Началовская школа Астраханской области/За единство с природой

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Экологические акции

За единство с природой

Ситникова И.А. и 6 А класс

МОУ "Началовская СОШ"

с.Началово Приволжского района

Астраханской области


Экологические акции. МОУ «Началовская СОШ» Приволжского района расположена в районном центре села Началово. Население районного центра растет, строятся новые жилые дома в основном на окраине села. Не далеко от села расположены «Северные очистные сооружения», которые очень сильно загрязняют атмосферу и нашу реку Болда. По данным всемирной организации здравоохранения на одного жителя необходимо 50 м2 зеленых насаждений. Площадь села составляет более 2,5 тысяч гектаров. За последние годы силами учащихся неоднократно проводилась очистка мусора, посадка саженцев на улицах нашего села. Но к сожалению посадка саженцев является напрасным трудом для нас так как сильно засолена значительная часть земли. Поддержка со стороны населения, по очистке мусора, высадке и уходу за саженцами очень мала, хотя проводиться разъяснительная работа со стороны сельской администрации и учащихся школы с жителями села Началово о необходимости сохранения порядка и озеленении территории. Работа по благоустройству школьной территории и в целом села имеет большое значение для формирования трудовых и коммуникативных качеств учащихся. Забота о воссоздании и сохранении природы помогает в решении проблемы воссоздания человеческой культуры и потребности в здоровом образе жизни. Экологическая деятельность объединяет различные социальные и возрастные группы людей для совместного решения проблемы создания лучших условий жизненного пространства.

Цель: Преобразование территории села в полноценную экологическую систему за счет создания близких к естественным биологических сообществ.

Акции направленны на активизацию учащихся и жителей села по улучшению экологического состояния села Началово.

“Можно,пожалуй,сказать,что назначение человека как бы заключается в том,чтобы уничтожить свой род,предварительно сделав земной шар непригодным для обитания.” Жан-Батист Ламарк

“Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба” (статья 42 Конституции РФ)

“Есть такое твердое правило.Встал поутру,умылся,привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету” Антуанн де Сент-Экзюпери

“Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду,бережно относиться к природным богатствам” (статья 58 Конституции РФ)

Какие громкие и красивые слова. А что же мы видим на самом деле каждый день? На улицах-грязь,кучи мусора. В реки сливают грязную воду,на берегах рек после отдыхающих все тот же мусор... В воздухе полно ядовитых газов,скоро дышать будет нечем... И кто виноват в этом? Хозяин природы-человек,тот кто должен защищать и любить её... Мы не можем спокойно смотреть на то,как гибнет природа,поэтому мы избрали для себя посильную для школьников деятельность-это забота о сохранении и поддержании чистоты окружающей среды,будь то парк или река,школа или дом. Конечно,уборка не самое,на первый взгляд,благородное занятие,и все-таки это значительная часть необходимых дел. Давайте же будем неравнодушны сначала к малым проблемам и научимся решать их сообща,тогда и большие проблемы будет решать гораздо легче. Мы принимаем участие и организуем различные акции,проводимые в защиту окружающей среды.


Начиная с 3 класса мы неоднократно участвуем в акции “Помой-ка!”,проводимую Сельским Советом. Весь наш класс в полном составе выходит на улицы села убирать мусор.

Цель проведения этой акции-сделать вместе много добрых и полезных дел. Сделать улицы нашего родного села чище. Привлечь школьников к реальным действиям по охране природы.

Только за время последней

акции ,в октябре прошлого года,только нашим классом было собрано более 50 мешков мусора(пластиковые и стеклянные бутылки,пищевые отходы,коробки,бумага).После нашей акции на улицах села стало гораздо чище!!!

Следующая акция ,в которой мы участвовали называлась “Зеленая волна” (озеленение территории школы).

Цель акции:озеленение школьного двора,приведение в порядок своего участка,посадка новых деревьев. Мы хотим,чтобы у нас на пришкольном участке было много фруктовых деревьев,а школьный двор был зеленым и чистым.

Организатором этой акции было Министерство экологии и труда нашей школьной организации”Республика Звезд”

Участники акции:учащиеся школы,в том числе и наш 6 А класс.

Место и время проведения:апрель 2009 и сентябрь-октябрь 2009 года, пришкольный участок и двор нашей школы.

В результате этой акции мы посадили 15 фруктовых деревьев,3 березки и 10 тополей.Деревья были огорожены и подвязаны.Каждую неделю наши мальчишки поливали деревья,следили за их развитием.

Весной мы планируем провести экологическую акцию “НЕТ-СВАЛКАМ!” Цель акции:это реальная возможность изменить отношение людей к проблемам загрязнения окружающей среды,акция борется с пассивностью населения в отношении деградации среды и вовлекает людей разного возраста в деятельность по борьбе с помойками и несанкционированными свалками,которые стали привычными явлениями в нашей жизни.

Этапы проекта:

1.Выявление несанкционированных свалок(фотоматериалы,видеофильмы)

2.Составление карты села с указанием на ней местоположения этих свалок.

3.Оформление технического паспорта свалки.

4.На территории села развесить листовки в защиту окружающей среды.

5.Результаты будут доведены до сведения органов местной администрации и общественности. Мы обратимся в газету с просьбой помочь нам в освещении этой проблемы.

6.В ходе акции “НЕТ-СВАЛКАМ” в школе будет проведен конкурс на лучший фотомонтаж,технический паспорт,карту риска своего участка.


Персональные инструменты
Инструменты