Львовский, городское поселение (Московская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Городское поселение Львовский

Содержание

Историческая справка

В конце ХVIII столетия деревня Подчищаловка вместе с сельцом Михеевом, Новогородово тоже принадлежали надворному советнику Мине Лазареву и его жене Анне Васильевне. После кончины Мины Лазарева (около 1802 г.) поместье, согласно завещания, перешло к его брату Ефиму Лазареву.

В середине и второй половине ХIХ столетия деревня Подчищаловка вместе с деревнями Алтухово, Михайлово, Мотовилово, Новогородово, Слащево и половиной сельца Владимирово принадлежали подпоручику Дмитрию Дмитриевичу Бухвостову, а затем его жене Надежде Сергеевне и их детям: штабс-капитану Сергею и поручику Николаю Бухвостовым.

Начало строительства дач в местности, где позднее вырос поселок Львовский, относят к самому началу ХХ столетия. Осенью 1902 года большое земельное владение между 54-й верстой и деревнями Подчищаловкой и Лаговским (бывш. Подвязное), находившееся во владении жены статского советника Львова было разбито на отдельные небольшие участки и выгодно распродано под дачную застройку. Знавшие лично Львову характеризовали ее как «веселую вдову», любившую развлечения, скаковых лошадей и т. д. На этих «львовских» участках и возник дачный поселок Львовский.

Одним из первых построил здесь дачу запасной артиллерист, старший писарь государственного контроля Московско-Курской железной дороги Игнатий Баранцевич. По сведениям его внука Евгения Черных, И. Баранцевич, А.И.Спасский и еще некоторые из первых дачников, имели связи с управлением М.К.ж.д. Благодаря эти связям им удалось без проволочек добиться открытия, остановки дачных поездов на 54-й версте с весны 1903 года при условии ежегодной уплаты дороге по 600 рублей.

А с 1 июня 1905 года и железнодорожная остановка на 54 версте была переименовано в «платформу Львовскую»

Среди первых дачевладельцев были главным образом представители интеллигенции: инженеры, профессоры, архитекторы и т. д. Соответственно, и улицы поселка получили называния : Архитекторская, Инженерная, Профессорская и т. д.

Львовскую плотно окружал великолепный лес, изобиловавший грибами и ягодами, чем он и славился до самой Великой отечественной войны. Поблизости от платформы Львовской находились имения: Лезиных, О, Ф. Вашкевич, М. И. Красовской, Г. М. Култашева, барона Е. В. фон Бистром, И. Г. Простякова, И. Х. Ганзен, С. И. Качалина,

И. С. Крошкина, П. Г. Калибасова, Е. П. Фесиной, И. П. Цвеленева, Аникиты Семеновича, на средства которого в 1912 г. была открыта начальная школа в деревне Подчищаловке. Дачи: адвоката Покровского, профессора Нечаева, семьи известной впоследствии советской журналистки Татьяны Тесс, и «летняя санатория» для нервно и душевно больных д-ра Лахотина. Накануне Мировой войны и революции около станции Львовской было 15 дач, где жили 69 мужчин и 78 женщин, в дер. Подчищаловке – 7 дворов, 48 мужчин и 50 женщин.

В 1926 г. в поселке Львовском , входившем тогда в Подвязовский сельсовет, числилось 20 хозяйств, 45 мужчин и 49 женщин. В 1930-х годах поселок заселялся работниками предприятий Подольска и Климовска. Поселок переставал быть дачным, находился в составе Подчищаловского сельсовета.

Подольский завод цветных металлов (ПЗЦМ)

В 1939 году рядом с поселком началось строительство Подольского завода цветных металлов, который впоследствии займет площадь около 50 гектаров, на нем будут работать шестьсот человек, и завод станет градообразующим предприятием Львовского поселка. В поселке появились деревянные засыпные бараки, характерные для той эпохи индустриализации. Вначале возникшие отдельные небольшие поселки: «Рабочий поселок», «Рязанские бараки» и «Финские дома» (из сборных финских домиков) со временем слились с поселком Львовским воедино. К 1940 г. население поселка превысило 1 тысячу человек. Тогда был принят план развития поселка, который реализовывался в последующие годы. В 1941 г. были построены первые двухэтажные кирпичные 4 дома на углу улиц Красной и Пролетарской, где получили квартиры рабочие и специалисты строящегося завода. На строительстве завода перед Великой отечественной войны успели построить только заводоуправление, склад, гараж и пожарку.

