА ПРО СЛОНА ИЛИ ЗАЧЕМ СЛОНУ ХОБОТ?

Мультфильмы про слонов

Делаем африканского слона из бумаги

Подобные материалы:

Значение хобота в жизни слона

Хобот для слона гораздо больше,чем рука для человека

Зачем слону хобот?

Зачем слону длинный нос

Почему у слона длинный нос

Персональные инструменты
Инструменты