Летопись в августе 2008

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Летописи в августе 2008 года

О звездах, лидерах, обидах, поводах читайте в заметках к слайдам презентации доктора педагогических наук, ректора института повышения квалификации педагогов, учителя средней школы Хабаровска Аллы Геннадьевны Кузнецовой , которая сопровождала один из докладов на пленарном заседании августовского совещания руководящих работников образования на Дальнем-предальнем Востоке.


В конце августа - начале сентября приглашаем летописцев присоединиться к обсуждению темы "Социальные сети для учителей" на всероссийском Интернет-педсовете. В частности ответить на его страницах - Летописи - это сеть? Или Сообщество? И надо ли "дружить" с другими сетями/сообществами?

А также помочь коллективно сделать лучше и полезнее единую коллекцию ЦОР, которая предоставляет учителям и школьникам бесплатный доступ к огромному количеству образовательных ресурсов. Помочь можно, присоединившись к обсуждению на форумах и принять участие в оценивании ресурсов. Тем более, что три наиболее активных и продуктивных участника рейтингования коллекции получат возможность присоединиться к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Информатизация образовании. Школа 21 века", которая будет проходить с 29 сентября по 04 октября 2008 года на теплоходе, следующем по маршруту Москва-Тверь-Ярославль-Москва.

С 25 по 29 августа в Хабаровском крае краевой августовский Интернет-педсовет и совещание руководящх работников опять на ХабаВики. УДОБНО!!! Заходите!


P1040630.JPG
10 - 20 августа проходит летний лагерь Цифровая экология в Старой Пустыни. Мы уже здесь с интернетом, ВикиВики, новой версией языка Скретч и умными роботами Лего. Фотографии школы http://picasaweb.google.ru/iteach.ru/200803


4 - 7 августа в республике Марий Эл на озере Яльчик состоялась Летняя ИКТ школа для учителей и тьюторов. Чего там только не было: и геокешинг в воде, и чайная гостиная и многое другое. Перенимайте технологию и опыт!

Озеро Яльчик


1 августа - 1 октября - Команда Tvigle объявляет конкурс на лучший видеоролик «ГОРОД НЕФОРМАЛОВ» - конкурс короткометражных фильмов о представителях различных субкультур и их принадлежности к обществу.

По итогам конкурса будут объявлены победители в трех номинациях:
Выбор профессионального жюри (приз – видеокамера или 50000 рублей),
Выбор редакции Твигл (приз – ноутбук или 30000 рублей),
Выбор пользователей сайта (приз – фотокамера или 20000 рублей).
Каждый участник сможет отправить на конкурс до трех работ, в создании которых он принимал участие. Присоединяйтесь!


avatar.png
5 августа - 31 августа Исследуем новый городской гео-социальный сервис (на примере Москвы).

10978-064734-c0aef894f159ebae73870b407b1ce4e9.jpg

4 августа - 31 августа Пробуем свои силы в Paint-e. Рисуем картины известных художников. Смотрим, что получается.

4 августа - 31 августа А кому Paint "не по силам", пробует анимированный FunPix (граффити, анимированные буквы, наклейки, фоны...), с помощью которого можно создать интерактивную открытку, например, ко Дню рождения, дружеский шарж... Смотрим, что получается :)

1 августа - наблюдаем за полным солнечным затмением в он-лайне!


ted_logo.gif

  • 1 - 31 августа - посмотрите и послушайте замечательные видеолекции удивительных людей. With all the intensity and brilliance for which he is known, Alan Kay envisions better techniques for teaching kids by using computers to illustrate experience in ways -– mathematically and scientifically -- that only computers can.

Вы можете не только посмотреть и послушать этих людей, но и принять участие в проекте Once apon a School. Пришлите до 31 октября свою историю о том, как Вы лично помогли местной школе и, в случае, если Ваша история будет признана лучшей, Вы получите бесплатную путёвку на конференцию TED 2009!

Toka jonny.JPG

  • 1 - 31 августа - Be funky! Превратите себя в героя забавного комикса, например "Как мы с Джонни Деппом побывали в Париже".
  • 1 - 31 августа - Оцифруйте свои стихи и прозу - ещё одно бесплатное развлечение этого лета.

menu-02-01.gif

  • К черту права! Российская компания Cognitive Technologies — производитель популярного софта открыла свободный доступ к программе оптического распознавания текстов CuneiForm, сделав ещё одно счастье бесплатным.

hsen-logo.gif

  • 1 - 31 августа - Размышлять над перспективами российского образования до 2020 года? - лучшее занятие этого лета.

Читаем и обсуждаем Доклад "Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях" .

contester-web.png

  • 1 - 31 августа Чем еще заниматься летом, как не решением задач по спортивному программированию?

ЗООПАРК. Клетки в зоопарке расположены в виде квадрата N x N клеток. В зоопарке, кроме прочих обитателей, живут две мартышки - Слава и Юра. Слава и Юра всегда были большими друзьями и сидели в соседних клетках, но теперь они поссорились и больше не хотят видеть друг друга. Смотритель уже собрался переселить их в соответствии с их желанием, однако возникла проблема. Слава и Юра - очень образованные мартышки, они непременно хотят знать, сколько всего существует способов расселить их так, чтобы клетки не были соседними ни по стороне, ни по углам, и уж, конечно, они должны сидеть в разных клетках. Можно считать, что все клетки доступны, остальные обитатели зоопарка готовы переехать их них куда угодно...

Эту и другие занимательные задачи по программированию Вы можете решить с помощью Контестера (Contester 2008) - системы для тренировки по спортивному программированию, для проведения турниров и индивидуального решения задач по информатике.

Контестер содержит условия задач, возможность проверки решений на C++, Pascal, Java, C#, J#, Visual Basic и множество других полезных функций.


Персональные инструменты
Инструменты