Обсуждение:Команда Картографы школы №529 города Москвы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Рефлексия команды Картографы

Это был замечательный проект! Я хотел многому научиться в процессе его выполнения, и мне это удалось. Мы с группой смогли справиться с поставленной задачей и написать свой параграф. Мне было очень интересно читать работы других ребят, пробовать оценивать их. Когда я писал рецензию на один из параграфов, я старался оценивать его с точки зрения моего понимания изложенного материала. Если такие проекты еще будут, я хотел бы посоветовать их участникам уделять больше внимания планированию совместной работы и чаще собираться для обсуждений. в общей работе команды проще понимать, что именно предстоит сделать --Соловьев Артем (обсуждение) 13:04, 9 мая 2013 (MSK)

Во время работы над проектом я научился правильно пользоваться поисковыми системами. Раньше я задавал в поисковик полностью вопрос, на который мне надо найти ответ, а потом просто копировал содержимое сайтов. Когда я стал выполнять свою часть работы по проекту, я быстро понял, что такой подход усложняет мою работу, поскольку появляется слишком много информации, и я просто не могу её полностью изучить. Поэтому я научился задавать в поисковик запросы по той информации, которая меня интересовала на данный момент, и просматривать полученные сайты прежде, чем их копировать. Оказывается, иногда со всей информации сайта может понадобиться только одно предложение, и совсем не надо сохранять все --Борисов Иван (обсуждение) 18:31, 10 мая 2013 (MSK)

Я и другие члены нашей команды приняли участие в проекте, потому что я и наша команда считаем, что это было бы полезно для учащихся, т.к. в школьных учебниках тема, которую мы взяли, не описывается. Так же это полезно для нас же самих – благодаря проекту, мы научились пользоваться системой вики и узнали много нового. Изучая выбранную тему, мы использовали интернет, литературу по теме, консультировались с учителем географии. Ждал от проекта хороших результатов и пользу для знаний. В процессе выполнения задания у меня все больше и больше проявлялся интерес к выбранной теме, когда все получалось так, как хотелось, настроение поднималось. Лучше всего у меня получилась сама работа на сайте, я все больше и больше вливался в проект. Этого я достиг благодаря отличной инструкции и информации, находящейся на сайте. Труднее всего была работа с самим проектом в некоторых местах, поиск важной и хорошо подходящей информации. Эти трудности я преодолевал благодаря участникам нашей команды, с которыми мы вместе думали, что и как будет выглядеть лучше в нашей статье. Работа на сайте совсем не так тяжела, как кажется, даже приятна, потому что достигать разных целей с помощью участия в проектах очень удобно и хорошо и помогает в дальнейшем. --Миклушов Никита (обсуждение) 13:16, 11 мая 2013 (MSK)

Работа над параграфом научила меня сотрудничать со своими товарищами. Кроме того, я поняла, что многие задачи лучше решать в процессе общего обсуждения- например, отбор информации, которую можно разместить в нашем параграфе. Я научилась более осмысленно подбирать информацию, которая не необходима при выполнении определенной части работы. Мне очень понравилась работа на сайте- это здорово, когда ты можешь видеть результат работы команды, зайдя в интернет. Интересно было сравнивать работу нашей группы с работами других. Оказалось, что мы можем работать наравне с другими командами из разных уголков страны. Это очень здорово, когда ты не только видишь результат своей работы, но и можешь его сравнить с другими на каждом этапе. --Леонтьева Дарья (обсуждение) 18:51, 12 мая 2013 (MSK)

Приняв решение об участие в проекте, я ожидала интересной и напряженной работы для нашей команды, которая могла бы не только показать ребятам важность географических знаний, но и научить их работе в группе, правильному подбору и переработке материала. В процессе подготовки мы вооружились разными учебниками географии и долго обсуждали, что мы можем добавить для изучения в уже пройденный материал. В результате сообща остановились на теме проекций. Выполнение заданий шло в процессе самостоятельной работы каждого из участников группы и её последующем обсуждении на общих сборах. Иногда мы разделяли задачи между членами команды, иногда- все выполняли одно задание, а затем мы создавали общий вариант. Второй путь зачастую был более удачным, поскольку позволял рассмотреть отдельный вопрос с разных точек зрения. Очень удачно, что в проекте принимали участие команды со всей страны. Ребята имели возможность на каждом этапе сравнить себя со сверстниками из других городов. Это помогало и мотивации к дальнейшему участию в работе и промежуточной самооценке. Возникающие трудности с поиском информации и оформлением результатов на сайте мы решали в процессе общего обсуждения и определения наиболее рационального пути решения задачи. Когда были проблемы с оформлением части работы на сайте, мы пользовались учебником по работе с Вики-сайтами. За время осуществления проекта каждый участник команды обязательно поработал с оформлением очередной части задания на страницах команды. Это способствовало и сплочению коллектива, и личному убеждению каждого, что любые трудности можно преодолеть. В целом, проект оказался довольно удачным. Единственное пожелание- несколько более четкие инструкции по этапам, меньшие сроки для выполнения(может, имело бы смысл разбить некоторые этапы на несколько)и подведение итогов на каждом этапе по системе "выполнили-не выполнили"

--Чуйкина Ольга Сергеевна (обсуждение) 18:09, 12 мая 2013 (MSK)


Наша переписка

--Куплинова Лариса (обсуждение) 22:04, 22 апреля 2013 (MSK)Здравствуйте, команда «Картографы», кому как не команде с таким названием написать параграф «Картографические проекции», и разобраться с картами от А до Я. Спасибо, что внимательно ознакомились и проанализировали наш параграф, поэтому Ваша рецензия объективна, заметили сильные и слабые стороны нашей работы. И главное наше неумение, это технически работать на Вики-странице, Мы не смогли, к сожалению, встроить наши карты на вики-страницу. Посмотрите карту по ссылке: https://maps.google.com/maps/ms?msid=207251642862514531172.0004c298645e41a6969e0&msa=0&ll=-1.830144,48.867188&spn=134.660548,346.289063 с уважение Чаганята Оренбуржье

Обсуждение идеи параграфа

Предлагаю написать параграф для учебника 6-7 класса~~Борисов Иван~~

Какую тему можно взять?~~Миклушов Никита~~

Можно что-нибудь из Картографии ~~Миклушов Никита~~


Ребята, мы думаем ваша тема будет интересна не только учащимся 7 класса, но и старшеклассникам. Удачи! Команда Пилигримы и ее руководитель--Шишова Ольга (обсуждение) 02:03, 11 февраля 2013 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты