Мастер-класс Применение виртуальной лаборатории на уроках стереометрии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Тема мастер-класса

Применение виртуальной лаборатории на уроках стереометрии.

Цели

представить особенности учебно-методического комплекта "Живая математика"; показать его возможности для формирования пространственного воображения; поделиться опытом применения УМК "Живая матиематика" на уроках стереометрии в 10-11 классах.

Организационные моменты

Дата проведения 24-30 ноября 2010 г.

Категория участников Учителя и преподаватели математики

Ведуший Курочкина Светлана Васильевна, учитель математики МОУ лицей №34 г. Костромы, учитель высшей категории.

Форма проведения: дистанционная

Мастер-класс

Презентация педагогического опыта педагога-мастера

Для достижения качественно новых образовательных результатов и поддержки модернизации образовательного процесса актуально создание учебных материалов нового поколения, обеспечивающих системное внедрение и активное использование ИКТ в учебном процессе общеобразовательных учреждений.

Учебно-методический комплект «Живая математика» является виртуальной математической лабораторией. Использование данной программы позволяет сделать процесс обучения интересным и наглядным, развивает творческую деятельность учащихся, их абстрактное и логическое мышление.

Среда "Живая математика" представляет собой электронный аналог готовальни, разумеется, с дополнительными возможностями, например, таким как создание своеобразных геометрических "мультфильмов".

Следует отметить, что "сама ничего не делает", - все чертежи в ней создаются пользователем, а программа лишь предоставляет для этого необходимые средства, так же как и возможности для усовершенствования чертежей и их исследования.

Для создания чертежей используются стандартные геометрические операции такие как: проведение прямой (луча, отрезка) через две точки, построение окружности по заданному центру и точке на окружности (или по заданным центру и радиусу), биссектрисы угла, середины отрезка, проведение перпендикулярных и параллельных прямых, фиксация пересечения прямых, окружностей, прямой и окружности.

Имеется хорошо развитая система измерений длин, углов, площадей, периметров, отношений с достаточно большой точностью, которая легко регулируется.

Имеющаяся система преобразований позволяет производить над объектами такие операции как отражение, растяжение, сдвиги, повороты. А главное, во время работы с "Живой математикой" вы берете мышкой точку на созданном вами чертеже и перемещаете ее по предписанной траектории. При этом изменяется длина, форма линий, то есть первоначальное изображение принимает совсем иные формы. И согласитесь, что ощущение от этого совсем иные, чем при разглядывании статистического чертежа!

Таким образом, одно из главных достоинств "Живой математики" - возможность непрерывно менять объекты, что создает предпосылки для развития пространственного воображения и проведения компьютерного эксперимента.

Орнаменты и рисунки самая увлекательная и творчески развивающая часть программы. Здесь ученику приходится применять все свои умения и навыки в построении геометрических фигур для создания красивых узоров. Самыми интересными являются задания, где требуется придумать свои узоры. Здесь каждому ученику представляется возможность, показать свои способности.

Эта обучающая программа может использоваться при изучении математики по любым учебникам, в любом классе даёт возможность не только изучать основные геометрические объекты и их свойства, но создавать интерактивные чертежи, выполнять различные измерения, позволяя учителю проиллюстрировать изучаемый материал, включить учащихся в процесс доказательства теоремы и решения задач.

В процессе обучения с применением УМК "Живая математика": • развиваются навыки самостоятельного и творческого мышления; • формируется положительное и ответственное отношение к учебе, • повышаются самооценка учащегося, самокритичность; • появляются заинтересованность и потребность в получении дополнительных знаний по предмету; интерес к научной деятельности, что является существенным достижением в период значительного спада интереса к математике.

Из опыта преподавания геометрии в старших классах видны эффекты от применения УМК «Живая математика» 1. можно проиллюстрировать объяснение эффектными и точными чертежами; 2. высвобождается время на выполнение учащимися задач; 3. повысить разнообразие форм работы учащихся, значительно увеличить долю активной творческой работы. 4. УМК «Живая математика» помогает учащимся со средней подготовкой почувствовать себя на уроках геометрии успешными, т. к. УМК помогает реализовать дифференциацию по уровню знаний и возможностей учеников и индивидуализировать обучение (это относится как к уровню формирования предметных умений и знаний, так и интеллектуальных и общих умений); 5. Появляется интерес к урокам геометрии; 6. У ребят меньше становится ошибок в выполнение чертежей; 7. Наиболее результативное применение - для классов с непрофильным изучением математики; 8. Развивает пространственное воображение

Характеристика УМК «Живая математика».

