Началовская школа села Началово Астраханской области/Республика звёзд

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Устав общественной организации «Республика звёзд» МОУ «Началовская школа» Приволжского района Астраханской области.

Содержание

Общие положения

1.Республика - форма организации жизнедеятельности детей и взрослых в образовательном учреждении.

2.Общешкольная общественная организация «Республика звёзд» при МОУ «Началовская школа», именуемая в дальнейшем «Республика», является независимым добровольным общественным объединением детей/учащихся/ и взрослых/ педагоги и родители/, основанное на общности их интересов.

3.Члены республики называются республиканцами.

4. «Республика» действует на основе настоящего Устава, в соответствии с Конституцией Республики, Уставом школы, Кодексом Республиканца/учащегося, учителя, родителя/.

Республика имеет своё название, Герб и Гимн.

5. Действует на территории школы и с. Началово.

Цели, задачи и основные направления деятельности

1. Становление воспитательной системы школы через формирование единого общешкольного коллектива/учащихся, их родителей и педагогов/;

2.Приобщение личности учащихся к общечеловеческим ценностям, усвоению ими социальных норм, эстетическое воспитание детей, подростков;

3. Развитие творчества, инициативы, формирование у ребят активной преобразующей гражданско-патриотической позиции через организацию органов самоуправления;

4.Восстановление связи школьных поколений, формирование отношений заботы друг о друге, о школе, старших о младших, взаимоуважения детей и взрослых.

Жизнедеятельность республики осуществляется согласно:

  • Устава, Конституции Республики,
  • Кодекса республиканца /уч-ся, учителя, родителя/.
  • Республика:
  • Сотрудничает с другими общественными детскими и молодёжными объединениями;
  • Организует жизнедеятельность детей и взрослых в МОУ «Началовская школа».

Члены организации «Республика Звёзд», их права и обязанности

Республиканцем может стать гражданин, ребёнок, достигший 7 лет, признающий Устав и принимающий личное участие в деятельности республики. Основанием для приёма в республиканцы является личное заявление или решение руководящего органа Республики о желании стать республиканцем. Приём в республиканцы производит Республиканский совет по рекомендации городского /классного/ собрания. Лишение звания республиканца, а соответственно выбытие из организации «Республика», производится: В соответствии с личным заявлением или решением соответствующего Совета /Города, штата, Республики/ в связи нарушением Устава Республики. Любой республиканец имеет право: Быть избранным в органы власти и самоуправления внутри города; Участвовать в любых республиканских делах; Критиковать и вносить предложения по изменению жизни в республике, требовать отчёта органов власти, высказывать им недоверие; Выдвигать и избирать в выборные органы республики; Пользоваться всеми правами, закреплёнными в Уставе школы. Каждый республиканец обязан: Выполнять Устав Республики, Устав школы, Законы Республики на всей территории Республики. Не осквернять звание республиканца несправедливыми поступками за пределами территории Республики.

4. Структура, компетенция и порядок образования руководящих органов, сроки их полномочия. Республики - общешкольное государство, объединяющее ребят и взрослых на равных правах. Стать республиканцем может любой ученик, его педагоги школы. Республика имеет своё название, Герб и Гимн. Республика состоит из городов /классы/. Каждый город имеет своё название, Герб. Города объединяются в штаты. Их в Республике три:

  • 1-4 классы - Солнечный штат;
  • 5-7 классы - штат «Метеор»;
  • 8-11 классы - штат «Юности».

Высшим органом самоуправления в городе является общий сход.

Руководит городом между сходами мэр города. МЭР - Мудрый

Эрудированный руководитель.

Высшим органом самоуправления в штате является общий сход штата.

Руководит штатом между сходами мэр и его советник.

Мэры городов и штатов объединяются в совет мэров. Совет собирается не реже 1 раза в месяц, планирует и организует работу городов и штатов.

Высшим органом самоуправления в Республике является республиканский Форум, который собирается не реже одного раза в год и решает следующие вопросы:

  • утверждает Устав, Конституцию, Герб и Гимн республики;
  • утверждает органы власти;
  • избирает президента республики;
  • вносит предложения в Республиканский план на год.

Руководит республикой между Форумами Президент и Республиканский совет.

В Республиканский совет может быть избран республиканец, достигший 12 лет. Президент должен быть не моложе 14 лет.

Избирается президент сроком на 1 год голосованием всех жителей Республики, не более чем на два срока.

Высший орган власти в Республике - Республиканский совет, объединяющий руководителей всех министерств и служб и их советников, возглавляемый Президентом республики.

Собирается один раз в месяц и решает следующие вопросы:

  • составляет и утверждает Республиканский план на год, планы

на месяц, контролирует их выполнение;

  • контролирует деятельность всех министерств и служб,

утверждает их планы;

  • принимает решение о создании или упразднении министерств и

служб, о назначении новых руководителей;

  • принимает решение об общереспубликанских делах,
  • отчитывается о своей деятельности на Форуме.

Республиканский совет имеет право выражать недоверие Президенту и собирать Форум для его переизбрания. Помогает в работе совета Главный советник республики, избираемый среди взрослых.

5. Права и обязанности организации «Республика звёзд».

