Парфеньево, село (Костромская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Костромская область. Парфеньевский район. Парфеньево. Собор Воскресения Христова

Парфе́ньево — село в России, на реке Нея, административный центр Парфеньевского района Костромской области. Село расположено в 197 км к северо-востоку от областного центра Костромы. До ближайшей железнодорожной станции Николо-Полома — 18 километров. Население — 2500 человек .

Содержание

Краткая справка


Старинное русское село Парфеньево -это бывший город, посад, а сейчас село -административный центр Парфеньевского района. Версия о названии Парфеньева гласит, что назван он якобы по имени строителя крепости (города) в Парфеньеве, дьяка Разрядного приказа — Парфеньева. Одна из записей в Галичской летописи гласит о том, что Парфеньево было основано в 1521 году как город — крепость на казанском оборонительном рубеже московского государства, с целью защиты его восточных земель от татар и черемисов. В 1707 году указом Петра Первого город Парфеньев был включен в состав Архангелогородской области. В конце XVIII века Парфеньев потерял свое военное значение и в 1778 году, реформой Екатерины Второй о преобразовании губернской России, был разжалован в посад и считался им до 1929 г. Несмотря на разжалование, Парфеньев долгое время продолжал вести свой городской купеческий образ жизни. В городе и посаде было много лавок, устраивались шумные базары. Через Парфеньев проходил важнейший торговый путь на Вятку и Сибирь. Сегодняшний облик села сохраняют многие старинные здания, служившие в старину торговыми лавками. Первые люди, населившие заволжские леса, были смешанными племенами угро-финской группы. Они селились по берегам водоемов, проникая сюда по рекам. Письменных документов этих времен нет, но память о них сохранилась в топонимических названиях. Мерянские названия рек: Нея, Нельша, Монза и др. до сих пор сохранились в Парфеньевском районе. Лишь самое ничтожное число селений сохранило непонятные инородческие названия, этот факт свидетельствует об огромном распространении русского народа.

История Парфеньева


Костромская область. Парфеньевский район. Парфеньево 1952 года

В 9 веке н. э. начинается великое переселение славян с юга на север, но их поток двигался так же с запада, из Новгорода.

Первое упоминание о Парфеньеве встречается в одной из записей Галицкой летописи, датируемой 15 сентября 1522 г. В Галичской летописи г. Парфеньев упоминается в основном в связи с нападением врага на те земли. Всего в летописи упоминается два набега татар на Парфеньев: в 1521 и 1523 гг. В «Материалах для историко-географического словаря Костромской губернии» 1909 г. написано, что Парфеньевская волость упоминается с 1620 г.

Существуют две основные версии происхождения названия города Парфеньева. Одна из них была высказана писателем С. В. Максимовым. Он считает, что город назван по имени монаха Парфения, основавшего здесь монастырь. Однако краевед Д. Ф. Белоруков подвергает эту версию сомнению. Монастырь в Парфеньеве действительно был, но позднее — в 17 веке. Он находился на месте ныне существующей Рождественской церкви. Полное название монастыря звучало как «Рождественский монастырь, что на ямах Черного бору на реке Нее», что никак с именем монаха Парфения не связано. В переписных книгах Парфеньева 1616, 1628, 1848 гг.

Рождественский монастырь нигде не упоминался. Он был закрыт в 1725 г. по смерти последнего игумена. Вторая версия о происхождении названия города более вероятна, по мнению Д. Ф. Белорукова. Он считает, что Парфеньев назван по фамилии строителя крепости. Обычно для строительства крепостей изМосквы, из Разрядного приказа, присылались особые военные инженеры. В начале 16 века в Разрядном приказе действительно был дьяк Парфеньев.

Ко времени появления города Парфеньева, могущественная Золотая Орда распалась и образовала три ханства: Крымское, Казанское и Ногайское, которое находилось в низовьях Волги. Казанское ханство граничило с Галичским уездом по рекам Меже, Ветлуге и Усте. На востоке уезд граничил с территорией, населенной марийцами (черемисами), которые были союзниками Казани и их вассалами. Для защиты от постоянных набегов врага московское правительство было вынуждено разделить пограничные с Казанью Галичский и Костромской уезды на особые административно-военные районы. Они назывались «осадами». В каждой осаде был город-крепость, куда при опасности укрывалось население. В это время строятся крепости в Любиме, Судае, Кадые, Кологриве, Парфеньеве.

Парфеньевская осада состояла из трех волостей: Парфеньевской, Каликинской, Нейской. Парфеньевскую волость иногда называли окологородной, так как она была практически у самого города. По переписи 1616 г. в ней было 93 деревни и починка, 297 крестьянских дворов. Каликинская волость с центром в деревне Каликино состояла из 81 деревни и починок (298 крестьянских дворов). Центр Нейской волости находился в селе Успенье. В волости было 18 деревень и починок (91 крестьянский двор). Всего в Парфеньевской осаде жило около 3500 человек. Таким образом, город Пафеньев «возник как форпост на казанском оборонительном рубеже Московского государства и имел цель прикрыть с востока важный административно-военный пункт — город Галич». В это время город переживал период своего расцвета, Парфеньев по численности населения превосходил Кологрив, Судай, Кадый.

Первым известным управителем города был галичский дворянин А. И. Племянников. Застраивался Парфеньев как все русские города: прямые улицы сходились в торговой площади. К крепости примыкал посад, располагавшийся на территории центральной части современной улицы Ленина. Центром посада была площадь. Другая, верхняя часть посада, располагалась на территории современных улиц Культуры и Индустриальной. На месте современных Нейского переулка и Комсомольской улицы были расположены слободы. В 17 в. границы Московского государства расширились к востоку, и Парфеньев потерял свое военное значение.

Через город Парфеньев проходил торговый тракт из Вятки,Казани на Галич, в Петербург,Вологду, Архангельск. Парфеньев стал застраиваться вдоль этого тракта, появилась широкая Большая Посадская улица. Она в то время выполняла роль площади.

18 декабря 1708 г. вышел указ Петра I об учреждении губерний и о росписании к ним городов. Город Парфеньев отошел к Архангелогородской губернии, куда всего входило 20 городов. Реформой Екатерины II в 1778 г. Парфеньев был разжалован в посад и присоединен к Галичской провинции. Изменились и значение Парфеньева, и его управление, и даже жизнь жителей. Теперь он входил в состав Кологривского уезда.

В Советское время посад Парфеньево приобрело статус села.

Природа


Костромская область. Парфеньевский район. Парфеньево. Сосновый бор

Большая часть территории района покрыта лесами, они занимают 84 % общей площади.

Три государственных природных заказника областного значения: «Преображенская роща», уникальность — многочисленные лиственницы в возрасте 120—140 лет, а отдельные деревья 350—380 лет. «Козырно — Ильинский» — ценное водно-болотное угодье — крупный комплекс верховых болот, места обитания белой куропатки, большого кроншнепа (Красная книга РФ), серого журавля. Зоологический «Парфеньевский». На территории заказника отмечена исключительно высокая численность бурого медведя, рыси, лося, обычной европейской норки, занесенной в Красную книгу. Лес — главное богатство. Исстари район славился обилием грибов и ягод.

Климат территории умеренно-континентальный, с продолжительной зимой и умеренным летом. Среднегодовое выпадение осадков составляет 600 мм, в период с ноября по март — 200 мм. Рельеф равнинно-холмистый с ярко выраженной овражно-балочной системой.

Тип почвы — дерново — подзолистый.

Полезные ископаемые: глина, песок, торф.

Снабжение питьевой водой населения района осуществляется из колодцев и 48 действующих артезианских скважин. Открытые водоемы в районе представлены верхним течением реки Нея, ее левыми притоками (реками Вохтома, Нендовка, Печора) и более мелкими водоемами Унженского бассейна, общей протяженностью 852 километра.

По территории района протекают 25 речек, общей протяженностью 852 км. Река Нозьма прославилась обилием раков.

Инфраструктура

Парфеньевская районная больница


В селе в настоящее время работает Парфеньевская районная больница в состав которой входят следующий подразделения:

  • стационар круглосуточного пребывания
    • Отделение дневного пребывания подразделением амбулаторно-поликлинического отделения районной больницы

Поликлиника на 150 посещений в смену. Врачебный прием в поликлинике ведется по 8 специальностям: терапия, педиатрия, хирургия, онкология, наркология, офтальмология, дерматвенерология, гинекология. Отделение скорой медицинской помощи 1 фельдшерская бригада в смену (всего 5 бригад).

"Парфеньевская средняя общеобразовательная школа"


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Парфеньевская средняя общеобразовательная школа» Парфеньевского муниципального района Костромской области. Директор: Магомеднабиева Елена Григорьевна

Парфеньевская центральная библиотека им. С. В. Максимова


Унивесральный фонд библиотеки насчитывает 31.000 единиц хранения:книги,периодические издания, краеведческие альбомы, папки. В настоящее время библиотека реализует целевые комплексные программы по краеведению, героико-патриотическому воспитанию, правовому и экологическому просвещению.

Спортивная жизнь села


В районе уже с 1998 года работает МКОУ ДОД Детско-юношеская спортивная школа с. Парфеньево. Повышается уровень спортивно-массовой работы по игровым видам спорта. На базе ДЮСШ работают тренеры–преподаватели по волейболу, лыжным гонкам, легкой атлетике, футболу, баскетболу, пауэрлифтингу, пулевой стрельбе. Всего в ДЮСШ занимается 215 детей и подростков в 15 спортивных секциях. В вечернее время зал для игровых видов спорта, тренажерный зал и зал ОФП спортивной школы используется для физкультурной работы с подростками, молодежью, людьми среднего и старшего возраста с охватом более 80 человек.


Церкви Парфеньева


Костромская область. Парфеньевский район. Парфеньево. Собор Воскресения Христова

С началом сооружения крепости в Парфеньеве, на ее территории была построена деревянная Ризположенская церковь, на месте которой сейчас находится действующая церковь Воскресения Христова. На колокольне церкви висел набатный колокол, тревожного звона которого боялись все жители Парфеньева и соседних с ним деревень. Звон его слышался только при появлении неприятеля или при пожаре.

В 16 веке Ризположенская церковь сгорела и на месте сгоревшего храма была поставлена часовня. Название церкви — Ризположенская перешло к церкви стоявшей на торговой площади Парфеньева.

В 1790 году на месте древней часовни была построена зимняя каменная церковь. Это была первая каменная церковь Парфеньева. Построенная в классическом стиле, богато украшена внутри, она стала называться Соборной церковью Парфеньева и название Ризположенской, вновь перешло к ней.

В память о древней церкви Воскресения Христова стоявшей на погосте, и к тому времени совсем обветшалой, в каменной церкви были установлены престолы Воскресения Христова и Чудотворца Николая. Зимний храм Ризположенской церкви в народе называли Воскресенской церковью. Под этим названием Воскресенская церковь в настоящее время зарегистрирована в документах Костромской епархии. Записи в старых церковных книгах до 1918 года именуют церковь не иначе, как Ризположенской.

В 19 веке в приход церкви входили посад и 25 деревень. Занятия прихожан посадских — торговля, деревенских — плотничество в различных местах империи.

Парфеньевский храм Воскресения Христова является уникальным, возможно единственным, в России по своей особенности. В 2005 году специалисты и ученые из Москвы и Костромы, при обследовании храма для определения степени его разрушения, обнаружили, что центральный купол церкви имеет редкую особенность. Они назвали ее «купол в куполе» и предположили, что наши предки строили Храм Воскресения постепенно, увеличивая площадь. Возможно, возникла ситуация, когда старый купол не соответствовал новому облику церкви, нарушалась его гармония и красота. И тогда было принято решение -построить новый купол, не разрушая старый. К сожалению, образ Спасителя остался внутри куполов и сейчас он не виден.

Реставраторами, проводившими в 1999—2000 годах внутреннею реставрацию церкви, было определено, что росписи внутренних стен купола и, пилонов, потолков храма, были выполнены разными мастерами.

Парфеньево в годы Великой Отечественной войны


Парфеньево.Памятник солдатам погибшим в ВОВ

В 1941 г. началась Великая Отечественная Война, которая затронула и жизнь села. Это было действительно тяжелое время, когда все хозяйство легло на плечи стариков и подростков. За первый год Войны из Парфеньевского района было призвано 1770 человек, что для района является внушительной цифрой. Уже за первые полгода погибла треть призванных. Всего же за время войны было призвано и мобилизовано 4010 человек, из них 756 человек погибло, 277 – умерло от ран и болезней, 987 пропало без вести, а 20 человек были в плену. Эти цифры были опубликованы в выпущенных же в наше время Книгах Памяти. Огромный вклад в составление этих Книг внесла Нина Ивановна Потапова из деревни Ложково, Парфеньевского района. Она долгое время занималась разборкой документов военного архива. Сейчас в селе проживает около 320 ветеранов. За мужество и героизм четверо парфеньевцев были удостоены звания Героя Советского Союза: Николай Иванович Кононов, Борис Владимирович Махотин, Николай Иванович Смирнов, Павел Иванович Державин.

В селе сооружен памятник парфеньевцам, погибшим в Великую Отечественную войну.



Культура и культурное наследие


Главными достопримечательностями села являются храмы на Соборной горе, а так же Парфеньевский литературно-художественный музей.

Парфеньевский литературно-художественный музей

Костромская область. Парфеньевский район. Парфеньево. Парфеньевский литературно-художественный музей

В этом доме в 1986 году был открыт Литературно-художественный музей. Экспозиции его были посвящены жизни и творчеству известных писателей, уроженцев Парфеньева, С.В.Максимова и С.Н.Маркова. Туда же в 1999 году перемистилась и сельская Картинная галерея, созданная в селе по инициативе и при непосредственном участии местного самодеятельного художника Ухова Павла Николаевича ещё в 1968 году. Именно этот год (1968) и считается датой основания музея.

В настоящее время экспозиции и фонды Парфеньевского литературно-художественного музея объединяют живопись, графику, скульптуру, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики, быта и этнографии, а также интереснейшие исторические фотографии и документы.

Парфеньевский музей является одним из филиалов Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и носит имя писателя Сергея Николаевича Маркова, родившегося,в Парфеньеве и по некоторым данным, именно в доме Виноградова (1906-1979).

Известные люди


Парфеньевский район – родина знаменитых и известных в стране людей: писатель этнограф С.В. Максимов, ученый и поэт С.Н. Марков, художники П.Н. Ухов и С.С. Румянцев, краевед, талантливый писатель, своеобразный художник Д.Ф. Белоруков, писатель – Ю.С. Бородкин и детский писатель Л.И. Кузьмин.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты