Международный семинар для преподавателей в Берлине (Германия) «Уроки Холокоста — путь к толерантности»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Хочется поблагодарить фонд Холокост и в частности Вольфа Кайзера за отлично организованный и интересный семинар в Берлине.

Профессионализм, качество и повышение квалификации - кратко, но максимально точно очерчивает цели, к которым, вероятно, стремится в своей работе каждый историк.

Было очень приятно оказаться в кругу единомышленников, поделиться накопившимися профессиональными проблемами и выслушать мнения других.

На мой взгляд, успех семинара был во многом обусловлен оптимальным подбором лекций и практикумов, а также замечательным составом лекторов - настоящих профессионалов своего дела, сочетающих умение подать материал и доступность изложения. Интересно было абсолютно все, а наиболее полезными лично для меня оказались практические занятия, которые помогли мне решить конкретные вопросы, с которыми я часто сталкиваюсь в своей работе. В практике общения вообще, и в практике общения «учитель-ученик» существует интересная и значимая зависимость: чем детальнее воздействующий представляет себе, каких действий он хочет добиться от человека, с которым он взаимодействует, тем точнее он может подобрать информацию, необходимую для передачи и усвоения.

Важной особенностью профессионального мастерства учителя является знание преподаваемого материала и умение преподнести его учащимся на высоком методическом и педагогическом уровне. Это в значительной степени зависит от содержания программы семинара и ее реализации (теоретико-методический модуль).В идеале она включала два раздела – общетеоретический и методический. В первом разделе основное внимание уделялось содержанию темы «Холокост», а во втором – педагогическим технологиям в преподавании темы «Холокост», осмыслению педагогического опыта.

Несмотря на то, что часть информации была мне уже известна, многие аспекты семинара дали пищу для размышления. Появились новые идеи и мысли, как организовать свою урочную и внеурочную деятельность: урочная деятельность обеспечивает достижение обязательного минимума; внеурочная – расширение знаний, повышение уровня интеллектуальной деятельности обучающихся.

В целом, для меня результатом участия в семинаре стала не только возможность получить новые знания и информацию, пообщаться с коллегами, главное – это то, что семинар дает мощный толчок к работе над собой и к повышению своего профессионального уровня. Впечатлений масса - море новой, интересной, и что самое главное, очень полезной и практически применимой в работе информации.

Этот семинар стал стимулом для нового этапа в моей профессиональной жизни и, несомненно, дал мне богатую пищу для размышлений, все услышанное мной будет стимулировать меня к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

После семинара как после хорошей, глубокой книги, возникло очень позитивное чувство, уверенность в правильности избранного пути и осознание того, что на этом пути я не одна, а рядом не случайные люди, а интеллектуалы, профессионалы в своей области, открытые для дискуссий и всегда готовые оказать посильную помощь.

Персональные инструменты
Инструменты