Методическая разработка урока по всеобщей истории (для учащихся 6 класса). Тема: «Рождение исламского мира».

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Методическая разработка урока по всеобщей истории (для учащихся 6 класса). Тема: «Рождение исламского мира»


Автор: Синчило О.Г., учитель общественных дисциплин.


Урок 16. Свет ислама. Мир кочевников: арабы и монголы.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями жизни арабских племен, подвести их к пониманию роли новой религии (ислама) в объединении арабских племен.

Оборудование: компьютер и мультимедийная доска, записи на доске, рабочие листы.

Примечание: урок проводится с применением учебного электронного издания по истории Древнего мира «Всеобщая история 6 класс», ООО «Кордис & Медиа», м., 2004.

Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Изучение нового материала. А) знакомство учащихся с содержанием «Рабочего листа»; Б) электронный учебник: раздел «К уроку в школе»; тема 6 «Мир кочевников: арабы и монголы в средние века. Утверждение ислама у арабов. Природа Аравии. Быт и хозяйство арабов»; лекции «Смотрим и запоминаем».

Деятельность учащихся по разделу «Природа Аравии. Быт и хозяйство арабов. Города» {8 минут}.

Задание1: проверка задания – устный рассказ по теме (смотри «Рабочий лист»).

Задания 2 -3. Фронтальный опрос по заданиям.

Раздел электронного учебника «Мекка. Жизнь и проповедь Мухаммеда. Основы исламского вероучения. Принятие ислама и возникновение исламского государства у арабов» {12 – 21 минута}.

Проверка задания 1. Опрос по понятиям, определенным обучающимися по их значению.

Проверка задания 2. Определение основания для группировки; определение роли Моисея, Давида и Иисуса; определение особой роли Мухаммеда среди пророков.

Проверка задания 3. Примеры сходства Библии и Корана.

Проверка задания 4. Учащиеся перечисляют три обязанности мусульманина.

Проверка задания 5. Определение роли Мухаммеда в истории арабов.

Проверка задания 6. Хронология: определить событие по дате.


3. Закрепление. Заполнить пропуски в тексте вывода. Вставить пропущенные слова в предложенном отрывке из текста учебника (с.102, 2 абзац).

Домашнее задание: параграф 8, вопросы на с.106.

Примечания. В ходе урока использовалась физкультминутка «Упражнения для глаз».

1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.

2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки.

3. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение.

4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки (5-6 раз).


ПРИЛОЖЕНИЕ. Рабочий лист по истории средних веков.

Тема: « Свет ислама. Мир кочевников: арабы и монголы.» (учебник, параграф 8, с.97-106).

Цель урока: познакомившись с религией арабов, определить , какую роль в истории арабов она сыграла?

Раздел «Природа Аравии. Быт и хозяйство арабов. Города Аравии».

Задание 1. Составьте устный рассказ на тему: « Жизнь арабов Аравийского полуострова в средние века».

В процессе прослушивания лекции электронного учебника запишите в тетрадь необходимые слова и словосочетания в соответствии с планом рассказа.

План рассказа.

1. Место проживания арабов.

2. Особенности природы и климата.

3. Оседлые арабы, их занятия.

4. Кочевые арабы, их занятия.

5. Города – центры торговли.

Задание 2. Определите, какими были отношения между племенами арабов.

Задание 3. Назовите две причины объединения арабских племен. Раздел «Мекка. Жизнь и проповедь Мухаммеда. Основы исламского вероучения. Принятие ислама и возникновение исламского государства у арабов».

Задание 1. Определите понятия по их значению.

а) священный город мусульман - ……

б) паломничество в святые места - ….

в) дом для моления у мусульман - ….

г) постоялый и торговый двор для караванов - …

д) главная святыня ислама, каменное здание почти кубической формы - …..

ж) величайшая святыня арабов, которая хранится в Каабе - …

з) священная книга мусульман - …

е) последователи аллаха - …

и) одаренный божественным даром предвидения - …

Задание 2. Определите, по какому признаку создан ряд: Адам, Ной, Авраам, Моисей, Давид, Иисус, Мухаммед. Что передал бог через Моисея, Давида и Иисуса? В чем заключалась особая роль Мухаммеда?

Задание 3. Подтвердите примером из Корана сходство Библии и Корана.

Задание 4. Перечислите три обязанности каждого мусульманина.

Задание 5. Какую роль, по вашему мнению, сыграл Мухаммед в истории арабов?

Задание 6. Определите, какие события произошли в 570 г. И 622г.?

Вывод: в седьмом веке арабские племена были объединены в государство _____________ общины во главе с __________ Мухаммедом – основателем новой религии - ____________.

Персональные инструменты
Инструменты