Материалы творческой работы по физике Меркуловой Елены Александровны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Пояснительная записка

В декабре в нашей школе была проведена игра «Великие изобретения ХХ век». Готовили её учащиеся 8-го класса для ребят 9-10-х классов. Использовались материалы интернет-сайтов, видеоматериалы программ «Из чего это сделано», «Как это работает», материалы электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия, а также материалы из «Большой энциклопедии открытий и изобретений» (Москва, Росмэн, 2007 год). При разработке ресурсов игры мы работали в программах Hot Potatoes, Windows Movie Maker, ProShow Gold, EDIUS Pro3, Microsoft PowerPoint.

Ниже вам предлагаем посмотреть сценарий и материалы к игре, а также фотографии некоторых моментов нашего конкурса.


Сценарий игры

Вед.1

Здравствуйте, все участники и гости нашей сегодняшней игры «Великие изобретения 20 века».

Вед.2

Сегодня мы совершим с вами путешествие в 20-й век и поговорим о самых значимых в истории человечества изобретениях прошлого столетия. Как совершаются открытия? Как создаётся то, без чего мы с вами уже не можем существовать? Как было создано множество полезных и так необходимых нам вещей?

Вед.1

Ведь не сразу пришли человеку в голову его великие изобретения. Было время, гранили люди драгоценные камни и не знали, что стоит только слегка округлить их грани, чтобы сделать оптические линзы, приближающие к нам небеса и на острие иглы открывающие мир незримого. Люди держали в руках зеркальце и не знали, что стоит только слегка его прогнуть, чтобы солнечный зайчик смог плавить металлы.


Вед.2

В чем секрет удачи великих изобретателей? В чем их сила? Чем они брали?

Вед.1

Одного изобретателя стали спрашивать, как он дошёл до своих изобретений, как он додумался до того-то и того то. Изобретатель пожал плечами и заулыбался. Он, признаться, был занят сильнее придумыванием своих машин, а не размышлениями над тем, как он их изобретает.


Вед.2

Вот сегодня мы с вами и попробуем дать ответ на эти вопросы. Пока мы будем соревноваться, болельщикам тоже предложим несколько конкурсов.

Вед.1

Задание1.

Наши конкурсы в некоторой степени традиционны. Первый - домашнее задание. Нужно было придумать и нарисовать какое-нибудь необычное изобретение и объяснить, для чего это можно использовать. Максимум-3 балла за оригинальность и 3 балла за защиту.


Вед.2

Пока жюри подводит итоги – аукцион наоборот.

Учитель объясняет задание к аукциону. Необходимо по подсказкам в презентации угадать, о каком изобретении идёт речь. Подсказки открываются по щелчку).


Показ презентации «Великие изобретения 20 века».(15 минут)

Задание 2: Догадаться, о каком изобретении идёт речь. Стоимость каждого слайда-1,5 балла. За каждую подсказку снимается по 0,5 балла.

План:

1.Автор, год, место 2. Описание 3. Картинка, название.


Вед.2

Считалось, что именно божественное провидение подсовывает людям находки, посылая им свыше счастливые случаи. Так ли это?

Вед.1

Инженер-мостовик Сэмюэль Броун корпел у себя на веранде над проектом моста через реку Твид. Бумага перед ним была чиста, работа не клеилась, мост не получался. Отчаявшись, Броун пошел просвежиться в сад. Был конец лета. Цепкие, серебряные на солнце нити путались в кустах, плыли по ветру, и Броун снимал их с губ и ресниц. Стояло "бабье лето", и много паутины появилось в саду. Броун прилег вздремнуть под кустом, но сейчас же вскочил, моргая глазами. Ветер раскачивал ветви, но паутина не рвалась. Теперь Броун знал, с чего ему начинать, к чему стремиться. Он засел за чертежи и вычисления и вскоре удивил мир изобретением, которое открыло совершенно новые возможности перед строителями: он стал строить так называемые висячие мосты, без дорогих и сложных в постройке устоев, подпирающих мост снизу.


Вед.2

Случай, счастье? Паутинка на кусте, - и вот блестящее изобретение! Откуда человеку такое везенье?

(открывается на экране картинка «паутина»)

Мы смотрим на паутину пустыми, обыденными глазами, а у Броуна был необыкновенный, "счастливый" глаз. Одна страсть жгла его сердце, когда он вышел в сад: выстроить мост!

