Незабываемая встреча с ветеранами труда

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

29 апреля в нашем классе состоялась встреча с Эмилией Ивановной Хохловой, которая долгие годы возглавляла профсоюзную организацию завода имени Свердлова и Тамарой Ивановной Базаевой, в прошлом руководителем музея завода. Эмилия Ивановна Хохлова работала на заводе с 1958 и очень хорошо знает его историю. Эмилия Ивановна рассказала нам о работе завода в годы Великой Отечественной войны. В этой кровопролитной войне наше государство потеряло около 40 млн. человек. Эмилии Ивановне было семь лет, когда началась война. Она очень боялась, что её отец, служащий на 2 украинском фронте 190 дивизии, в любую минуту может погибнуть.

Встреча 1.jpg IMG 3328.JPG IMG 3330.JPG

Во время войны многие школьники работали за своих родителей, ушедших на фронт. За детьми был особый присмотр, а в случае выполнения своей работы ребёнок премировался. В 1942 году, во время захвата немцами Смоленска, отряд партизан вывел из города группу школьников, часть которых попала на завод имени Я.М.Свердлова и получила работу на его территории. Этот завод известный во всём мире в 1973 году получил «Орден Октябрьской революции».

Фото332.jpg Фото323.jpg IMG 3331.JPG

Тамара Ивановна рассказала об истории завода. Он был основан 27 июня 1916 года. Мы узнали о том, что он является одним из старейших заводов. Его территория равна территории города Суздаль. Завод имени Я.М.Свердлова был построен вместо Охтинского завода, на котором прогремел взрыв и ещё один такой взрыв уничтожил бы половину города. Для постройки завода в Горьковской области понадобились 3 эшелона рабочих. Своё название: «Завод имени Я.М.Свердлова» он получил в 1922 году. В 1924 году заводу был присвоен орден «Герой труда». В 1928 году он получил «Орден трудового красного знамени». Завод внёс большой вклад в дело победы, так как он выпускал оружие, которое помогло выстоять нашим солдатам.

В настоящее время завод имеет три направления: 1-е - военное; 2-е – химическое; 3-е – машинное строение. Встреча прошла очень интересно. Нам показали много фотографий времён Великой Отечественной войны. Эмилия Ивановна подарила музею нашей школы три книги, посвящённые истории завода имени Свердлова и дзержинцам, ставшим героями той страшной войны.


Команда Франкофоны школы № 22 города Дзержинска Нижегородской области/Проект Город, в котором мы живём

Персональные инструменты
Инструменты