Нагорье, село (Чухломский район, Костромская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Краткая историческая справка

Составить краткую историческую справку о Нагорье
Село Георгий.

Сельский совет назван по центру Нагорской волости - селу Нагорскому. Территорию сельсовета пересекает местный тракт из Солигалича в Судай, Кологрив. Ещё раньше здесь была старинная Егорьевская волость, называвшаяся иногда волость Егорьевских починков. Административно - религиозным центром был Егорьевский погост, он же "Егорье, что на Воче" - сейчас это село Георгий. Название села связано с каменной Георгиевской (Егорьевской) церковью, построенной в 1791 году. Волость Егорьевские починки входила в состав Судайской осады. До 1614 года это была черная волость, то есть не освобожденная от налогов.

Достопримечательности Нагорья

Достопримечательностями нашего села являются два храма.
Церковь Святого Георгия.jpg

В 1726 году деревянная Георгиевская церковь на погосте Митино-Верховье во имя священномученика Георгия "от молненного запаления " сгорела. Уже в 1738 году был освящен вновь отстроенный храм во имя великомученника Георгия с приделами святых мучеников Флора и Лавра и священномученика Власия. Через 30 лет в 1791 году была построена на средства прихожан каменная церковь во имя Георгия, но уже с приделами Архистратига Михаила и небесных Сил священномученика Николая.Построена каменная колокольня и ограда. в 1838 году построена каменная церковь во славу Вознесения Иисуса Христа на небо с приделами священномученика Власия и мучеников Флора и Лавра. Они очень почитались в наших краях как покровители скота. В приходе было 174 двора, 1747 жителей, 4 часовни, деревянные лавки. В 1863 году прихожан уже 2585 человек. В 30-е годы 20 века обе церкви были закрыты. В них размещались клуб и склады. В 70-е годы Вознесенскую церковь стали разбирать на кирпич. Последним священнослужителем был Нарбеков Иван Александрович. В 1995 году Георгиевская церковь была восстановлена, первая служба в ней прошла 21 ноября 1995 года в честь святого Михаила Архистратига.

Обелиск Славы.jpg
9 Мая 1985 года в память о погибших во время Великой Отечественной войны был разбит парк Победы, установлен Обелиск Славы и мраморная доска.

Выдающиеся люди Нагорья

Смирнов Д.И..jpg Смирнов Дмитрий Иванович.
Наш земляк Герой Советского Союза Смирнов Дмитрий Иванович родился 26 июля 1901 года в деревне Климово, что расположено в трёх километрах от села Георгий.В 1920 году его привали в ряды Советской Армии. Начинал службу рядовым. Позднее учился на курсах красных командиоов. С 1933 по 1936 годы учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе, которую окончил с дипломом 1 степени.
Д.И. Смирнов в годы Великой Отечественной войны командовал стрелковой дивизией, стрелковым корпусом. Принимал участие в Курской битве, в Белорусской, Восточно - Прусской и Берлинской операциях. Самой интересной для Дмитрия Ивановича была Белорусская операция, так как он в первые в должности командира корпуса управлял войсками.За эту операцию по освобождению белорусской земли от фашистов Смирнов Д. И. получил звание Героя Совтского Союза.
По окончании войны Дмитрий Иванович был назначен комендантом Советского сектара г. Берлина.
Возвратившись на Родину, работал начальником факультета Военной академии им. Фрунзе.
В 1960 году ушёл в отставу по болезни.
Смирнов Д. И. за боевые дела имеет ряд правительственных наград:
-два ордена Ленина;
-Золотая Звезда "Героя Советского Союза";
-четыре ордена Красного Знамени;
-орден Красной Звезды,
-медали 20,30,40,50 лет Советской Армии;
-за освобождение Кенигсберга и другие.

Фотовзгляд

Родные просторы

Зимний сад
Зимний сад.jpg
На реке Воче
Весной на реке Воче.jpg

Я люблю родные просторы
И красивый цветник у школы.
Во время перемены.jpg





Персональные инструменты
Инструменты