Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Страницы истории

1952

На базе учительского института с двухгодичным обучением образован Нижнетагильский государственный педагогический институт. Привительственное решение принято по настоятельной просьбе горкома партии и горисполкома "в связи с увеличением потребности в учителях, имеющих законченное высшее образование". В составе института три факультета, на которых обучались около четырехсот человек. Руководит им директор М.М.Кожевников.

1962

Принят устав НТГПИ. Введена должность ректора, на которую назначен все тот же М.М.Кожевников. Обучение ведется на пяти факультетах, включающих тринадцать кафедр. Впервые обрзовано отделение заочного и вечернего обучения по всем специальностям. Защищена первая в истории института докторская диссертация. "Герой дня" - заведующий кафедрой химии М.М.Поташников.

1972

Минувшее десятилетие насыщено многими событиями, которые относятся к категории "впервые". Впервые избраны советы факультетов и организованы инструктивно-методические сборы, впервые проведено торжественное "Посвящение в студенты" и начала издаваться многотиражная газета "Учитель", впервые проведены студенческая олимпиада и конкурс студенческих научных работ, впервые открыто подготовительное отделение (рабфак) повсем специальностям и состоялся семинар кураторов... На Малой Кушве введены в эксплуатацию три новых учебных корпуса, два общежития на 600 и 800 мест. НТГПИ уже присвоена вторая квалификационная категория; количество студентов перевалило за две тысячи человек, среди преподавателей - более тридцати кандидатов наук. С 1968 года институтом руководит кандидат исторических наук В.И.Владимирцев.

1982

Еще одно насыщенное десятилетие отмечено успешным в смотре-конкурсе педагогических ВУЗов РСФСР, где НТГПИ занял третье место, дальнейшим повышением авторитета института в научных и вузовских кругах. В 1974 году в НТГПИ проведен XVII зональный научный семинар преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока; в 1976-м году - выездное заседание совета ректоров ВУЗов Свердловской области; в 1978 году студенты ХГФ приняли учисте в Первой Всероссийской выставке студенческих, учебных и творческих работ (Москва). Созданы совет ветеранов Великой Отечественной войны, учебный методический совет института и Совет по правовому воспитанию, разработано положение об общественно-политической практике и создан совет по ОПП; впервые утвержден план внутривузовских изданий учебно-методической литературы и отпечатаны впервые методические разработки; введена непрерывная педагогическая практика.

1988

Впервые на альтернативной основе ректором НТГПИ избран заведующий кафедры педагогики, кандидат педагогических наук В.И.Смирнов.

1991

Впервые в НТГПИ саостоятельно разработаны и утверждены учебные планы по всем специальностям. Работой творческой группы руководил С.А.Ноздрин. По инициативе института создан городской учебно-научный педагогический комплекс. При институте открыта средняя профильная школа №75 (педагогический лицей).

1994

Получена государственная лицензия на право образовательной деятельности. В институте действуют восемь факультетов и 30 кафедр.

1995

Утверждены звания "профессор НТГПИ" и "доцент НТГПИ".

1997

Утверждена "Программа развития НТГПИ на 1997-2000 гг. и на перспективу", разработанная научно-творческим коллективом в составе В.И.Смирнова, С.А.Ноздрина, А.Б.Вилохина, Л.И.Кирилловой, А.А.Сиялова. Утверждено звание "Заслуженный работник НТГПИ". Первыми его удостоены А.Ф.Беликов, Ю.П.Петров, А.Д.Прозорова, И.М.Федорин, З.В.Шестакова.

1998

Институт впервые прошел государственную аттестацию. Получена лицензия на осуществление издательской деятельности.

1999

НТГПИ полуил свидетельство о государственной аккредитации. Проведена научно-практическая конференция "НТГПИ: 60 лет отечественном педагогическом образовании". Торжественно выпущен 25-тысячный специалист с высшим педагогическим образованием.

2002

Нижнетагильскому Государственному Педагогическому институту исполняется 50 лет. В составе института 10 факультетов и 29 кафедр. Объявлен прием на новые, не учительские специальности.

2003

Открылась аспирантура по трем специальностям: общая педагогика, история педагогики и образования; отечественная история; русский язык. Коллегией Министерства образования России принято решение о присвоении Нижнетагильскому государственному педагогическому институту статуса социально-педагогической академии.

Академия сегодня

Кафедры

Научная и методическая работа

Новости

Размещаются на официальном сайте НТГСПА [1].

Летописцы Академии


Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты