Особняк А.А. Локалова (село Великое Ярославской области)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Особняк Локалова – творение Шехтеля

План

I. Вступление.

II. Основная часть.

1. Семья Локаловых в развитии льняного промысла в селе Великое.

2. Версия о причинах постройки дома-особняка.

3. Федор Осипович Шехтель.

3.1. Происхождение, образование и начало трудовой деятельности.

3.2. Постройки Шехтеля.

3.3. Характерные признаки построек Шехтеля.

4. Особняк Локалова.

5. Замок Нейшванштейн.

5.1. Баварский король Людвиг

5.2. Замок – мечта короля.

6. Сходство построек особняка А. А. Локалова и замка Нейшванштейн.

III. Заключение.

IV. Список использованной литературы.

V. Приложение в электронном виде.

I. Вступление

Старинное наше село… Первое упоминание о нем относится к XIII веку. А его расцвет и развитие – к середине XIX века. Если пройтись по улицам села (местные жители называют их посадами), то можно увидеть молчаливых свидетелей прошлых веков – это храмы села и старые здания из местного кирпича. Некоторые из них относятся к архитектурным памятникам, а самым значительным является тот, что находится на улице Ярославской или, как говорят старожилы, на втором посаде. Это здание всегда вызывало чувство восхищения творением рук человеческих и тем, кто является его создателем. Речь идет об особняке фабриканта А.А. Локалова. Создателем этой архитектурной жемчужины (здание построено в 1888-1890гг.) был архитектор Федор (Франц) Осипович Шехтель. Это творение производит на всех большое впечатление, поэтому мы задались целью как можно больше узнать о владельце, создателе и особенностях постройки. Кроме того, во время экскурсии, которую проводим сами, мы рассказываем и показываем то, что узнали и хотим, чтобы об этом знали другие. Для достижения цели нашего исследования мы работали с краеведческой литературой, историческими источниками, встречались и беседовали со сторожилами, занимались в краеведческом музее и выходили в Интернет.

II. Основная часть

Семья Локаловых в развитии льняного промысла в селе Великое

С XVIII столетия главным промыслом великоселов стала выделка льна. Великое – родина знаменитого «ярославского полотна», тончайшего, белейшего, неоднократно отмечавшегоcя на различных выставках XIX века. Уже в 1859 году Великое считалось самым крупным фабричным селом Ярославской губернии. Алексей Локалов – бывший крепостной крестьянин- скупщик нажил за счет односельчан капитал, открыл свою контору и, разбогатев на торговых операциях, выкупился на волю. С 40-х годов он занялся скупкой и перепродажей льна. В 1869 году Алексей Локалов обратился к великосельскому миру с просьбой продать ему землю для строительства фабрики, т.к. его не устраивала «рассеянная мануфактура». Великоселы ответили ему отказом. Тогда Локалов откупил землю в семи верстах от села Великого и построил там фабрику, которая стала одним из крупнейших льноперерабатывающих предприятий России. После смерти отца дело продолжил его сын Александр, у которого с детства была мечта построить фабрику по образцу Морозовской из красного кирпича; светлую, просторную, с той целью, чтобы условия труда способствовали повышению производительности труда и улучшению качества продукции. Мечту свою он осуществил, но обида на великоселов осталась. В 1872 году была запушена первая очередь фабрики, а в 80-х годах фабрика уже давала миллионный доход. Купеческая семья Локаловых была занесена в список богатейших людей России, и Александр решил удивить своих односельчан строительством дома особняка, после создания которого сам в нем практически не жил.

Версия о причинах постройки дома-особняка

Как получилось, что Шехтель строит особняк здесь, в селе Великое? Дочь А.А.Локалова, Елена Александровна жила в Москве. Мы подразумеваем, что будучи богатой и образованной женщиной, она была представителем светского общества и знала многих влиятельных людей. Не исключено, что была знакома и с Ф.О.Шехтелем. Об этом свидетельствует тот факт, что Шехтель строил особняк Рябушинского в Москве, а после смерти Локалова, именно Рябушинские выкупили его мануфактуру в с. Гаврилов-Ям. Это дает возможность предположить, что дочь Локалова, Шехтель и Рябушинские были знакомы в то время.

