Соликамский питомник-дендропарк

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Питомник-дендропарк»)
Перейти к: навигация, поиск

Соликамский питомник-дендропарк - одна из форм возрождения на Урале первого в России ботанического сада: демидовского сада.

Питомнику отведено 10 га земли на левом берегу Усолки в черте Соликамска.

Основная территория дендропарка поделена на 3 участка: демонстрационный, где формируется собственно дендрарий, участки коллекционный и посевной, а также несколько школ доращивания для подготовки посадочного материала на озеленяемые городские улицы и скверы. На ручье, берущем начало в питомнике, построены два небольших пруда, куда поселили ручьевую форель. Ручей и пруды облюбовали многие птицы (утки, лебеди, цапли), млекопитающие (ондатры), многочисленные насекомые. В планах развития питомника создание зимнего сада, розария, сиренгария, альпинария, демонстрационного цветника, сада непрерывного цветения.

Dendr.jpg

Главной задачей является воссоздание полноценного ботанического сада с коллекцией растений, не уступающей старому демидовскому саду. В последние годы определилась и еще одна перспективная функция дендропарка – лечебно-оздоровительная, так как он находится рядом с обширным больничным комплексом.

Персональные инструменты
Инструменты