  • Организация имеет право:

- свободно распространять информацию о своей деятельности; учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность; проводить собрания, митинги, слёты, шествия;

- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений;

- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти.

  • Республика обязана:

соблюдать Устав школы, законодательство РФ, Закон об образовании;

ежегодно информировать орган, регистрирующий общественные объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения на проводимые республикой мероприятия; оказывать содействие представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью республики в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства РФ.

6. Порядок реорганизации или ликвидации Республики. Деятельность Республики прекращается по решению Форума, если за это проголосовало не менее 2/3 всех республиканцев или по решению суда в порядке, установленном действующим законодательством. Прекращение деятельности Республики производится путём её реорганизации или ликвидации.

7. Порядок внесения дополнения и изменений в Устав.

  • Дополнения и изменения в Устав утверждаются решением Форума

Республики, если за это проголосовало не менее 2/3 всех республиканцев, и подлежат государственной регистрации в том же порядке, что и государственная регистрация самой Республики.

8.Органы самоуправления. Министерство труда и экологии (совет старших дежурных) Предназначено для формирования и развития трудовых навыков, потребности в труде, ответственности за получаемый результат и качество труда, а также призвано формировать уважение к природе и окружающей действительности, становление личности как активного защитника и преобразователя природы и общества.

Функции:

Планирует и организует на всех ступенях трудовую и экологическую деятельность; Организует деятельность на пришкольном участке, отвечает за порядок на школьной территории; Следит за качеством дежурства по школе по особому графику руководства дежурства совместно с дежурным администратором, обобщает итоги дежурства. Традиции: Осенний марафон; Осенний бал; Праздник урожая. Министерство образования. Деятельность министерства направлена на формирование познавательных интересов учащихся, творческого подхода активной позиции в образовательном процессе; на поиск новых образовательных форм во внеучебной деятельности. Содержание и организация деятельности: Оказывают помощь отстающим по различным дисциплинам через организацию постоянно действующей Академии знаний, занятия в которой ведут по расписанию члены министерства - академики. Занятия в Академии могут проводиться как индивидуально, так и с группой учащихся; Министерство, сотрудничая с другими республиканскими службами, организует познавательную внеучебную деятельность в школе в различных формах с учётом возрастных особенностей и возможностей; Министерство помогает педколлективу школы в подготовке и проведении предметных недель, олимпиад; Ведёт учёт творческих достижений учащихся в образовательном процессе.

Традиции:

Праздник знаний 1 сентября;

Предметные недели;

Конкурсы любознательных.

Министерство спорта и здоровья.

Организует деятельность в соответствии с задачами физического становления личности укрепления здоровья учащихся; развитие в ребёнке стремление к физическому совершенству, потребности в ведении здорового образа жизни.

Функции:

  • Совместно с педагогами дополнительного образования организует

спортивную, профилактическую и коррекционную оздоровительную деятельность на всех ступенях;

  • Ведёт учёт и оформляет спортивные достижения учащихся школы;
  • Отвечает за порядок в спортивном зале и стадионе.

Традиции:

  • Спортландия;
  • День здоровья;
  • Физкультминутки на уроках;
  • Игровые перемены.

Министерство интересных дел.

Действует в целях формирования и развития творческой активности учащихся, выявления интересов и способностей; в целях создания сферы организационного досуга; становления и сплочения единого школьного коллектива.

Содержание и организация деятельности:

Организует на всех ступенях творческую деятельность в сфере нравственного духовного, гражданского воспитания с учётом возрастных особенностей, как в коллективных, так и индивидуальных

формах работы; Готовит и организует общереспубликанские праздники; Ведёт учёт и пропагандирует творческие достижения жителей республики. Традиции: Общереспубликанские праздники (Конкурс «Звезда», 8 Марта и тд.); Фестиваль творчества; Рыцарский турнир. Бюро добрых дел. Это постоянно действующая республиканская служба, деятельность которой направлена на развитие в личности нравственного начала, формирование личности ребёнка на основе общечеловеческих ценностей и культуры; воспитание уважения к себе и окружающим, формирование отношения понимания и заботы о людях.

Направления: «Малыши» /шефская помощь/; «Скорая помощь» /забота и помощь учителям-пенсионерам, инвалидам, ветеранам/.

Традиции: Посвящение в первоклассники; День пожилого человека; День победы.

Издательство «Пресс-центр». Главный печатный орган республики, объединяющий корреспондентов всех городов, главной целью которых является освещение жизни республики через республиканскую газету. Функции: Освещает все важные события штатов, городов и республики через выпуск ежемесячной газеты; Доводит до сведения всех республиканцев постановления республиканского совета и служб через выпуск оперативных информационных листов; Оформляет и ведёт республиканскую летопись.

9. Традиции Республики, праздники. Главным традиционным праздником Республики является праздник -Конкурс «Звезда» (День рождения школы - 30 апреля)

Традиционными в Республике являются общегосударственные праздники: День Знаний: День учителя; Осенний бал; Новый год; Вечер встречи выпускников; День Святого Валентина; День Защитника Отечества; Международный женский день 8 Марта; Праздник Победы; Последний звонок.

Персональные инструменты
Инструменты