Открытое акционерное общество Хлебокомбинат посёлка Орловский Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Открытое акционерное общество Хлебокомбинат

Хлебокомбинат пос.Орловский.jpg

Хлебокомбинат Орловского райпо был построен в 1973 году за счёт собственных средств райпо и взносов пайщиков. До этого Орловская пекарня обеспечивала посёлок хлебом. Первая продукция хлебокомбината была выпущена 2 февраля 1973 года. За истекший период комбинат трижды переименовывался: в 1986 году в Комбинат кооперативной промышленности Орловского райпо, в 1995 году- в муниципальное унитарное предприятие «Хлебокомбинат», а 21 апреля 2008года - в Открытое акционерное общество «Хлебокомбинат»..
В распоряжении хлебокомбината 2 цеха: цех для выпечки хлебобулочной продукции и кондитерский цех. Хлебобулочный цех имеет15 наименований оборудования, кондитерский – 8.
Некоторые предметы оборудования приобретены в последние годы: булочные тестоделители, ротационная печь ЕМБ, ротационная печь ЕМБ 066/2 ТРГ, расстоечный шкаф. В распоряжении комбината имеется 5 автомашин «Хлеб», трактор, грузовой автомобиль /самосвал/, грузопассажирская» Газель». В 2005 году приобретён автомобиль «Хлеб» марки «Газель» с холодильной камерой для подвоза хлебобулочной и кондитерской продукции.
С момента открытия предприятие работало на твёрдом топливе (уголь), а с 1974 года - на жидком топливе (печное топливо, дизтопливо, керосин). С ноября 1998 года предприятие переведено на природный газ.
В хлебобулочном цехе производится хлеб из муки высшего и первого сортов и ржано-пшеничной муки, булочные и сухарные изделия. В кондитерском цехе вырабатываются пряники, торты, коржи, печенье, пирожные, кондитерские изделия, кексы, слоенные пироги, торты, рулеты. Предприятие имеет свои бренды, которые пользуются большой популярностью среди населения и гостей посёлка. Это творожно-йогуртовый и богемский торты. Высокому качеству продукции хлебокомбината способствует отличное качество муки, полученной от переработки зерна районного продовольственного фонда. Зерно перерабатывается на Орловских мельницах, которые имеют положительную репутацию относительно качества продукции. Жители посёлка предпочтительнее выбирают муку именно своих мельниц.
Безусловно, качественная мука – одно из условий приготовления вкусного хлеба и хлебобулочных изделий. Но и свои производственные секреты выпечки играют при этом немалую роль.
Хлеб выпекается по традиционной технологии: на больших опарах с применением жидких дрожжей. Для улучшения вкуса и для повышения качества выпекаемого хлеба используется молочно-кислая закваска.
Для реализации своих изделий открыто 5 магазинов.
96 человек работают на сегодняшний день на хлебокомбинате. И этот дружный, работящий коллектив в течение17лет возглавляет Нина Сергеевна Вакал, неоднократно становившаяся «Руководителем года». Неслучайно, пожалуй, несмотря на тяжёлый физический труд рабочих хлебокомбината, здесь нет текучести кадров, и работают целые династии тружениц. Четыре бригады хлебобулочного цеха и четыре – кондитерского, работают в три смены для того, чтобы ароматный хлеб вовремя попадал к нам на стол. Примечательно то, что все бригады работают показательно, а это значит, что качественно и образцово. Они вкладывают душу в свою работу, и это приносит успех их удивительно качественной продукции. Хлебокомбинат идёт в ногу со временем в плане обеспечения потребителей продукцией, пользующейся спросом. Для обмена опытом и повышения профессионального мастерства на базе предприятия проводятся мастер классы, выставки своей продукции. Неоднократно предприятие принимало участие в областной выставке.
В 2010 году Губернатор Ростовской области посетил Орловский хлебокомбинат и остался доволен качеством продукции и организацией труда на предприятии, изготавливающей главный продукт на наших столах.

Экскурсия по цехам комбината

Цель нашей экскурсии по цехам:
  • проследить за технологическим процессом приготовления хлеба: от склада с мукой до склада готовой продукции,
  • профориентационная направленность.


Этапы нашей экскурсии
  • посещение склада. где хранится мука,
  • наблюдение за процессом просеивания муки,
  • Наблюдение за сложным процессом приготовления сдобы,
  • Самый ответственный процесс приготовления хлеба,
  • Готовая продукция,
  • Нарезка хлеба,
  • Склад готовой продукции,
  • Кондитерский цех,
  • Загрузка хлеба для поставки жителям,
  • Фото на память об экскурсии,
  • Приобретение опыта
Склад муки на Ордлвском хлебокомбинате.JPG
Просеивание муки на Орловском хлебокомбинате.JPGФайл:P4080010.JPGЭкскурсия по Орловскому хлебокомбинату.jpgПриготовление сдобы.jpgУ печи на Орловском хлебокомбинате.jpgИспечённый хлеб на Орловском хлебокомбинате.jpg
Нарезка хлеба Орловский хлебокомбинат.jpg
Склад готовой продукции на Орловском хлебозаводе.jpgКондитерский отдел Орловского хлебокомбината.jpgХлебовоз на преприятии хлебокомбинат.JPGФото класса на память об экскурсии.jpgПриобретение опыта учащимися посёлка Орловский.jpgХлеб перед укладкой.jpg
Приготовление булочек.jpg
Персональные инструменты
Инструменты