Петр Виссарионович Гнедин

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ГнединПетрВиссарионович.jpg


Пётр Виссарионович Гнедин

Содержание

Биография

Родился 27 сентября 1893 года в станице Екатериненская.

До службы в армии работал подмастерьем и мастером на кондитерских фабриках Майского, Пида и Грошева в станицы Усть-Белокалитвенской.

Великая Отечественная война

С сентября 1941 года 21-я стрелковая дивизия под командованием полковника Гнидина входила в состав 7-й отдельной армии Ставки ВГК. Части дивизии вели оборонительные бои на рубеже между Ладожским и Онежским озерами на реке Свирь.

14 октября 1942 года — Гнедину присвоено воинское звание генерал-майор.

8 декабря 1943 года генерал-майор Гнедин допущен к командованию 4-м стрелковым корпусом. Летом 1944 года участвовал в Выборгско-Петрозаводской наступательной операции, действуя в Карелии на направлении главного удара армии Гнедин проявил личное мужество, твердость в управлении частями корпуса при форсировании реки Свирь, прорыве обороны противника и освобождении города Питкяранта. К концу сентября корпус вышел на советско-финскую государственную границу.

11 ноября 1944 года Гнедин переводится командиром 135-го стрелкового корпуса, формировавшегося в составе 32-й армии. В середине ноября корпус был передислоцирован на 3-й Украинский фронт и в составе 4-й гвардейской армии участвовал в Будапештской наступательной, Балатонской оборонительной и Венской наступательной операциях, в ходе которых были освобождены города Секешфехервар и многие другие населенные пункты Венгрии и Австрии.

Послевоенная карьера

После войны генерал-майор Гнедин с 11 августа 1945 года командовал 34-м стрелковым корпусом в ЮГВ.

С 21 июня 1947 года был зачислен в распоряжение главкома Сухопутных войск.

10 сентября 1947 года уволен в запас.

Скончался 1 февраля 1962 года в городе Каменск-Шахтинский.

Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен П. В. Гнедин

За форсирование реки Свирь на всем фронте от Онежского озера до Ладожского озера, прорыв сильно укрепленной обороны противника, продвижение вперед в течение трех дней наступательных боев от 20 до 30 километров, и освобождение более 200 населенных пунктов, среди которых: Подпорожье, Свирьстрой, Вознесенье, Михайловская, Мегрозеро, Печная Сельга, Бережная, Микентьева. 24 июня 1944 года № 114.

За прорыв сильно укрепленной обороны противника юго-западнее Будапешта, продвижение вперед до 40 километров, и овладение штурмом городами Секешфехервар и Бичке — крупными узлами коммуникаций и важными опорным пунктами обороны противника, отрезав тем самым основные пути отхода на запад будапештской группировки немецко-венгерских войск. 24 декабря 1944 года № 218.

За отражение атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта, переход в наступление, разгром танковой группы немцев, продвижение вперед на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров и овладение городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг. 24 марта 1945 года. № 306.

Персональные инструменты
Инструменты