Проблемы школьной библиотеки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В связи с модернизацией российского образования возникают вопросы связанные с новыми подходами в деятельности работы школьных библиотек, которые являются структурным подразделением школы.С внедрением ИКТ деятельность школьных библиотек вступает на новый этап развития.Поэтому, повысить качество работы средствами ИКТ возможно следующими способами:

  • Поскольку одна из самых основных задач школьной библиотеки - предоставить информацию пользователю (смотреть Нормативно-правовую базу в работе школьных библиотек) - то встаёт вопрос о предоставлении необходимой информации. К сожалению, устаревший и малокомплектующийся фонд большинства школьных библиотек не позволяет сделать этого. Здесь нам на помощь может придти компьютер (если он есть в библиотеке) и особенно важно - наличие интернета для решения поисковых задач.
  • Роль школьной библиотеки как структурного подразделения огромна в сопровождении учебно-воспитательного процесса, то применение ИКТ необходима. Использование средств ИКТ возможно для проведения библиотечно библиографических уроков, при этом надо отметить, что данном случае компьютор не заменит книгу, например использовать презентации можно только в качестве демонстрационно-сопровождающего материала, либо фрагмента на уроке, а традиционная работа с книгой должна оставаться. Использование презентационных выступлений позволяет сделать большие мероприятия ярче, акцентировать внимание зрителей (вечера, гостиные, музыкально-литературные композиции и.т.д.).
  • Внедрение программы МАRK SQL как мне кажется актуально для составления собственной электронной базы и дальнейшем её использовании - поиск литературы. А ведение электронного абонемента наоборот будет затрачивать дополнительное время.
  • Знание многих программ позволяет консультировать учащихся в случае, если они работают на компьютере самостоятельно (например - составление презентаций к конференциям).
  • Знание электронной программы позволит библиотекарю составить списки заказов на учебники, использовать данную программу можно при написании планов и отчётов с использованием диаграм и графиков.
  • Таким образом, необходимо повышать свой профессиональный уровень в области применения ИКТ в деятельности школьных библиотек.
Персональные инструменты
Инструменты