Песец

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Песец».

Песец

Песец (представитель собачьих) внешне похож на лисицу, но уступает ей по размерам. Песцы бывают двух окрасов: белые и голубые ( точнее, темные). Белый песец становится чисто-белым только зимой, а к лету у него на лопатках и спине появляются крестообразно расположенные темные полосы, за которые он получил название "крестовик". Голубой песец и зимой, и летом сплошь темный. Белые волосы внутри содержат воздух и создают хорошую изоляцию, сохраняя тепло. Темные волосы голубого песца не имеют этого преимущества, но у него более густой подшерсток. Вот почему в пушном промысле голубые песцы ценятся выше не только из-за красоты меха, но и из-за его плотности.

У песцов подошвы лап сплошь покрыты щеткой жестких волос, не исключая пальцев и пяток. Это защитное приспособление против обмораживания лап при передвижении по плотному снегу и льду. Закругленные короткие уши почти скрываются в шерсти, что также предохраняет их от охлаждения во время сильных морозов.

Летом песцы питаются в основном леммингами и полевками, а также поедают яйца птенцов и даже взрослых птиц. У морских побережий песцы лакомятся выброшенными волнами сайкой, моллюсками, морскими ежами.

К зиме песцы жиреют, что в условиях холодной и долгой зимы является хорошим приспособлением, так как зимой кормов становится меньше, грызунов добывать из-за уплотненного снега трудно, и голод заставляет песцов поедать буквально все: водоросли, падаль. Нехватка пищи восполняется в этот период запасом подкожного жира.

Весной зверьки разбиваются на пары, каждая роет себе нору. В голодные годы рождается 2-6 щенков, в сытые - 14-16. Родители стерегут норы, в случае опасности они глухим лаем предупреждают малышей, которые поспешно прячутся и тихо сидят, пока не услышат спокойный голос матери.

Персональные инструменты
Инструменты