Нормы развития детей раннего возраста

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

НОРМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ДЕТИ ОТ 6 МЕС. ДО 1 ГОДА.

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ:

7 МЕС. – ребенок умеет переворачиваться с живота на спину, лежа на животе и опираясь на предплечье одной рукой, другой рукой тянется за игрушкой; ползает попластунски. Пьет из бутылочки, поддерживая ее руками, направляет бутылочку ко рту.

8 МЕС.- самостоятельно садится и уверенно сидит, встает на колени, стоя с поддержкой. Пьет из чашки, которую держит взрослый. Повторяет знакомые действия со взрослым ( стучит предметом о поверхность стола и т.д.)

9 МЕС. – сидя без опоры, поворачивается в стороны; ползает на четвереньках. Грызет сухарик, печенье. Осваивает новые действия, повторяя их за взрослым (складывает предметы в ведерко и т.д.). Снимает со стержня пирамидку и несколько колец.

10МЕС. – встает у опоры. Прожевывает полутвердую пищу (банан, мягкую грушу и т.д.). Нанизывает кольца на стержень пирамидки.

11МЕС. - ходит за движущейся опорой, стоит самостоятельно, ходит с поддержкой за одну или две руки. Ставит кубик на кубик.

1 ГОД – ходит самостоятельно. Помогает одевать себя (подает руку, ногу). Играет самостоятельно ( катит машинку, нанизывает кольца на стержень пирамидки, прикладывает телефон к уху, произносит «бах», когда что-нибудь падает)

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

7 МЕС. – Активно захватывает игрушку из любого положения, перекладывает из руки в руку, захватывает мелкие предметы. Зрительно контролирует свои действия, захватывает игрушку из любого положения, стучит предметом о предмет. Повторяет интонацию речи взрослого. Исследует игрушку (трясет, стучит, катает).

8МЕС. – использует для захвата большой палец, поднимает предмет двумя руками, берет удаленный предмет, отталкивает мяч в случайном направлении. Различает близких, знакомых, обращает внимание на мелкие предметы ( крошки хлеба, бусинки и т.д.) Проявляет интерес к предметам, издающим звук. Адекватно эмоционально реагирует в ответ на общение.

9 МЕС. – снимает со стержня пирамидки несколько колец, берет мелкие предметы указательным и большим пальцем, хлопает в ладоши (ладушки). Ищет взором спрятанную на глазах игрушку. Реагирует действием на фразы: «помаши ручкой, дай ручку». Воспроизводит новые, услышанные звуки. Совершает плясовые движения под веселую музыку.Легко идет на контакт со взрослым на игровом, эмоциональном уровне.

10 МЕС. – нанизывает кольца на стержень пирамидки, исследует предмет на ощупь, пользуется указательным жестом. Узнает себя и близких в зеркале.

11 МЕС. – активно пользуется указательным жестом, бросает предметы в игре. Рассматривает фотографии, мелкие предметы с четкими контурами, показывает по названию отдельные предметы в быту, наблюдает за взрослым, когда он пишет или рисует. Находит источник звука, находящийся за спиной. Узнает значение коротких фраз: «где мячик?», «Покажи носик».

1 ГОД – перелистывает страницы у картонной книги, опускает мелкие предметы в узкое отверстие. Повторяет знакомые двухсложные слова. Ищет спрятанную игрушку (на глазах у ребенка взрослый накрывает игрушку полотенцем или коробочкой, ребенка просит ее найти). Отчетливо проявляет эмоциональное состояние мимикой, двигательными и голосовыми реакциями, машет рукой на прощание, по просьбе обнимает родителей, проявляет робость, стеснительность, любопытство.


ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

7 МЕС. – понимает команды, жестовым подкреплением, выделяет по слову части лица у куклы и взрослого.

8 МЕС. – зрительно дифференцирует названные знакомые предметы, понимает некоторые речевые команды без жестового подкрепления.

9 МЕС. - уверенно показывает части лица на кукле. Повторяет новые слоги, подражает взрослому.

10 МЕС. – узнает предметы на одно-предметных картинках.

11 МЕС. – понимает команду нельзя. Называет предметы слогами.

1 ГОД. – хорошо дифференцирует одно-предметные картинки. Говорит несколько первых слов.


НЕОБХОДИМЫЕ ИГРУШКИ И ПОСОБИЯ:

  • картонные книжки
  • куклы
  • пирамидки с крупными и мелкими кольцами
  • фигурки животных
  • мягкие игрушки
  • машинки средних размеров с веревочкой
  • игрушечный металлофон
  • игрушечный телефон
  • коробочки разных размеров, цветов, форм с крышками
  • мелкие предметы и ведерко
  • набор пластмассовой посуды.

НОРМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ОТ 1 ГОДА 3 ЛЕТ.

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ:

1г. – 1.3мес. – встает с пола без поддержки, ходит самостоятельно, из положения стоя садится на корточки и играет в этой позе.

1г3мес. – 1г 5мес. – залезает на диван, кресло. Наклоняется вперед из положения стоя. Встает с маленького стульчика; бегает, смотря под ноги.

1г.5 мес.-2г. – поднимается по лестнице приставным шагом, держится за перила и за руку взрослого; на ходу подталкивает ногой мяч.

2г. – 3г. – перешагивает через препятствия; встает на цыпочки; стоя на одной ноге поднимается и спускается по шведской стенке; крутит педали велосипеда; ходит на цыпочках.

КОНСТРУИРОВАНИЕ:

1г .- 2г. – имеет навыки простого конструирования (ставит один кубик на другой). Собирает различные пирамидки, складывает из кубиков «паровозик» и «мостик» по образцу.

2г. – 3г. – дорисовывает ножку и ручку человеку; самостоятельно рисует человека; складывает картинки из кубиков; конструирует по образцу.

САМООБСЛУЖИВАНИЕ:

1г. – 2 г. – самостоятельно держит чашку, из которой пьет; жует твердую пищу, зачерпывая пищу ложкой из тарелки; ест и пьет самостоятельно, использует ложку и чашку; самостоятельно снимает или одевает шапку, стягивает носки, ъ ботинки, снимает расстегнутое пальто, куртку, штаны, просовывает руки в рукава, а ноги в штанишки; с помощью моет и вытирает руки, чистит зубы.

2г. – 3г. – переливает жидкость из одной емкости в другую; помогает накрывать и убирать со стола, ест вилкой; застегивает и расстегивает молнию, расстегивает большие пуговицы, надевает рубашку, брюки, платье; самостоятельно моет руки с мылом, чистит зубы.

ИГРА:

1г – 2г. – воспроизводит условные действия с предметами, использует игрушки (кормит и купает куклу)

2г. – 3г. – в игре выступает в роли другого человека – члена семьи, представителя какой- либо профессии, персонажа сказки ; сюжетно-ролевая игра; совместная сюжетная игра с другим ребенком.


ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

1 – 1,5г. – под зрительным контролем разъединяет предметы; рисует каракули, под контролем зрения откручивает маленькие винтики, крышки; разворачивает завернутые в бумагу предметы.

Обходит высокие препятствия,( стул), избегает препятствия на своем пути (ямки, бугорки); узнает на фотографии себя, знакомого взрослого; показывает несколько названных предметов на картинке; запоминает, где лежат предметы, игрушки. Двигается под звуки музыки; смотрит на знакомые предметы, когда их называют; воспроизводит интонацию речи взрослого; по устной просьбе (без подсказки жестами) выполняет знакомые действия с предметами; повторяет короткие слова, услышанные в разговоре взрослого; выбирает по названию одну картинку из нескольких. Знает несколько коротких стихотворений, вставляет в них отдельные слова, понимает 20 –50 слов (имен близких, названия частей тела, предметов и некоторых действий). Играет с взрослыми в «голоса животных» (звукоподражание: «ав-ав», «мяу-мяу»). Вытягивает за веревочку, спрятанные предметы; показывает несколько частей тела на кукле и на себе; складывает несколько кубиков в коробку; строит башню из 3-4 кубиков; выполняет простые просьбы (найти, выбрать, принести знакомый предмет)

1,5г. – 1,8м. – ставит 3 кубика друг на друга; переворачивает по одной странице книги; опускает мелкие предметы в мелкие отверстия. Узнает свои вещи, одежду; подбирает парные картинки или игрушки; узнает знакомые передачи по телевизору. Называет объекты, находящиеся вне поля зрения, когда слышит звуки, исходящие от них, понимает 100 слов и более. Собирает вкладыши методом проб и по зрительному соотнесению, воспроизводит бытовые действия с предметами по памяти; понимает значение предлогов ( «в»,»на», «под», «над»); убирает игрушки на свои места.

2 – 3 г. – хватает движущийся предмет; разрывает бумагу; нанизывает на шнурок большие бусины; переливает жидкости из одной емкости в другую; складывает бумагу пополам; раскатывает пластилин; режет бумагу ножницами. Подбирает предмет к его рисунку; узнает 2-4 основных цвета; узнает предмет по рисунку его характерных частей. Повторяет за взрослыми предложения из 2 – 3 слов; пытается петь; повторяет за взрослым стихи. Классифицирует предметы по форме, цвету, назначению; строит по образцу ъ мостик из 3 кубиков; выполняет простую классификацию предметов (4-5 групп). Находит парные картинки, находит из 4 – 6 предметов или картинок те, которые соответствуют названную признаку. Находит из 10 картинок ту, которую показывает взрослый, выполняет просьбы, состоящие из 2 и более действий, понимает фразы со словами «большой», «маленький», «мой», «такой же», «сначала», «потом»; складывает разрезанную на 2 части картинку. Складывает предметы по величине( от большого к маленькому и наоборот), строит домик или другое сооружение из 5 кубиков. Накладывает разрезанную на 6-7 частей картинку на целую картину. Среди 4-5 предметов находит 1, соответствующий изображению его характерной части.

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

1 –1,5г. – поворачивается на имя; выражает удовольствие, когда хвалят; движениями головы показывает согласие или не согласие, утверждение или отрицание; использует звуки, жесты, отдельные слова, чтобы выразить свои желания. Повторяет за взрослым одно или двухсложные слова или 2 слога из трехсложных Слов.

1,5 – 2 г. – легко повторяет увиденные жесты; использует более 10 жестов или других выразительных средств; играет с другими детьми, наблюдает за ними, вступает с ними в контакт, повторяет в игре с куклой знакомые действия ( кормит с ложечки, укладывает спать и пр.) Повторяет за взрослым двухсложные фразы; самостоятельно составляет предложения из 2 слов, произносит слова со сложной слоговой структурой.

2г. –3г. – изображает поведения взрослого; задает вопросы; вступает в контакт с детьми и взрослыми, активно общается с ними. Повторяет за взрослым простые предложения из 3-4 слов; строит многословные, в том числе сложноподчиненные предложения.


НЕОБХОДИМЫЕ ИГРУШКИ И ПОСОБИЯ:

  • карандаши
  • фломастеры
  • набор кубиков для конструирования (разные по цвету и величине)
  • наборы форм, вставляющиеся друг в друга
  • мягкие куклы и игрушки
  • книжки с картинками и короткими стихотворениями для детей
  • матрешки
  • составные игрушки из 2-3 частей
  • игрушки – модели людей и животных
  • парные картинки
  • лото
  • набор для нанизывания и шнурования
  • пластилин
  • пазлы для составления целого из частей
  • разрезные картинки из 2-3 частей
  • хрестоматия для детей от 2 до 4 лет
  • фигурки животных с детенышами
  • игрушечный транспорт
  • куклы для театра.


Есть тема для обсуждения

Персональные инструменты
Инструменты