МБОУ лицей № 21 города Кузнецка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Содержание

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение лицей № 21 города Кузнецка Пензенской области.

Адрес: 442530, г. Кузнецк, Пензенская область, улица Калинина ,125. тел.2-56-85

Директор: Пучкова Людмила Геннадьевна.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Корнеева Татьяна Анатольевна

Заместитель директора по воспитательной работе: Сударева Светлана Александровна.

Страницы истории лицея

8 сентября 1904 г. в здании было открыто реальное училище в виде 2-х классов, до 1908 г. был построен деревянный второй этаж. После перевода реального училища в новое здание в 1909г , в школе разместилась женская гимназия, которая находилась здесь до 1918 года. С 1918 года в этом здании помещается школа 2-ой ступени. С 1922г. здание было отдано под начальную железнодорожную школу до 1941г. С 1941 г. по 1947 год в здании размещался госпиталь. С 1948г. по 1962 г. железнодорожная школа № 21. С 1997 года муниципальный лицей № 21.


Лицей сегодня

В лицее 474 обучающихся Качество знаний по лицею 42,1%; начальная школа – 72,7% ; основная школа – 31%; старшая школа –40% В лицее работает 1 Заслуженный учитель РФ, 7 Отличников народного просвещения, 3 Почётных работника общего образования РФ, победители городских конкурсов «Учитель года-95», «Учитель года – 2010» (2 место). Высшая квалификационная категория чел. / % Первая квалификацион-ная категория чел. / % Вторая квалифика-ционная категория чел. / % Государст-венные награды чел. / % Ведомственные награды чел. / % Штатные работники 11 чел. / 35,4% 9 чел. / 29% 7чел /22,5% - 9чел./ 29% Совместители - - - - - Всего: 11чел. / 35,4% 9 чел. /29% 7чел /22,5% - 9чел. / 29%

В лицее введены новые субъекты управления – кафедры.

Математика- информатика- логика; химо- био- физика; эко- гео- биология; МХК – психо – фило- история; начальных классов. Стиль руководства соответствует формам и методам работы. Контроль все более мотивированный и стимулирующий, способствующий профессиональному росту педагогов и успехов учащихся. Внутришкольное управление осуществляется по следующим направлениям: информационно- аналитическое, планово-прогностическое, организационно – исполнительское, конкретно – диагностическое.

В лицее работает НОУ (научное общество учащихся) работа в нем способствует расширению кругозора, и «погружению их в науку» Об этом говорят победы лицеистов на городских, областных, международных олимпиадах и научно-практических конференциях.

Большая часть призовых мест по предметам: физика, математика, биология, химия, история

Поступление обучающихся по профилю: Физико- математический - 60-100%, Химико-биологический - 50-60%

В лицее создано детское объединение «Спектр» - Союз перспективных, коммуникабельных, творческих ребят. Девиз Союза: « Сделаем мир ярче и добрей»,цели: создание условий для реализации творческого потенциала личности, работаем по следующим направлениям:

« Я и мои увлечения», Я и мое здоровье»,. « Я и мир.» «Я и Отечество», « Я и люди», «Я и семья». Воспитательная работа в лицее направлена на развитие творческого потенциала личности, создание условий для самоутверждения, самореализации личности, воспитании гражданской позиции. Воспитательная работа направлена на развитие творческого потенциала личности, создание условий для самоутверждения, самореализации личности , воспитании гражданской позиции .Работа строится по направлениям: познавательное, художественное. Спортивно- оздоровительное, трудовое. В школе составлен план работы по проекту «Обучение через предпринимательство» Его основные разделы: - составление договоров о сотрудничестве с компаниями- менторами; - составление бизнес- планов классными коллективами - реализация бизнес- идей в практической деятельности - защита бизнес- планов классными – коллективами.


Модернизация лицея

«В этом учебном году наши детки учатся не как все обычные школьники. Они занимаются в кабинете, соответствующем всем требованиям «кабинета 21 века». На уроках дети изучают строение различных веществ с помощью электронных микроскопов. Получают дополнительные знания по предмету из сети Интернет. Нашим детям можно позавидовать! Кабинет оснащен высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет.»

           Родитель учащегося 3а класса Куликова Данилы:  Куликова К.А.

«Моя Вика приходит из лицея с «горящими глазами»! «Сегодня мы рассматривали клетки лука через цифровой микроскоп!» - радостно сообщает мне дочка. Я рада, что мой ребенок получил возможность с помощью нового оборудования проводить исследования и совершать небольшие открытия!»

           Родитель учащейся  3а класса Учаевой Виктории: Учаева М.Н.

«Мой сын, Максим был в восторге, когда на уроке технологии их учили собирать и программировать роботов Лего. Я знаю, что одноклассник Максима победил в Первом областном фестивале робототехники в Пензе.Я рада, что мой ребенок тоже научится программировать роботов!»

           Родитель учащегося 3а класса Кремлякова Максима: Кремлякова Н.Р.


«Мне нравится работать на интерактивной доске , потому что это удобно, у нее есть сенсорный экран, много программ, которые позволяют лучше усвоить материал. Запись на такой доске четкая, яркая, от нее не устают глаза!»

Учащийся 3а класса Фомин Артем

«А мне больше всего нравятся нетбуки. Они компактные, красивые, удобные, но в то же время многофункциональные, крутятся во все стороны. У этих компьютеров высокопроизводительные характеристики. При этом на территории нашего класса работает беспроводной доступ в интернет.»

Учащийся 3а класса Борисов Александр


«Мне очень понравилась система голосования. С помощью пультов мы проходим тестирование. Это очень удобно, так как можно проверять знания у всехучеников одновременно. А цифровые микроскопы дают возможность увидеть очень маленькие объекты.» Учащийся 3а класса Георгий Чапанов


«В рамках реализации ФГОС НОО главным является системно-деятельностный подход. Комплект демонстрационного оборудования дает возможность проводить исследования, составлять проекты, делать свои маленькие открытия. Современный процесс обучения невозможен без информационно – компьютерных технологий . В нашем кабинете есть всё высокотехнологичное оборудование (интерактивная доска, 15 нетбуков, ноутбук). Это помогает проводить уроки интересно, в нестандартной форме.»

Учитель начальных классов Агишева О. И.

Ученик (Татаршев Андрей 5а класс): Мне очень нравится заниматься в кружке «Робототехника». Интересно, когда собранный тобой робот начинает двигаться и выполнять команды, которые ты ему задал.

Родитель (Горнеева О.Д., мама ученика 9а класса Горнеева А.): Мой сын с интересом и удовольствием посещает занятия кружка «Робототехника», где учится программировать роботов и готовится к соревнованиям по Робототехнике. В прошлом учебном году он впервые и достаточно успешно выступал на I областных соревнованиях в числе участников команды 21 лицея.

Учитель (Кузнецов А.А., руководитель кружка «Робототехника-»): Благодаря новому оборудованию – комплектам LEGOMINDSTORMS, поступившему в наш лицей по программе модернизации образования, стали возможны занятия кружка, который дети посещают с удовольствием. Уже есть первые результаты: 3 место учащихся Кузнецова Ивана и Кузнецова Арсения и 8 место Горнеева Антона и Шелахаева Дмитрия на Iобластных соревнованиях по Робототехнике в апреле 2012 года.

Летописцы лицея

Букарева Ольга Алексеевна Агишева Ольга Ивановна

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты