Павлов, Иван Степанович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Павлов Иван Степанович

Файл:Копия Pavlov I. S..jpg

Деятельность: Учитель
Дата рождения: 07 июль 1925 год
Место рождения: д. Лягинино, Псковская область
Отец: Павлов Степан Павлович
Мать: Павлова Александра Яковлевна
Супруга: Павлова Серафима Тимофеевна
Дети: Владимир Иванович, Михаил Иванович

Биография

Иван Степанович родился в 1925 году в деревне Лягинино Псковского района в крестьянской семье. Получил основное образование в Гверздонской школе, в 1941 году закончил Середкингскую среднюю школу и поступил в Ленинградское военно-топографическое училище.


В январе 1942 года присоединился к партизанскому движению и занимался подвозом продовольствия. В 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. Воевал пулемётчиком. В составе Красной Армии освобождал Нарву, Гдов, Псков. Под Стремуткой был тяжело ранен, и с ранениями, контузией и инвалидностью II группы вернулся домой.


В 1945 году поступил в Печорское педагогическое училище на факультет начальных классов. По окончании училища не остановился на достигнутом. В 1946 году поступил в ПГПИ им. С. М. Кирова и заочно закончил исторический факультет, а в 1951 году поступил на заочное отделение факультета русского языка и литературы. Затем были трехгодичные курсы руководящих работников районо.


Иван Степанович на протяжении 50 лет преподавал в Гверздонской основной школе русский язык и литературу, кроме того, всё это время он, в качестве директора школы, руководил педагогическим коллективом школы.


Под руководством Ивана Степановича в школе большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию школьников. При его непосредственном участии был сооружён памятник в деревне Чухонские Заходцы, на братской могиле жертв фашизма, уход за воинским захоронением в деревне Площаны.

Награжден знаком "Отличник СССР", "Отличник РСФСР", является заслуженным учителем РФ (1991г). В 2003 году к его наградам прибавилась ещё одна мирная награда: Указом Президента РФ он был награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» II-й степени.


Является председателем совета ветеранов Великой Отечественной войны Гверздонской волости.

Персональные инструменты
Инструменты