Демидовский сад

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Демидовский сад - первый в России ботанический сад, основанный шестнадцатилетним Григорием Акинфиевичем Демидовым в селе Красном под Соликамском в 1731г. И это в природной зоне тайги!

По разным сведениям в саду Г.А.Демидова выращивалось не менее 1000 видов растений, из них почти полная коллекция древесно-кустарниковых видов Урала и Сибири. Особую трудность в условиях сурового континентального климата Урала представляло введение в культуру многих теплолюбивых растений из тропических и субтропических зон планеты. Григорию Демидову удалось успешно вырастить 17 видов алоэ, 18 видов кактусов, 2 вида ангавы, 3 вида амариллисов, 5 видов ананасов, 3 вида канн, пальму кариота, кофе арабский, 3 вида гиацинтов, 2 вида олеандра, 2 вида лавра, мирт с Азорских островов, лимоны, бананы и множество других экзотических растений. Для них были построены оранжереи.

После смерти Г.А.Демидова в 1761 г. владельцем сада стал сын Александр. При нем часть наиболее ценных растений коллекции сада была вывезена в Москву братом Г.А.Демидова Прокопием, который был основателем Нескучного сада в Москве в 1756 г.

В 1772г. сад был продан другому крупному заводчику А.Турчанинову. После смерти нового владельца сад стал приходить в упадок, а в 1824 г. прекратил свое существование.

Таким образом, Соликамский ботанический сад Григория Демидова просуществовал 93 года и внес значительный вклад в развитие ботанической науки.

В настоящее время в Соликамске зарождается новый ботанический сад – питомник-дендропарк, основанный энтузиастом ботаники, опытным садоводом и цветоводом Анатолием Михайловичем Калининым.

Персональные инструменты
Инструменты