Летняя многопредметная школа(Киров)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ки́ровская Ле́тняя многопредме́тная шко́ла (или ЛМШ) - летний лагерь для школьников 6-10 классов, где отдых сочетается с интенсивными занятиями по математике, физике и биолоигии.

Содержание

Основные сведения

Кировская ЛМШ основана в 1985 году и проводится с тех пор ежегодно. Это летний лагерь, где школьники сочетают отдых с интенсивными занятиями. В ЛМШ три потока: математический, физический и биологический. Каждый ученик может учиться только на одном потоке. На математический поток принимаются учащиеся, окончившие 6, 7, 8, 9 или 10 классов, биологический — окончившие 7, 8, 9 или 10 классов, на физический — окончившие 8, 9 или 10 классов. Численность учебной группы — не более 20 человек.

По окончании обучения проводится зачёт по пройденному материалу, по результатам которого выдаётся документ об окончании ЛМШ.

Распорядок дня

Учебная неделя

Смена состоит из 5 пятидневок. Пятидневка включает в себя 4 учебных дня и один выходной, свободный от занятий.

Организация занятий

Обучение состоит из регулярных ежедневных занятий с 9.00 до 13.00 (+ 2 часа после обеда для групп "профи" 9 и 10 кл.), а также проводимых во второй половине дня математических боёв, необязательных консультаций, кружков, лекций и факультативов.

Свободное время

В выходные дни и в учебные дни после занятий организуется ряд развлекательных мероприятий, который включает: различные клубы, факультативы и кружки: музыкальный, литературный, киноклуб и другие; клуб интеллектуальных игр, который ведет преподаватель ЛМШ, член правления Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Константин Кноп. В лагере выпускается газета, проводятся конкурсы, викторины и т.п. Проводятся походы, спортивные занятия и первенства по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, лёгкой атлетике.

Ученики

Кировская ЛМШ — всероссийский и международный лагерь. В ЛМШ-2005 учились более 100 кировских школьников и около 260 школьников из Ангарска, Барнаула, Белгорода, Березников, Вологды, Дзержинска Нижегородской обл., Екатеринбурга, Железногорска, Заречного Пензенской обл., Ижевска, Иркутска, Йошкар-Олы, Казани, Калининграда, Калуги, Качканара, Кемерово, Киева, Красноярска, Кургана, Магнитогорска, Москвы, Мурманска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Нижнего Тагила, Озёрска, Омска, Оренбурга, Перми, Раменского Московской обл., Самары, Саратова, Сарова Нижегородской обл., Северодвинска Архангельской обл., Снежинска Челябинской обл., Сыктывкара, Таллина, Троицка Московской обл., Тольятти, Тюмени, Ульяновска, Фрязино Московской обл., Харькова, Чайковского Пермской обл., Якутска. Большинство победителей и призёров федеральных окружных олимпиад Приволжского, Уральского, Сибирского округов 2006 года — ученики ЛМШ. Ученики ЛМШ неоднократно получали золотые, серебряные и бронзовые медали на международных олимпиадах по математике, физике и биологии разных годов.

Преподаватели

В школе преподают ведущие преподаватели по работе с одарёнными школьниками, представляющие различные регионы России и Украины, а также бывшие ученики ЛМШ — студенты МГУ, СПбГУ и других сильнейших вузов. Также в лагерь приглашаются интересные гости.

Время и место проведения лагеря

Традиционно ЛМШ проводится в июле. ЛМШ-2006 проходила с 3 по 27 июля 2006 года. С 1997 года школа проводится на базе Детского оздоровительного центра "Вишкиль" Котельнического района Кировской области. Он находится в сосновом бору, на берегу реки Вятки, в 25 км от ст. Котельнич. Комнаты в оздоровительном центре на 2-5 человек в деревянных корпусах, есть водопровод, клуб, баня, спортивные площадки, пляж, телефон, возможность пользоваться электронной почтой.

Организаторы

ЛМШ организует Кировский Центр дополнительного образования одаренных школьников (ЦДООШ). Директор центра - Екатерина Николаевна Перминова, завуч ЛМШ и заместитель директора ЦДООШ - Игорь Соломонович Рубанов.

Поступление

Набор в ЛМШ - конкурсный. Для поступления необходимо решить как можно больше задач вступительной работы.

Зачисление в ЛМШ без вступительной работы

Школьники, показавшие в прошедшем учебном году высокие результаты в соревнованиях по предметам, зачисляются в ЛМШ вне общего конкурса. В 2006 году были следующие критерии:

  • на все потоки:

победители и призеры (награжденные дипломами I, II и III степени) окружных, Всероссийских, Санкт-Петербургской и Московской городских олимпиад, заключительных этапов национальных олимпиад зарубежных стран 2005/2006 учебного года по соответствующему предмету; учащиеся ЛМШ-2005, получившие по итогам обучения персональное приглашение в ЛМШ-2006 по соответствующему предмету (в том числе на математическом потоке — все, получившие на зачете оценку "отлично", и учащиеся групп "профи", получившие на зачете оценку не ниже 4+);

  • на математический поток:

победители и призеры (награжденные дипломами I, II и III степени) личных олимпиад XXVI и XXVII Уральских турниров юных математиков и IX Кубка памяти А.Н. Колмогорова;

  • на физический поток:

обладатели дипломов I степени областных (республиканских) физических олимпиад 2005/2006 учебного года.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты