Никишков, Степан Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор статьи Дарья Осипова

У меня четыре прадеда, трое из них воевали в Великую Отечественную войну. Они все имеют боевые награды, а подробнее рассказать я хочу об одном из них.

Младший сержант Никишков С.И.

Мой прадед Никишков Степан Иванович в 1938 году был призван в ряды Советской Армии. Служба его проходила на Дальнем Востоке, в Приморском крае недалеко от Уссурийска. Он участвовал в боях за Ханкингол.

Военный билет Никишкова С.И.

В 1941 году их часть перевели на западный фронт, там и начал свой боевой путь мой прадед. За время войны прадед трижды был ранен, лежал в госпиталях. Первое ранение он получил от немецкого снайпера. Пуля прошла вплотную с сердцем, вырвав на выходе огромный кусок тела, прадед чудом остался жив. Он участвовал в боях за Молдавию, освобождал Будапешт, где его отделение накрыло упавшей стеной от дома. И здесь смерть обошла его стороной. Прадед единственный выжил из отделения, успев спрятать голову под станковый пулемёт. Голова, руки и грудная клетка не пострадали, а весь низ был раздроблен. Но и на этот раз прадед сумел восстановиться и встать в боевые ряды. Далее его служба проходила в Северном Иране, а дембелизовался он лишь тогда, когда наши войска были выведены оттуда. Домой он вернулся в конце 1946 года. Всю войну прадед прошёл в составе 37 стрелковой бригады от стрелка до командира отделения и за боевые заслуги был награждён медалями. Моему прадедушке досталось очень сложное и трудное время. Судьба кидала его в разные перипетии, жесточайшие сражения, где его жизнь не раз висела на волоске. Но он сумел пройти всё это и выжить, и дать жизнь своим детям, внукам и правнукам. Такие же бойцы, как мой прадед защитили нашу Родину и дали нам право на существование в свободной стране. Огромное спасибо и низкий поклон нашим прадедам и всему тому поколению.




Возврат на старницу проекта Мы помним Проект-2009-2010

Персональные инструменты
Инструменты