Программа Intel "Путь к успеху" в Оренбургской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Выпускники Программы

Сотрудничество с органами управления образованием

a. Поддержка реализации программы Intel Путь к успеху министерством образования Оренбургской области

b. Взаимодействие с Местной Администрацией

  • Во всех районах программа получила поддержку местных органов управления образованием. До начала работы обучающих площадок Администрации районных отделов образований официально подтвердили обеспечение учителей компьютерным временем в специально оборудованных классах, доступом в Интернет и оплаты их работы, подписав гарантийные письма о поддержке намерения участия в программе «Учимся с Интел».
  • Представители муниципальных отделов образования обеспечивают поддержку и контроль по реализации программы «Intel Путь к успеху» на учебных площадках своего района.
  • Расширение числа обучающих площадок осуществлялось в регионе на конкурсной основе: Конкурс на право участия в партнерской программе "Учимся с Intel" (Intel Learn)
  • Муниципальные органы управления образования оплатили командировочные расходы необходимые при обучении учителей - тьюторов и расходы на издание учебных пособий каждому преподавателю, учебных пособий, для проведения занятий на учебных площадках программы «Intel Путь к успеху».


Перечень площадок, на которых ведется курс

учащиеся г. Бугуруслан

Сетевая деятельность

Учителя – тьюторы получают дистанционную поддержку и своевременную помощь в решении проблемы при возникновении трудностей путем общения по электронной почте, ISQ, на педагогическом форуме сайта ГУ «РЦРО» http://www.orenedu.ru. На Оренбургском педагогическом форуме обсуждения ведутся по двум темам "О программе" и "Курс второй - "Технологии и профессия""

На этапе подведения итогов первого года эксперимента (итог 2006 года) на форуме в дистанционном семинаре состоялся диалог участников данного эксперимента (учителей-тьюторов, директоров, завучей школ и координаторов эксперимента на уровне муниципалитетов). Для общения была предложена тема: Какие проблемы волнуют школьников?

Итоги дистанционного семинара для участников международного проекта «Учимся с Intel®» размещены на сайте ГУ «РЦРО» http://www.orenedu.ru

  • в летописях:

Представлены Учебный проект Бугуруслан и История успеха учеников Лексиной Екатерины Викторовны, педагога Оренбургской области, г. Бугуруслана, МОУ СОШ им. М.И. Калинина в рамках конкурса «В фокусе учебный проект». Лексина Екатерина Викторовна получила сертификат участия в конкурсе «В фокусе учебный проект».

  • на региональных сайтах:

На сайте министерства образования Оренбургской области http://www.minobr.orb.ru/ размещены новости о значимых этапах реализации программы Intel «Путь к успеху».

На сайте методического объединения учителей информатики Бугурусланского района Куркина Елена Викторовна учитель – тьютор и тренер программы Intel «Путь к успеху» ведет дневник занятий кружка по программе Intel «Путь к успеху»

Участие в выпускников программы «Учимся с Интел» в международных проектах

Сплочение коллектива

Учителя гимназии №1 г. Бугуруслана Тюдина Людмила Валерьевна, Усманова Ирина Сергеевна, Александрова Свнтлана ученики, Башкирова Дарья 5б, Александрова Д.6б, Тюдин Валерий приняли участие в международном конкурсе BE a FAN of Special Olympics Grants for Student Council Leaders, подготовили конкурсные материалы и отправили заявку на участника 30.08 2007 Создание баскетбольной площадки для детей интерната 8 вида с отклонениями в развитии Сумма проекта от 14 до 22 тыс рублей, составили смету, составили группу общественной поддержки, показали актуальность и практическую значимость.

Конкурс проектов в рамках обучающего семинара «Педагогическая гостиная»

Перспективы внедрения курса в регионе

Реализация международного проекта «Путь к успеху» (“Intel Learn”) в Оренбургской области имеет немалый потенциал развития. Считаем перспективным исполнение следующих мероприятий:

  1. Присвоить статус инновационных школ по итогам реализации партнерской программы «Путь к успеху» (Intel Learn) в 2007/2008 учебном году, учебным учреждениям, включенным в проект 2007 года на основе позитивных результатов. Для этого претендующие на статус инновационных школ образовательные учреждения должны своевременно представлять в адрес региональной площадки (ГУ «РЦРО») отчеты по реализации программы и перспективы по ее использованию. Активно участвовать в региональных и федеральных мероприятиях по реализации проекта. Распространять опыт в среде педагогического сообщества и в СМИ.
  2. Провести итоговый региональный семинар, посвященный диссеминации опыта в практику регионального образования. Обобщить опыт реализации программы «Учимся с Интел» и представить его на сайте Регионального центра развития образования www.orenedu.ru
  3. Продолжить мотивацию тьюторов для обсуждений педагогических аспектов в чатах. Форумах, интерактивных сайтах
  4. Дополнить тренинг программы «Intel Путь к успеху» дистанционными курсами до 72 часов, для того чтобы, учитывать сертификат, выданный учителям после прохождения тренинга программы «Intel Путь к успеху», как один из курсов по повышению квалификации.
    Творчество
  5. Завершить разработку материалов дистанционного курса в помощь педагога – тьюторам в освоении современных сетевых технологий и оказания своевременной помощи при возникновении трудностей. Особенно актуален данный курс для учителей, не преподающих информатику.
  6. Подписать договоры - соглашения о взаимном сотрудничестве и поддержке учебных площадок с муниципальными органами управления образованием, заменяя ими гарантийные письма.
  7. Осуществить расширение числа обучающих площадок в регионе на конкурсной основе из числа учреждений подающих заявки на право реализации партнерской программы «Intel Путь к успеху» (Intel Learn) в 2008/2009 учебном году.
  8. Организовать условия для реализации программы «Intel Путь к успеху» (Intel Learn) в летних лагерях Оренбургской области.

Материалы СМИ о проекте

  1. Оренбургская область, г. Бузулук, Общественно-политическая газета Российская провинция от 13 февраля 2007 года номер 22. Статья «Учить учиться».
  2. Оренбургская область, г. Бугуруслан, газета «Гимназист» №51 октябрь 2006г. Фрагмент статьи Александровой Дарьи 6 Б класса
  3. Оренбургская область, г. Соль-Илецк, газета «Я – лицеист» №1 от 17 октября 2007 года. Статья «Учителя тоже учатся»

Проект Intel "Путь к успеху" глазами его участников

Персональные инструменты
Инструменты