Материалы творческой работы по русскому языку Суставовой Елены Владимировны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Урок в 5 классе по теме «Омонимы»

Цели:


1.Дать определение омонимов;


2.Развивать умение находить омонимы в тексте и в словаре;


3.Формировать умение использовать омонимы в устной и письменной речи.


Место урока: раздел «Лексика»


Сопровождение урока: презентация «Омонимы»


Слайд1 омонимы.JPG


Слайд2 омонимы.JPG



Содержание

I.Организационный этап урока

Орг. момент

(готовность к уроку, правильная посадка за партами, цели урока, запись «шапки» работы)


Орфографическая разминка

(слайд № 3): записать на доске и в тетрадях словарные слова по их лексическим значениям, подчеркнуть непроверяемые гласные в корне слова:

Свободное время человека (досуг)


Место, куда ходят за покупками (магазин)


Широкий шарф (кашне)


Зрительные места в зале перед сценой (партер)


Сумка ученика (портфель)


Слово, выражающее благодарность (спасибо)


Составить предложение с любым словом, осложнив его обращением. Усложненное задание: составить диалог из трех реплик.

II. Объяснение нового материала.

Сказать, что изображено на картинках, записать слова в тетрадь (слайд № 4)

Ключ от двери, гаечный ключ, скрипичный ключ.


Лук для стрельбы, лук-растение.


Водопроводный кран, строительный кран.


 Как эти слова пишутся? (одинаково)


 Как эти слова произносятся? (одинаково)


 А значение слов одинаково? (совершенно разное)

ВЫВОД: эти слова – ОМОНИМЫ и они относятся к одной и той же части речи (чаще всего это сущ-ные)

Прочитать правило в учебнике.

Записать в памятки и заучить стихотворение (слайд № 5):

Омонимы как близнецы похожи,


Но значат не одно и то же:


Груз подает подъемный кран,


А воду льет в квартире кран

III. Закрепление нового материала.

Выписать из стихотворения на слух омонимы вместе со словами, при помощи которых можно пояснить значение слов:

В море суши полоса


Называется коса,


И у девушки коса


Цвета спелого овса.


На траве лежит роса,-


Косит травушку коса.


У меня один вопрос:


Сколько есть на свете кос?


Как найти омонимы в словаре? Сказка о том, где живут слова (слайд № 6,7).

Давайте посмотрим, какая есть для этого помета в словарной статье: учебник на с. 142.

Найти в толковом словаре омонимы, которые будут являться отгадкой к следующей загадке: (слайд № 8)

Бывает он из разного материала:


То из земли, то из воды, то из металла. (ВАЛ)


Придумать предложения с данными омонимами (кто не сможет понять значение – получает от учителя подсказку на листочке): (слайд № 8)

Месяц (луна; календарный)


Кашка (цветок; молочная)


Мостик (капитанский; гимнастическое упражнение)


Проблемное задание на основе упражнения 347. Вывод: не все слова, которые одинаково пишутся и звучат, являются омонимами.

Задание для сильного ученика: подготовить сообщение об омографах. Это слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению. Они отличаются ударением:

Отца спросила дочка:


- Не знаю, как прочесть.


Есть слово «проволОчка»


И «прОволочка» есть.


А что такое «атлас»?


Его приносят в класс?


Я прочитала «Атлас»,


Но есть ведь и «атлАс»? (слайд № 9)


IV. Итоги урока: (слайд № 10)

 Что такое омонимы?


 Все одинаковые по написанию и произношению слова будут являться омонимами?


 Как найти омонимы в толковом словаре?


===Домашнее задание: правило на с.142, упр.343 Выставление оценок.===

Персональные инструменты
Инструменты