По улицам и переулкам г.Искитима

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Исследовательская работа по краеведению

Автор: Толкачева Мария, ученица 9 класса школы № 9 г. Искитима

Руководитель: Бовшик Е.В., учитель географии первой квалификационной категории школы № 9 г.Искитима

Фотографии Толкачевой Марии


Казарма

На 60 км Алтайской железной дороги было построено здание из необработанного камня, впоследствии заштукатурено. В настоящее время отреставрировано. В народе это здание называют казармой:

Bovshik5 sk9.jpg

На самом деле казармой является деревянный дом буквой Г. Раньше он находился у моста через реку Койниху, и там жил конвой, который охранял мост. По железной дороге тогда перевозили военные грузы. После войны конвой убрали, а дом перенесли ближе к остановке «Монолитная». Он сохранился до сих пор:

Bovshik6 sk9.jpg

Из рассказа Шевчук Л.С.: "Дорога была двухпутная, потом 1 путь убрали. Когда-то до войны в поселке Шипуново набрали подростков 14-18 лет сжать в этом месте лесополосу. Сосны разрослись, люди собирали в них маслята. Сейчас сосны, которым уже лет семьдесят, безжалостно вырубают, засоряют бытовыми отходами. Неподалеку сохранились остатки старого кладбища, но люди безжалостно уничтожают и его".


Красная площадь

Вы думаете, что Красная площадь есть только в Москве? А вот и нет! В нашем городе тоже была Красная площадь в микрорайоне Северный. Только тогда это была деревня Черноречка. В 1920 году приехала воинская часть. Солдат расквартировали по крестьянским дворам. На площади возле школы стояли пушки, лежали ящики со снарядами, стоял караул и развевалось красное знамя. Вскоре воинская часть ушла громить белогвардейцев. С тех пор площадь называлась Красной. Со временем здесь оборудовали спортивную площадку, поставили турники, качели. Сельская молодежь занималась спортом, играла в футбол. На эти зрелища собиралось много народу. На площади в торжественные дни Первого мая и 7 ноября проходили демонстрации, митинги, собрания. Вот так эта площадь выглядит сейчас:

Bovshik7 sk9.jpg

В школе показывали по вечерам кино. Красная площадь стала культурным центром Черноречки. Впоследствии рядом со старой школой построили новую, № 9. Теперь наша школа под номером 9, а наша тезка теперь - здание учебно-производственного комбината:

Bovshik8 sk9.jpg

Впоследствии площадь застроили индивидуальными домами, а улица стала называться Школьной

Использованы воспоминания С. Герасимова, комсомольца 20-х годов.

Персональные инструменты
Инструменты