• Учебно-методический комплект «Живая математика» сформирован на основе программы Geometry’s Sketchpad v.4, разработанной фирмой Key Currculum Pressrb (USA), переведенной на русский язык и адаптированной Институтом новых технологий. Г. Б. Шабат (научный руководитель проекта)

• В. М. Чернявский (Работа с программой Живая математика, перевод и научное редактирование) Состав УМК «Живая математика» обеспечен текстовыми и цифровыми пособиями, которые структурированы в двух блоках: «Теоремы и задачи школьного курса» и «Дополнительные материалы».

Первый блок «Теоремы и задачи школьного курса» включают компьютерные альбомы к учебникам геометрии Погорелова и Атаносяна, представляющие собой набор из динамических чертежей и стереометрические модели инструментального типа, поддерживающие курсы планиметрии и стереометрии. В этот же блок входят альбом «Введение в компьютеризированный курс планиметрии», содержащий уроки по темам; альбом «Модели типичных форм использования ЖМ», включающий дидактические разработки, которые определяют уровень усвоения введенных понятий и формирования навыков их использования в различных конфигурациях и задачах.

Блок «Дополнительные материалы» содержит примеры использования программы в рамках школьной и внешкольной геометрии и включает 6 альбомов: • Задания и проекты для школьников с 5 по 11 класс

• Альбом «Десять примеров из геометрии» (возможности программы для работы с разными возрастными категориями школьников, уровнями математической подготовки и заинтересованности)

• Альбом «Инструменты» содержит примеры использования разнообразных инструментов для самостоятельных, демонстрационных, учебных работ.

• Альбом «Проектные работы «Динамическая геометрия»» содержит примеры для поддержки проектной работы школьников – «живые формулы» и графики.

• В альбоме «Примеры из различных областей математики» представлены модели по межпредметным темам.

• В альбоме «Новые возможности» представлены современные возможности последних версий программного пакета Geometry’s Sketchpad

Занятие с демонстрацией приемов эффективной работы с участниками по теме

Фрагмент урока

Моделирование

  • Самостоятельная работа слушателей с программой "Живая геометрия" или "Живая математика". УМК "Живая математика" - это обновленная версия программы "Живая геометрия", которая вошла в библиотеку компьютерных программ, пришедших в школу по Федеральному проекту "Создание информационной образовательной среды. Электронные издания учебного назначения.", и находится на диске "Живая школа" (вместе с программой "Живая физика").
    Файл:IMG 0147.jpg
    Живая математика


• Найдите иллюстрацию к задаче «Построение плоскости перпендикулярной прямой», скопировать на слайд.

• Решить задачу на построение сечения тетраэдра № 3.7 и проверить правильность построения сечения используя вращение фигуры, скопировать на слайд несколько кадров вращения.

• Найдите в разделе «Задачи и проекты»:

1. задания для построения многоугольника и измерения его площади и периметра, выполните задание и скопируйте на слайд;

2. задание для построения треугольника и измерения его углов, выполните задание и скопируйте на слайд.

Прислать ответ в электронном виде.

Оформление результатов работы участников на мастер-классе

Фамилия Имя Отчество Что полезного Вы получили на мастер-классе Было ли знакомство с ........ полезно? Будете ли использовать ............в своей работе и дальше? Ссылка на результаты работы Пожелания организаторам мастер-класса
Иванов Иван Иванович Познакомилась с ....... Да. .............. Да. .............. [ССЫЛКА] Учиться дальше самому и помогать учиться коллегам
Титова Татьяна Николаевна Познакомилась с материалами мастер-класса Да. Знакомство было полезным. Я в своей работе уже использовала УМК "Живая математика" на уроках стереометрии. Да. Буду использовать и дальше, апробировать на уроках планиметрии результат работы Спасибо за занятие. Узнала новое для себя - применение УМК на уроках планиметрии.
Любимова Татьяна Леонидовна Познакомилась с материалами мастер-класса, как учитель информатики. Да. Знакомство было полезным. Я уже знаю это продукт, т.к. давала консультации учителям математики нашей школы. Да. Буду использовать для проведения консультаций. результат работы Спасибо за занятие.

Рефлексия

  • Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям
Персональные инструменты
Инструменты