Обсуждение участника:Мария22

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Мария Геннадьевна, интересуюсь, когда и кем будут приведены в порядок созданные участниками проекта Сетевой проект История православия статьи. В таком виде их оставлять нельзя - тексты небрежны, не разделены на абзацы, нарушения вики-разметки... Надеюсь на Ваше содействие. С уважением, -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 21:16, 2 апреля 2016 (MSK)


Переименовано: Фёдорово, деревня (Ковернинский район, Нижегородская область). -- Владимир Слесарев Ответить можно здесь 20:03, 8 января 2015 (MSK)


Мария Геннадьевна, в таблице участников есть графа "Название статьи". Крайне важно уточнить, что статьи должны называться по правилам Летописи: 1) если это биографическая статья о священнике, то строго в соответствии с его историческим "именованием", 2) все другие статьи должны иметь двойное название (дочерние статьи проекта), т.е. Проект История православия/Название статьи. Дайте описание и пример названий статей, чтобы участникам не пришлось их переименовывать. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 01:16, 26 июля 2014 (MSK)


Это важно -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 10:13, 31 июля 2012 (MSK)


Мария Геннадьевна, не вникая в содержание проекта (Вы провОдите его по своим, установившимся уже стандартам), лишь по правилам оформления:

  1. главная ошибка участников в таких проектах - неверное именование страниц-статей (по правилам вики-энциклопедий о каждой персоне должна быть создана отдельная статья, название статьи в формате Фамилия запятая пробел Имя пробел Отчество; если в проекте представляется несколько статей, соединённых по смыслу (как в Вашем проекте), то создаётся дополнительная "сборная" страница. Вы можете посмотреть примеры в проектах "Моя семья";
  2. нет информации о соблюдении Закона о безопасности личных данных в сети Интернет (нарушений может быть много);
  3. статью имеет право размещать только сам автор (ученик, не учитель "за ученика");
  4. обязательно надо детально описать, как а) именовать файл-изображение перед загрузкой (см. правила), б) как оформлять страницу с загруженным файлом (указание авторства, категории).

И ещё важно (из опыта проведения в Летописи таких проектов): через 1-2-...5 лет приходят письма от повзрослевших участников (ранее учеников) с требованием удалить информацию о семье (или об одном из членов семьи), т.к. это создаёт проблемы (а порой и опасности) в семье и работе (в частности, бизнесе). Это обязательно следует учесть.

Пожалуй, остальное соответствует правилам Летописи. Успешного Вам проекта! С уважением, -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 11:29, 30 июля 2012 (MSK)

PS. Обратите внимание и предупредите, пожалуйста, всех участников проекта: без указания автора фотографии или источника все файлы удаляются без предупреждения (об этом написано на вкладке "Загрузить файл")

Вопросы по новому проекту. Да, Вы правы: с такими условиями / критериями / заданиями Вам лучше проводить проект привычным для Вас путём (региональный). С уважением, -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 16:46, 29 июля 2012 (MSK)


Сомневаюсь. Уж очень редкое названия. Пожалуйста, уточните и исправьте на той странице, где ошибка - статьи-то входят в категорию "Историческое краеведение", здесь ошибаться нельзя никак! Спасибо! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 21:41, 28 июля 2012 (MSK)


"Скромнее" проводят на региональных вики :) В Летописи.ру участники не только со всей России, но и из СНГ, а такая тема интересна всем и ... вечна! Так что уж принимайте всех желающих, пожалуйста!.

И вопрос: обнаружилась вот такая статья. Названия села / деревни одинаковые, область одна и та же, но районы... разные. Как понять? -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 21:28, 28 июля 2012 (MSK)


Мария Геннадьевна, страница нового проекта переименована, т.к. в конце названия страницы был пунктуационный знак (см. правила именования). Предлагаю Вам исправить то, что возможно исправить, пока участники не приступили к проекту: 1) в вики-разметке синий цвет (и его оттенки) означает гиперссылку (не стОит для оформления страницы использовать его "для украшения"), 2) есть смысл заранее оговорить, как должны называть свои статьи участники Вашего проекта, какие категории вносить на страницы. Спасибо. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 21:18, 28 июля 2012 (MSK)
Это Ваше право, но интересно, почему, проводя проект в Летописи.ру Вы ограничиваете участие в нём только для своего региона? И тема актуальна...


В России поменяли флаг?! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 09:51, 18 апреля 2012 (MSK)


Мария Геннадьевна, Ваш региональный проект "Памяти исчезнувших деревень" по сути является подпроектом действующего в Летописях проекта "Исчезнувшие деревни России". Было бы логично и рационально придерживаться тех же требований к оформлению и именованию статей, которые действуют в российском проекте:

  • На странице российского проекта есть ссылка на статью Ченебечиха, село (Шахунский район, Нижегородская область), которая по содержанию перекликается со статьёй, созданной в рамках Вашего проекта: История деревни Ченебечихи Нижегородской области. Село или деревня?
  • Названия статей типа "История деревни ТАКОЙ-ТО" обычно не соответствуют содержанию, т.к. кроме истории содержат описание достопримечательностей, географических особенностей и т.д. Поэтому предпочтительно в имени статьи географическое название населённого пункта.
  • Желательно, чтобы все статьи относились к следующим категориям: Проект «Исчезнувшие деревни России» | Деревня | Исчезнувшие населенные пункты | Нижегородская область
  • Ссылки на статьи об исчезнувших деревнях, которые будут созданы в ходе Вашего проекта, неплохо бы разместить также на странице Проект Исчезнувшие деревни России.

-- Владимир Слесарев Ответить можно здесь 23:07, 10 марта 2012 (MSK)


"... даю возможность самим ее исправить"? Странно... Если я не ошибаюсь, именно на первом этапе проекта они должны были изучить эти правила (чтобы потом не "исправлять", а не допускать ошибки)? И главное - исправить оформление страницы с файлом, дописав источник, категорию, они смогут, но "исправить" загруженный с некорректным именем файл они не смогут, не имея статуса администратора. Как Вы себе это представляете: "исправить" файл с некорректным именем? Простите, не знаю такого способа :) -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 21:35, 28 января 2012 (MSK)

О, так это Вы, а не Дарья удалили замечание "нет регистрации" на страницах команд?! Просьба научить ребят оформлять список команд в виде ссылок на регистрационные страницы участников - это правило вики-разметки. Благодарю за понимание. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 22:20, 28 января 2012 (MSK)

Мария Геннадьевна, ребята вновь загружают изображения (в том числе, портреты знаменитых людей - по заданию олимпиады!) с нарушением правил: 1) некорректные имена файлов, 2) не указываются источники - т.е., нарушение авторских прав, 3) ни на одной странице с загруженным файлом нет категории. Помогите, пожалуйста, ученикам освоить правила и читать обращения к ученикам на страницах "Обсуждение участника". Файлы будут удалены. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 02:43, 28 января 2012 (MSK)


Загруженные Вами файлы переименованы, на странице заменены. Пожалуйста, давайте файлам уникальные имена! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 20:28, 14 января 2012 (MSK)


Мария Геннадьевна, если это отсканированные/сфотографированные награды ветеранов, то следует в имени файла указать, чьи они. Если это изображение скопировано с внешнего сайта, то будет вновь удалено по причине нарушения авторских прав! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 17:31, 1 мая 2011 (MSD)

Необходимо указать источник. Категорию добавляем такую!

Сухан, Иван Афанасьевич -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 21:48, 30 апреля 2011 (MSD)


Сравните версии статьи попарно - вот неожиданное участие "мелких вандалов" :( Они заблокированы. -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 11:28, 21 февраля 2011 (UTC)


Мария Геннадьевна, в вики-разметке красный цвет шрифта означает ссылку либо на ошибочную, либо на несуществующую страницу в Летописи! Используя его на странице игры, Вы... вводите в заблуждение ;) И ребятам об этом надо непременно сказать (при выборе цвета) -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 16:50, 19 февраля 2011 (UTC)


Без аббревиатур :) -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 12:59, 18 февраля 2011 (UTC)


Это важно! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 17:47, 29 января 2011 (UTC)


И этот файл удалён. Причины: 1) некорректное имя файла, 2) не указан автор фотографии, 3) нет категории, 4) страницу команды должны оформлять дети, а не Вы!!! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 13:16, 16 января 2011 (UTC)


В Вашей команде 2 участника - Вы и... я :( Дети должны всё делать, дети!!! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 18:30, 15 января 2011 (UTC)


Удаляю файл повторно! См. правила именования и оформления на стр. "Загрузить файл" и... на ЭТОЙ странице справочный материал! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 18:23, 15 января 2011 (UTC)


Команда Умники и умницы школы № 2 города Кстово Нижегородской области/Квест Летописи.ру — 5 лет -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 12:34, 14 января 2011 (UTC)

Добро пожаловать!

Здравствуйте, Мария22!
От имени участников проекта Letopisi.Ru приветствую Вас! Надеемся, Вы получите большое удовольствие, работая над созданием гипертекста.

С чего начать?

Начните с оформления Вашей личной страницы, (образец оформления здесь! )

Ссылки, полезные для начинающих


Вы можете подписываться на страницах обсуждения, используя четыре идущие подряд знака тильды ~~~~ или нажав на соответствующую кнопку Button sig.png на панели инструментов. Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его администраторам проекта.



-- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 19:50, 12 января 2011 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты