Ленточки Судьбы. Тофалария

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Тофалария — историко-культурный регион в центральной части горной системы Восточных Саян на западе Иркутской области на территории Нижнеудинского района. Населён кочевыми таёжными оленеводами - охотниками и собирателями лекарственных трав.
Тофалария

Восточные Саяны. Тофалария. Джуглым.jpg

      Кочующие таежники соблюдали запреты на то, чтобы будить спящего человека. Гуляющая рядом со звездами и кометами нежная душа не успеет вернуться в тело. Солнце встало, но таежник Чогду крепко спал. Во время сна видел себя на родовом стойбище в высокогорной тундре в вершинах Центральных Саян. Он был не один. Счастливая пара бродила, по красивой долине окруженной высокими седыми горами. Это был особенный, замкнутый, не доступный посторонним городским людям таежный мир. В наземном покрове господствовали черника и брусника. Кедровый стланик совместно с рододендроном золотистым покрывал берега в устье каменистых реки. Свежий, дерзкий аромат альпийских цветов наполнял всю долину, делая воздух сладким и прозрачным, как хрусталь. На обоих склонах хребтов окружающих долину, местами залегали снега. Снег таял постепенно и стекал многочисленными звонкими ручейками. Крутые склоны, занятые скалами и каменными россыпями, покрывались серебристыми накипными лишайниками. Между камней на прогреваемых солнцем склонах, виднелись густые кустарники и поля высоких цветов. Каменные россыпи с вершин спускались вниз по склону, заходя в лесной пояс. Это был истинный горный мир свободы.

      Во сне таежник видел себя и подругу Хаш. Они рыбачили, охотились и собирали ягоду. Она была одета в длинное темно синее платье, с нашитыми по верхнему краю полосками меха рыси, под ними в один ряд висели клыки кабарги. Рукава украшала повязка и с короткими жгутиками, переходящими в кисточки на кончиках. На густые как смола черные волосы, был одет головной убор в виде широкой налобной повязки. Сзади, с затылка, от повязки развивались доходящие до пояса две красные ленты. Костюм в целом изображал Небесную Птицу. Таежник осторожно и внимательно ходил рядом с Хаш. Стараясь не наступать в тень юной девушки. Внимательно рассматривал ее отражение в воде, стараясь понять чистоту сердца милой подруги. Говорил ей ласковые слова. Темные, как угольки кочевого костра глаза девушки светились. Сердца влюбленных в друг в друга таежников таяли в улыбках. На губах ощущался вкус душистой смородины. Рядом с девушкой он чувствовал себя единой частью горно-таежного мира, наравне с другими живыми существами и понимал, что они сотворены для счастья: Они вместе смотрели на горы Саян, в небо и веселились. Небесный свод давно так не был ярок и светел. Ритм их сердец тесно бился с общими потоками пролетающих птиц и с жизнью таежного рода. Чогду осознал, что он живет и действует благодаря их единству, а присутствие девушки давало ему неизмеримую энергию.

      Формально весна хорошо подходила для заключения брака. Ухаживание он начал, не нарушая таежного обычая. Подарил девушке ленточки Джалама. Показывая, что с удовольствием сватает полюбившую девушку. На девушку похожую, на небесную птицу надел на шею красную шелковую ленточку и подвязал к ней три цветные ленточки и отправился вместе с ней к чуму родителей ее рода. Совершать ритуал поклонения жениха и невесты луне и солнцу. Они призывали небесные светила в свидетели, они приносили таежную присягу на верность и помощь в супружестве. Ритуал длился долго. Каждый член рода разговаривал с Золотом солнца до его заката. Ждал восход Серебряной луны и повторял ритуал перед ликом светящимся в таинственной темноте звездного неба. Невеста обещала почитать родовые горы Чогду, реки, ключи, стойбища, обо на перевалах, оленей и чумы. Обещала не здороваться за руку с мужчинами из другого рода, не поворачиваться к ним спиной, не показываться перед сверстниками без причины. Они вживались в сверхъестественные связи своих душ и светил, определяя свое отношение к природе, бережному сохранению охотничьих угодий, к таежной культуре и быту в будущем. Утром, проявляя уважение, Чогду обратился к отцу и матери невесты с просьбой отдать Хаш ему в жены. Родители приняли ленточки из рук Чогду почтительно обеими руками. Принимая равнозначно яркие ленты, поклонились, касаясь их лбом, затем убрали на хранение в родовом чуме, чтобы не потерять, а взамен отдали ему дочь.

      После выхода девушки замуж вступил обычай ставить новый чум. И весь род принялся за работу. А невеста, прибыв к жениху в новое жилище, привязывала красную ленту, символ жизни, к шесту у входа. Прикрепляя ленточку Джалама, она загадала сокровенное желание.

      Таежник прочувствовал вкус светлых перемен, и неожиданно проснулся. Над головой среди шестов чума и синего неба на постоянных привесках, сделанным в виде жгутов, раскачивались, привязанные временные красные ленточки из шелковой ткани, долго наблюдая которые, можно узнать свою судьбу.
Тофалария. Догульма. Заря.jpg.jpg

Тофалария. Экспедиция на лошадях. 1.jpg.jpg
Тофалария. Догульма. 8.jpg.jpg
Багульник. Тофалария. Солнце. 4.jpg.jpg
Восточный Саян. Тофалария. Олень. Брод. 12.jpg.jpg
Тофалария. Золото льдов.jpg.jpg
Тофалария. Добрый дух оленей.jpg.jpg
Тофалария. Прирученный оленёнок. 29.jpg.jpg
Тофалария. Догульма. 6.jpg.jpg
Тофалария. Догульма. 22.jpg.jpg
Тофалария. Кочевой таёжный оленевод. 10.jpg.jpg
Тофалария. Книга. 14.jpg.jpg

Содержание

Улыбка Хмурой горы

Тофалария. Горы Кара-Бурень. 5 .jpg.jpg

Тофалария. По заснеженным просторам. 16.jpg.jpg

Орзагайская колючка

Тофалария. Догульма. 4.jpg.jpg

Тофалария. Книга. 5.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой оленевод. 10.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 9.jpg.jpg

Тофалария. Книга. 10.jpg.jpg

Тофалария. Оленеводческое стойбище. 4.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 10.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 18.jpg.jpg

Закон орлиного солнца

Тофалария. Догульма. 3.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой таёжный оленевод. 2.jpg.jpg

Тофалария. Таёжные кочевые оленеводы, охотники. 28.jpg.jpg

Тофалария. Северный оленёнок. 96.jpg.jpg

Книга "Ленточки странствий"

"Лунный круг"

В зерцале душ вселенной бездонный полог тёмно-синий,
Аквамарина свет уже давно погасших в чароите звезд,
Топазами мелькают надежды янтарными мгновениями,
Припорошенный алмазною пыльцой, кочует лунный круг,
В густо-серой вязкой туманности борозд сапфировых комет,
Среди циркониевых хребтов к созвездиям далеким хризолита.

      Книга "Ленточки странствий"
Тофалария. Книга. Ленточки странствий. Русин Сергей Николаевич.1.jpeg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.11.jpg.jpg

Книга "Ловец Солнца"

Книга Ловец Солнца. Русин Сергей Николаевич .jpg.jpg

В добрый путь

Тофалария. Прирученный олененок. 3.jpg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.26.jpg.jpg
      Спасибо вам за прогулку. Русин Сергей Николаевич


Rusin Sergey Nikolaevich (Russian Federation, Tofalariya) — Russian Geographical Society Irkutsk Regional Branch
Персональные инструменты
Инструменты