Фёдор Осипович Шехтель (1859-1926)

Происхождение, образование и начало трудовой деятельности Шехтель является одним из выдающихся русских архитекторов XIX—XXвв. Он был ярким представителем стиля модерн (этот архитектурный стиль был популярен в Европе на рубеже 19-20 веков, для него характерно использование плавных, причудливо извивающихся линий и вычурных растительных орнаментов). Федор (Франц) Осипович Шехтель родился 7 августа 1859 года в Саратове в семье инженера-технолога. В 1876 году Федор поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но, спустя год, ушел оттуда, так и не получив профессионального образования. С конца семидесятых годов Шехтель начал работать самостоятельно, но занятия архитектурой занимали в его творчестве незначительное место. До конца восьмидесятых — начала девяностых годов он работает театральным художником, создавая костюмы и эскизы декораций. Эта работа поможет ему позже в проектировании театров и народных домов.

Постройки Шехтеля

Учителями Ф.О.Шехтеля были талантливые архитекторы — А.С. Каминский и М.С. Терский. Каминский ввел его в круг московского просвещенного купечества и обеспечил рекомендациями в среде состоятельных заказчиков. Уже в середине 80-х годов по проекту Шехтеля строятся загородные дома в Московской и Ярославской губерниях, отделываются интерьеры московских особняков. Ряд зданий высокого класса открыл московский особняк З.Г. Морозовой (1893) на Спиридоновке. В 1898-1901 годов Шехтелем спроектированы и построены Торговый дом М. Кузнецова на Мясницкой, торговый дом Аршинова в Старопанском переулке, Боярский двор на Старой площади. В начале века Шехтель проектирует несколько построек в «неорусском» стиле. К числу лучших сооружений архитектора Шехтеля в этом стиле также относятся — собственная дача в Кунцеве (1905), дача Левенсона, проект Народного дома(1902). По мнению А.В. Иконникова, «...Наиболее значительное произведение неорусского стиля принадлежит архитектору Ф. Шехтелю. Это здание Ярославского вокзала, перестроенное в 1902—1904 годах по его проекту». Красивы постройки Шехтеля начала века — особняки Рябушинского на Малой Никитской и Дерожинской в Штатном переулке. В 1910 году архитектор создает свой собственный особняк на Садовой-Кудринской улице.

Характерные признаки построек

Хотелось бы отметить внешнее сходство ряда элементов некоторых проектов Шехтеля. Возьмём к примеру особняк Локалова, дом Шаповых, Ярославский вокзал в Москве. Похожими элементами внешнего интерьера являются:

1. форма крыши с оградой, в виде пирамиды или усечённой пирамиды;

2. башенки с украшениями;

3. стрелы у башенок;

4. оформление второго этажа богаче, чем первого;

5. угловые закругления по фасаду;

6. окна арочной формы;

7. полуколонны разной формы, характерна абсолютная геометрическая правильность линий;

8. наличие изразцового рисунка;

9. кованые ограды;

10. флюгеры и кронштейны.

Шехтель получил известность и как педагог. Он преподавал в Строгановском училище по классу композиции с 1898 года до самой смерти. Жизнь великого архитектора оборвалась 26 июня 1926 года.

Особняк Локалова

Здание особняка Локалова напоминает древнерусский терем с башенкой, увенчанной шпилем с затейливым флюгером. Около здания находились подсобные помещения: оранжерея, каретная, конюшня, баня. Красоту особняка подчеркивали парковые сады – передний и задний. В плане дом представляет собой прямоугольник. На фасаде здания – декоративные ширинки с таящимися в них изразцами; полуколонны между окнами, многочисленные кокошники. На втором этаже – оконные витражи. Изразцы -характерная деталь, присущая сооружениям Шехтеля. Они представлены на здании особняка в разных формах: квадратах, треугольниках, полуокружьях. Изразцы использованы и внутри здания в сочетании с дубовыми резными панелями. Главной особенностью дворца, его изюминкой, является зимний сад или комната-грот. Помещение удивляет своей формой в виде карстовой пещеры. Здесь есть небольшой фонтан с бассейном, в котором плавали рыбки, и можно было (по рассказам старожилов) загадать желание. Потолок из сталактитовых сосулек придает сказочный вид гроту. На стенах - прилепившиеся ласточкины гнезда. Вокруг грота находилась прогулочная галерея. Рядом с особняком сохранились массивные столбы ворот и кованая ограда с ветками трилистника – символом вечной жизни.

Замок Нейшванштейн

Баварский король Людвиг II

Замок Нейшванштейн расположен неподалеку от города Швангау в Остальгац. С архитектурной точки зрения это самый красивый замок среди трех королевских замков баварского короля Людовика II. Его местоположение на высокой скале, красивый и внушительный вид приводит в изумление всех посетителей. Строительство замка началось в 1868 году и продолжалось 20 лет. Нейшванштейн является свидетелем стремлений и желаний Людвига II. Людвиг всю жизнь считался чудаком и мечтателем. Людвиг взошел на престол в 1864 году восемнадцатилетнем юношей, когда умер его отец – король Максимилиан II. Встав на престол, он пытался решать самостоятельно все государственные дела, но недостаток опыта сказывался на его деятельности. Вскоре Людвиг забросил все важнейшие политические и экономические дела. На первое место у него встала музыка Вагнера, и король замкнул себя в поэтический мир средневековья, который привлекал его с детства. Оторванный от жизни, разочарованный в людях, он воплощал свои мечты в строительстве роскошных дворцов.

Замок – мечта короля

Людвиг имел четкое представление, как должен был выглядеть его замок-мечта и построил его в романском стиле – стиле эпохи своих рыцарских идолов. Части замка основаны на каркасных конструкциях, внутри есть стеклянные двери, опускающийся стол с гидравлическим подъемным механизмом, механические лебедки для больших люстр, водопроводы с горячей и холодной водой для кухни, автоматические вращающиеся вертела и центральная установка для вызова персонала. Искусно выполненная мебель, яркие фрески и тонкие мозаики свидетельствуют об уточненных деталях ценного интерьера, отличающегося особой роскошью в Тронном зале. Богато оформленные комнаты и картины говорят о пристрастии Людвига к оперным мотивам, автором которых был его друг Ричард Вагнер. Король не жалел средств на претворение в жизнь своих желаний, что в свою очередь требовало огромных сумм, которые опустошали государственную казну и мешали исполнению его государственных обязанностей. Все это и его необычное поведение привели к тому, что министры вступили в сговор и объявили короля сумасшедшим. В июне 1886 года смерть Людвига была трагической и таинственной (он утонул в озере вместе со своим врачом). Людвиг написал когда-то: « Я хочу остаться вечной загадкой для себя и других». Его мечта сбылась. Через несколько лет после смерти замок открыли для посетителей. Нейшванштейн является одним из наиболее посещаемых замков в Европе. Каждый год сюда приезжают 1,3 миллиона туристов.

Сходство построек особняка А.А. Локалова и замка Нейшванштейн

Однажды во время экскурсии заезжие туристы-архитекторы сказали о том, что особняк Локалова напоминает внешне замок Нейшванштейн. Этот факт заинтересовал нас, и мы решили провести свое исследование, в результате которого обнаружили сходство в некоторых деталях внешнего и внутреннего интерьеров этих сооружений. Итак, при сравнении двух сооружений можно заметить следующие сходства: башенки с пирамидообразными крышами, стрелы у основания башенок, флюгеры, окна разной формы, ризолиты (выступающая часть здания). Если сравнивать эти здания изнутри, то и здесь мы тоже увидим сходные черты. Самой главной является белая мраморная лестница, которая притягивает взгляд всех туристов. Привлекает и оставляет свой след в памяти посетителей комната – грот, фонтан. В локаловском особняке есть дубовая комната, а во Дворце – дубовый тронный зал. Очень близки по своему внешнему виду витражи. Общей судьбой особняка и замка является также и то, что их хозяева не жили в этих великолепных зданиях.

III. Заключение

Подводя итог сказанному, мы хотим отметить, что узнали много нового о самом особняке, о его особенностях, о создателе особняка архитекторе Ф.О. Шехтеле, об архитектурных стилях на рубеже XIX – XX веков, познакомились с жизнью Баварского короля Людвига II и замком его мечты Нейншванштейном. Было интересно провести аналогию между двумя великолепными сооружениями. Считаем, что наша тема актуальна, т.к. во время проведения экскурсии она вызывает интерес у экскурсантов. Мы хотим, чтобы туристический бизнес развивался в селе Великое, а наши рассказы были бы интересны гостям, приехавшим к нам, поэтому наше исследование поможет в реализации практических задач. В заключении мы хотели бы сказать также о том, как интересно и важно изучать историю родного края. Это неисчерпаемый источник, который питает нас все новыми и новыми знаниями. История нашего края имеет очень глубокие корни и богата разными событиями и талантливыми людьми. Обо всем этом хочется узнать как можно больше. Это стало одной из причин нашего участия в конкурсе «Отечество». Считаем, что будем продолжать свою работу, более детально изучив внутренний интерьер замка Нейшванштейн, для чего мы хотим завязать связь с музеем, который расположен в этом замке.

(Козырев Сергей, 11 класс; Чеботарь Екатерина, 9 класс; Сутугина Галина Николаевна, учитель истории; Махаева Любовь Борисовна, учитель немецкого языка; Ярославль, 2007, МОУ Великосельская средняя общеобразовательная школа)

Персональные инструменты
Инструменты