Моисеев, Николай Семёнович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Моисеев Николай Семёнович
1918 - ?
250px
артиллерист, Герой Советского Союза
Место рождения с. Княж-Павлово Бутурлинского района Нижегородской области
Место смерти г. Ленинград
Род войск артиллерия
Годы службы 1940 - 1958
Звание полковник
Награды

Звезда Героя, ордена и медали


Моисеев Николай Семёнович (родился в 1918 году в с. Княж-Павлове Бутурлинского района Нижегородской области –  ?) – артиллерист, полковник, Герой Советского Союза.

Биография

Моисеев Николай Семёнович родился в 1918 году в с. Княж-Павлове Бутурлинского района Нижегородской области в семье крестьянина. В 1931 году окончил Наумовскую начальную школу и переехал к отцу на станцию Мухтолово Ардатовского района. После окончания восьми классов поступил на медицинский рабфак. С 1938 года работал электриком в Горьковском речном порту.

В этом же году Моисеев был призван в армию и служил в артиллерийской части на Дальнем Востоке. В 1940 году они окончил полковую школу. Сначала был командиром отделения разведки, а затем командиром огневого взвода батареи дивизиона.

В августе 1943 года Николай Моисеев прибыл на Калининский фронт. Участвовал в боях под Духовщиной, на Смоленском направлении, под Витебском, Ригой,Любавой. Закончил войну участием в ликвидации курляндской группировки противника в Прибалтике. Командир батареи Моисеев особенно отличился в июньских боях 1944 года при форсировании Западной Двины. Батарея Моисеева поддерживала метким огнём стрелковый батальон. Николай Семёнович вместе с командиром батальона и группой разведчиков, несмотря на сильный вражеский огонь, переправился на лодке на противоположный берег реки и по телефону руководил батареей, которая вела огонь по пехоте и танкам противника.

На фронте Николай Моисеев стал коммунистом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года Николаю Семёновичу Моисееву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Моисеев служил в Прибалтике, в группе советских войск в Германии, в Московском военном округе.

В 1958 году Николай Семёнович уволился в запас. Жил в Ленинграде.

Награды

Источники

Герои Советского Союза – горьковчане. Горький. Волго-Вятское книжное издательство. 1981 год.

Сборник «Бутурлинский край. Дорогами истории». Состав. Н.Н. Порякова. 1999 год.

Газета «Горьковская коммуна», 1945, 4 марта.

Газета «Речной транспорт», 1978 год, №9.

Фотографии предоставлены Бутурлинским историко-краеведческим музеем

Персональные инструменты
Инструменты