Перед войной началось строительство и Львовского радиоприемного центра магистральной радиосвязи. В годы войны, в 1942 году он вошел в строй. Центр осуществлял связь с городами, нестационарными объектами, партизанскими отрядами, осуществлял радиоперехват вражеских радиопередач … Запись тогда производилась на стальную проволоку. В конце войны радиоцентр был полностью оснащен современной радиоаппаратурой, изготовленной союзниками в Америке. По окончании войны Львовский радиоцентр перешел на обслуживание магистральных радиосвязей с зарубежными странами. При радиоцентре вырос свой рабочий поселок у деревни Романцево.

Строительство завода цветных металлов возобновилось сразу после окончания войны в 1945 году. Сразу же от станции Гривно к заводу была проложена железнодорожная ветвь, которая существенно ускорила ведущиеся работы, и первую плавку завод дал в 1949 году. С 1946 года от Подольска до Львовской пошли электропоезда. В 1948г. в поселке началось массовое строительство жилых домов повышенной этажности. В 1954 г. поселок Львовский с населением 8,4 тысяч человек получил статус рабочего поселка, в состав которого вошла и деревня Подчищаловка, Первым председателем поселкового совета была избрана Анна Васильевна Спасская.


Больница

В 1948 г. при заводе открылся здравпункт, которым заведовала врач Нина Георгиевна Шаульская. В 1950 г. он был преобразован в амбулаторию со стационаром на 10 коек, пациентов обслуживали 4 врача и 12 медсестер. В 1957г. была открыта первая больница на 15 мест. В 1960 г. районный медицинский центр со стационаром на 75 коек, поликлиника на 100 посещений в день, с отделениями: терапевтическим, хирургическим, инфекционным, детским соматическим, гинекологическим, и зубопротезным кабинетом.

ДК "Металлург"

В 1951 г. в здании пожарного депо начал работать заводской клуб, в1963 г. в поселке открылась библиотека, а с 1974 года открылся Дом культуры «Металлург», в котором успешно работают несколько различных творческих коллективов: с 1975 г. – студия «Рукодельница» и акробатический коллектив «Шанс», с 1978 г. – хореографический ансамбль «Рассвет», школа исскуств и др. На различных соревнованиях коллективы ДК неизменно занимают призовые места. В ДК торжественно и интересно проходят различные праздники для широких слоев львовян от детей до ветеранов пожилого возраста с концертной и развлекательной программами и «семейным» застольем. Специфика «клубной» работы требует много энергии, любви и душевной заботы -это залог успеха большого талантливого коллектива Львовского дома культуры «Металлург».


Лицей №1

В 1951 году открылась новая школа № 1 (в н.вр. МОУ "Лицей №1 пос.Львовский"), с 1999 г. ставшая лицеем. Ее директор М. Л. Кайдановский сумел создать и сплотить педагогический коллектив, разработавший и внедривший оригинальную методику развития природных способностей детей в различных сферах деятельности: от практических трудовых навыков, необходимых в быту, до достижения высоких творческих успехов одаренных талантливых детей путем целенаправленного и умелого сочетания учебной и трудовой деятельности учащихся. С 1990 г. начали работать классы с углубленным изучением отдельных предметов, были установлены прочные творческие связи с ведущими московскими учебными и научно-исследовательскими институтами. Учащиеся успешно выступали в различных конкурсах, а по окончании лицея успешно продолжали идти избранному пути.

Предприятия

В настоящее время на территории городского поселения Львовский располагаются такие крупные предприятия как - ОАО "Подольский завод цветных металлов", ООО "ХГН-Конструкция", Производственно-складской комплекс ОАО СТ "Цветметгазоочистка", ОАО "Львовское ремонтно-строительное управление", ОАО "Подольское ремонтно-строительное управление", ЗАО Управление механизации № 10, АООТ "Климовская автотранспортная колонна", ООО "Комбинат нерудных материалов", ОАО "Наш Дом", ЛРДЦ, скорая помощь, две библиотеки (поселковая и детская), два детских дошкольных комбината, прогимназия №2, две средних школы, школа искусств, ГПУ-91, стадион "Подолье", с/з "Атлант". К началу третьего тысячелетия (и столетия со времени основания поселка) Львовский вырос по площади до 600 гектар, число зданий в городе выросло почти до 600, общая жилая площадь превысила 60 тыс. кв. метров, население – 12 тысяч.

Article for wikipedia tree icon.gif - Статья «на вырост».
Персональные инструменты
Инструменты