Мосты для Броуна были делом дороже жизни, и повсюду видел мосты его пристальный, жадный глаз.

Малыш семенит по садовой скамейке. Скамейка - мост. Муравей ползет по сломанной травинке. Травинка - мост. Немудрено, что и в паутине он увидел небывалый, невиданный никем мост.

Вот что значит счастливый глаз: глаз ищущий, глаз проникновенный, глаз пламенный. Вот оно, изобретательское счастье!

Вед.1

Сейчас в мире построено много таких мостов. Мы покажем вам фрагмент фильма, рассказывающий о том, как удаётся удержать такие громадные сооружения. А после жюри подведёт итоги 1-го конкурса.

(демонстрируем фрагмент «Тросы подвесных мостов»)

Вед.2

Ну что, переходим к следующему конкурсу. Предлагаем болельщикам разгадать кроссворд, а команды займутся изготовлением парашюта - одного из самых полезных изобретений 20 века. Напомним болельщикам, что разгадыванием кроссворда они приносят своей команде по 0,5 балла за слово.

Задание 3. (Выдаются гофрированная бумага, ножницы, нитки, пластилин. Учитель объясняет условия. К изготовленному парашюту прикрепляется гирька массой 2 г и та команда, чей парашютист приземлится позже, получает 5 баллов, раньше-3балла.

(Звучит музыка «Волшебник- недоучка»)

Вед.1

А сейчас мы посмотрим, как справились с заданием наши болельщики.

(подводятся итоги)


Вед.2

А я предлагаю теперь посмотреть, чей парашют самый безопасный.

(запускаются парашюты с одинаковой высоты- 3 попытки)

Вед.1

Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим интереснейший сюжет, «Как это работает?».

(показ фрагмента «Конфеты»-4 минуты)

Вед.2

Понравилось? Не захотелось ли и вам конфет, глядя на это великолепие? Нам да. Но мы сначала предоставим слово нашему жюри.

Вед.1

А сейчас следующее задание.

Задание 4.

Командам предлагается сложить лото из карточек, на которых написаны великие изобретения не только 20 века и их авторы. Жюри оценит работу с лото по 0,5 баллов за верный ответ. А в это время болельщики напишут нам на листочках самые ужасные и опасные изобретения. И мы назовём их после выполнения командами задания.

Вед.2

Пока жюри подводит окончательные итоги нашей сегодняшней встречи, мы с вами посмотрим очень интересный ролик, сделанный ребятами. ОН называется «Самые нелепые изобретения»

(показ ролика -2 минуты)

Вед.1

Слово предоставляется нашему жюри. (оглашаем итоги и награждаем призами: дипломами, грамотами и конфетами).

Звучит музыка «Награждение. Вручение совы.»


Вед.2

В заключение хочется сказать: Изобретения не делали глазеющие лежебоки. Изобретения делали те, кто сходился с природой врукопашную. Изобретения родятся в труде, в бою, в борьбе с врагами. Настоящий изобретатель - это борец и труженик.

Многие изобретения кажутся сделанными по счастливой случайности. Но помните старинную поговорку:

Хором: "Случай награждает тех, кто этого заслуживает".


Фотоальбом

Электронные ресурсы

Все ресурсы подготовлены нами с использованием различных программ, указанных во вступительной части по материалам различных передач, энциклопедий, интернет-источников и др.

Музыкальный ролик для вступления [1]

Презентация к конкурсу "Отгадай изобретение" [2]

Кроссворд "Съедобные изобретения" [3]

Вступительный видеоролик "ХХ век.Страницы истории" (использованы материалы энциклопедии Кирилла и Мефодия 2007) [4]

Ролик "Самые нелепые изобретения" [5]

Видеоролик "Тросы подвесных мостов", сделанный по материалам передачи "Из чего это сделано" [6]

Видеоролик "Мармелад", сделанный по материалам серии "How it's made" [7]

Файлы для музыкального сопровождения моментов игры.

1. "Где водятся волшебники" [8]

2. "Волшебник-недоучка" [9]

3. "Волшебник-недоучка-2" [10]

4."объявляем победителей" [11]

5."награждение" [12]

Персональные инструменты
Инструменты