Озеро Текун

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

На границе Ивановской, Нижегородской и Костромской областей находится таинственное озеро Текун.

Легенда озера Текун

По легенде, разбойники утопили в нем награбленные богатства. Было это не то при Екатерине II, не то при Павле I… Банда атамана по кличке Фатеич вселяла ужас в души плававших по Волге купцов. Нападали разбойники неожиданно, грабили купеческие суда и быстро скрывались на болотистых берегах лесного озера. Там у них было построено нечто вроде крепости – с двумя сторожевыми башнями на сваях. Пробраться в нее можно было только по воде или каменной дороге (она сохранилась до сих пор), соединенной с крепостью перекидным мостом. Такую силу забрал Фатеич, что не боялся даже царских солдат. Брал он только золото и бриллианты, остальное – одежду, съестные припасы – раздавал бедным. И озерная крепость всегда служила надежным укрытием ему и его банде. Сгубила грозного атамана, конечно, женщина.

Однажды вместе с деньгами, отнятыми у убитого ими богатого купца, разбойники захватили и его жену. Покоренный ее красотой атаман сделал купчиху своей любовницей. Но красавица решила отомстить за своего убитого мужа и донесла властям о тайном убежище атамана. Озеро окружили войсками. Дождавшись ночи, Фатеич решил бежать, погрузив в лодку золото и любовницу. Под покровом темноты это ему почти удалось, но женщина выхватила у атамана из-за пояса пистолет и пальнула в воздух. Солдаты заметили беглецов и открыли огонь. Тогда Фатеич, подобно Стеньке Разину, выбросил за борт и сундуки с сокровищами, и предательницу... Сам Стенька Разин бывал в сокольских лесах и тоже по преданию схоронил где-то свое золото. И НЛО частенько наведываются на "текунский космодром".

Старожилы говорят, что капище языческое на этом озере было, и баб курганных можно разыскать. Только вот те, кто туда уходит, не возвращаются... Кто приходит туда сейчас, видят старый красивый высокий лес с редкими вырубками постепенно сменялся лиственным, после которого впереди появляется просвет. Во всем своем величии открывается огромная желтая чаша текунского болота!Достаточно инопланетный пейзажик, "космодром" для летающих тарелочек - окаймленная высоким черным лесом, как бы вырезанная в нем почти круглая равнина с невысокими мертвыми и живыми деревьями, покрытая красивыми мхами нежных светлых оттенков от зеленого и желтого до красного, и где-то в центре этого "кратера" должно скрываться оно – таинственное озеро!

Описание

Красный мох.jpg

По болоту к нему ведут несколько тропинок. Мох очень мягкий и почти живой - проминается под тобой и затем медленно восстанавливает свою форму. На нем можно увидеть лосиные следы - похоже, сохатый сюда ходит купаться. Повсюду клюква! Не совсем спелая, но освежающе кисленькая. Голубая гладь чистейшего озера Текун внезапно среди желтых мхов появляется! От такой неожиданности перехватывает дух! Можно долго смотреть на эту красоту и слушать тишину вечной тайги... В больших количествах здесь растет багульник, он источает достаточно сильный приятный хвойный аромат, который поначалу очень нравится и даже немного опьяняет, но от него позже начинает болеть голова, появляется слабость и на обратную дорогу сил почти не остается - Текун не отпускает!

Языческий алтарь.jpg

По дороге к Текуну можно увидеть остатки "культурного слоя". Это нечто похожее на языческий алтарь (N57°27.5501, E43°40.9724) - заросшие травой валуны выложенные по кругу.

И не охотников дело рук сие сооружение - костровища и других признаков их стоянки возле валунов не обнаружено. Охотничья стоянка чуть дальше (координаты в заголовке тайника). Недалеко от алтаря есть несколько больших одиноко лежащих валунов, тоже обычно почитаемых нашими предками как священные.

Камни и в основе древней дороги, ведущей к Текуну и уходящей прямиком в болото по направлению к озеру. Возле дороги следы старого сгнившего сруба - не остатки ли это сторожевых сооружений разбойничьей крепости?

Тайны озера

Множество тайн хранит в себе Текун. Может быть и золото разбойников - говорят, в середине прошлого века мужики подцепили багром смоляную бочку, да упустили. А водолазы, приезжавшие из Нижнего, так и не смогли добраться до дна озера. Но определенно можно сказать, что клад на Текуне точно существует и найти его можно под одним из валунов возле каменной дороги на озеро недалеко от алтаря и охотничьей стоянки.


[[Категория: ?

Персональные инструменты
Инструменты