Озеро Севан в Армении

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Озеро Севан в Армении 2011.JPG

Озеро Севан одно из трех крупных озер Армянского нагорья. В древности оно называлось Гегамским или Гегаркуникским морем. Озеро Севан cамое большое на Кавказе, а так же одно из самых больших высокогорных пресных озер Земли.

Поверхность озера имеет 1897м абсолютную высоту, глубина – 80м, площадь – 1260км2, длина – 70км, ширина – 55км, объем – 58 млрд. м3. Средняя температура поверхности воды, летом бывает 18°-23°. Зимой озеро частично покрывается льдом.

Озеро состоит из двух неравных частей – Большой Севан и Малый Севан. Эти части сливаются 5км-вым проливом, который находится между полуостровами Артаниш и Норатус. Южные и восточные берега широкие и ровные, а северные и северо-восточные – узкие и скалистые.

С западной стороны озеро окружают Гегамские горы, с севера – Арегунийские горы, с востока – Севанские горы и с юга – Варденисские горы.

В озеро Севан вливаются 28 рек. Выходит только река Раздан.

Севан представляет немалое значение с точки зрения туризма. По всему берегу расположены “циклопические” крепости, относящиеся к бронзовому веку (Лчашен, Айраванк). Археологические исследования показали, что 3500 лет тому назад основную часть Севана занимала суша.

Сохранились так же постройки Урартийского царства, и конечно множество средневековых памятников архитектуры Севанаванк, Айраванк
Айраванк Армения 2011.JPG

Источники

Персональные инструменты
Инструменты