Началовская школа села Началово Астраханской области/Осенний праздник Здравствуй,милая картошка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Ну чем мы не индейцы?



Ситникова И.А. и 6 А класс

МОУ "Началовская СОШ"

с.Началово Приволжского района

Астраханской области






1-й ведущий. Добрый вечер!

Гости званые и желанные!

Люди старые и молодые!

Женатые и холостые!

Милости просим 

На картофельные посиделки!

Всех приглашаем! Душевно встречаем!

2-й Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня наш праздник посвящен... да, да, да, не удивляйтесь, именно ей - картошке. Этот овощ для нас является таким привычным и незаменимым, и мы совсем забыли, что прежде, чем попасть на наш стол, ей пришлось очень много путешествовать.

2-й Ведущий. Это было очень давно, более четырехсот лет назад. Два испанских пирата: Франциско Писсаро и Диего Альмаро отправились в Южную Америку, в сказочную, неведомую страну - Перу. Испанцы грезили о стране инков, мечтали овла­деть ее богатствами.

1-й Ведущий. Много нового и необычного увиде­ли испанцы в Перу. Особенно поразило их то, что все население питалось какими-то странными под­земными плодами. Это были плоды невзрачного на вид растения «папа», ныне хорошо знакомого нам картофеля.

2-й Ведущий. Там он рос в диком состоянии. Позднее перуанцы стали са­жать его у своих жилищ. Климат в Перу своеобраз­ный: днем жарко, а ночью холодно. Индейцы замора­живали по ночам картофель, а днем сушили на солнце и называли его «чунью», а клубни - «паппо». Собрав урожай картофеля, индейцы устраивали праздник.

Сценка Вперед выходит вождь. В руках у него большое золо­тое блюдо, на котором куст картофеля (искусствен­ный). Установив блюдо на плоском камне, вождь кла­няется ему. Индейцы встают вокруг этого блюда.

1-й индеец (простирая руки к растению). О, младший брат наш молчаливый!

На священном плоскогорье

Воздаем тебе мы славу. 

Одарил ты щедро племя:

На твоих подземных стеблях
Уродилось много паппо!
2-й индеец. Мы из паппо заготовим

Много, много сладких чунью.

А для этого на камнях 

Паппо мы скорей рассыплем.

Пусть мороз холодной ночью

Заморозит сладкий паппо,

Солнце днем его просушит.

3-й индеец. Не страшна теперь зима нам,

Больше в доме не услышим 

Плач детей наших голодных, Улыбаться станут жены...

Нашим воинам-мужчинам

Дашь ты мужество и силу!

Вперед выходят индианки, украшают куст позолочен­ными безделушками и бусами. Под аккомпанемент ба­рабана они исполняют вокруг куста танец.

2-й ведущий. Сегодня на нашем в конкурсах участвуют команды, которым предоставляется воз­можность продемонстрировать свои знания, умение общаться друг с другом, умение трудиться.

1-й ведущий. А для начала позвольте представить вам экспертную комиссию в составе... (представляет жюри).

2-й ведущий А теперь давайте познакомимся с нашими командами.. Каждая команда представляет свое название и девиз.И так,давайте начнем со старших,пожалуйста,7 “А”,вам слово. 7 “Б”, 7”В”, 7”Г”, 6”Б”, 6”В”, 5”А”, 5”Б”.

1-й ведущий. Спасибо! Знакомство состоялось.

2-й Ведущий. Кто скажет, с чьим именем связано первое появление картофеля в России?

1-й Ведущий. А теперь послушайте, когда и как появи­лась картошка в России. В Россию картофель был завезен при Петре I. Путе­шествуя по Голландии, Петр I прислал мешок картош­ки в Петербург с наказом: «Приглашать население заниматься разведением картофеля».

1 й Ведущий. В 1842 г. после указа Николая I об обя­зательной посадке картофеля начались народные вол­нения. Картофель разводили очень неохотно из-за су­еверного страха перед ним. 

2-й Ведущий. Постепенно в России стали разво­дить картофель. Он перестал быть чем-то незнако­мым и получил постоянную прописку. А как еще можно назвать картофель? (Второй хлеб.)

1-й Ведущий. В старину говорили: «Без картош­ки и ни туда, и ни сюда». Из картофеля можно приготовить более 100 разнообразных блюд.

2-й ведущий .А сейчас мы проведем игру аукцион «Блюда из картофеля».Каждая команда будет по очереди называть блюда ,которые можно приготовить из картофеля.Команда,которая не сможет дать ответ в свою очередь- выбывает из игры. Первыми называет блюдо 5”А” класс, 5Б, 6Б, 6В, 7А, 7Б, 7В, 7 Г

Проводится аукцион «Блюда из картофеля».

1-й ведущий. Молодцы, ребята! Все вы любите картофель и с удовольствием его едите. Поэтому сегодняшнее торжество, посвященное картофелю, продолжается.

2-й ведущий. Картошка! Все мы едим и любим кар­тошку. Кто не ел ее жареной, печеной, отварной?

1-й ведущий. Наши команды приготовили блюда из картофеля.И сейчас они по очереди представят на суд жюри свое творение.Пожалуйста,7 “А”.... 7 “Б”, 7”В”, 7”Г”, 6”Б”, 6”В”, 5”А”, 5”Б”.

Конкурс”Блюдо из картофеля.”

1-й ведущий. Ну, споемте-ка, ребята! Каждая коман­да должна была придумать песню или частушку.

2-й ведущий. И сейчас мы посмотрим,что же из этого получилось.

Конкурс”Песенный.”

1-й ведущий. Ну ,молодцы ,команды и этим заданием справились. А сейчас Слово предоставляется экспертной комиссии для подведения итогов.

Персональные инструменты
Инструменты