Нечаев, Евгений Павлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Евгений Павлович Нечаев
Дата рождения: 6 марта 1915 года
Место рождения: в Башкирии
Дата смерти: 28 февраля 1999 года
Место смерти: Псков

Закончив семилетку, Е.П.Нечаев поступил в педагогический техникум и после его окончания три года работал в школе.

Поняв, что педагогическая деятельность не была его призванием, он в 1936 году поступил во 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище, откуда был выпущен по первому разряду в 1940 году.

Служить попал в 25 полк тяжелой артиллерии командиром огневого взвода. Базировался полк в Бресте. В 1940 году полк перебросили в Закавказье, где Нечаев и встретил войну. Е.П.Нечаев, будучи офицером довоенного выпуска, прошел в составе тяжелого артиллерийского полка командиром дальнобойной батареи, затем командиром дивизиона от Севастополя до Берлина. Был дважды ранен, перенес тяжелую контузию.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя - Красной Звезды, орденами Отечественной войны и Александра Невского, десятью медалями.

Демобилизовался из армии в звании гвардии подполковника и всю свою жизнь связал с Псковщиной.

После демобилизации работал на радио и более 10 лет в редакции газеты "Псковская правда". Посвятил свой талант литературе. Им были написаны романы, повести, рассказы: "Под горой Метелихой", "Батарейцы", "На земле опаленной", "Люди нашего города", "Рядовой третьей сотни", "Огнем и колесами". В этих произведениях он отдал дань памяти своим военным соратникам и людям, восстанавливавшим послевоенный Псков.

Словом журналиста, пером писателя Евгений Павлович Нечаев внес немалый вклад в возрождение послевоенного Пскова и в патриотическое воспитание нескольких поколений псковичей.

11 июля 1996 года Евгению Павловичу Нечаеву присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова". Умер Е.П. Нечаев 28 февраля 1999 года. Похоронен на Орлецовском кладбище.

Bronze soldat.jpg
,,
Персональные инструменты
Инструменты