Попов, Николай Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Попов Николай Николаевич ветеран Великой Отечественной войны.jpg

Попов Николай Николаевич родился 26 ноября 1915 года в Нижегородской области Богородского района деревне Пруды. В 18 лет был призван в ряды Красной армии. Участвовал в боях на озере Хасан против японской армии. После демобилизации вернулся на родину, женился. Работал водителем. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а 24 июня 1941 года Попов Н. Н. был мобилизован в ряды Красной Армии. К этому моменту у него было двое детей, и все девочки. Николай Николаевич участвовал в Великой Отечественной войне с первых дней - шофером политотдела 13 армии.

Попов Николай Николаевич участник боев за Чаусы, Кричев, Новгород-Северский. В Курской битве за безукоризненное выполнение поставленных командованием боевых задач был награждён медалью "За боевые заслуги". Участвовал в Бродской операции в рядах 13-й армии, отличился при форсировании рек Сан и Висла. был награжден медалью «За Отвагу».

В последние годы войны Николай Попов возил начальника политического отдела 13 – й армии генерал-майора Воронова.

После войны Николай Попов работал в автобусном парке шофером. Водил экскурсионные автобусы. За отличную работу был награжден «Орденом Октябрьской Революции». В 1985 году как ветеран Великой Отечественной войны был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. У него большая и счастливая семья: две дочери, четыре внука, пять правнуков и четыре праправнука.

Персональные инструменты
Инструменты