Лапландский заповедник-гордость и краса Мурманской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Merge-arrows.png
Предлагается объединить эту статью со статьей - Лапландский государственный биосферный заповедник (Мурманская область)



Выходи, красота, не робей!

Звуки есть, дорогие есть краски,

Это все я, - поэт-чародей,

Расточу за мгновение ласки!

А.А. Фет.

  • Создание Лапландского заповедника относится к начальному периоду промышленного освоения Мурманской области - к концу двадцатых годов. Инициатива организации заповедника в области принадлежала группе местных работников - научному сотруднику Александровской биологической станции, а позднее директору Лапландского заповедника, Г.М. Крепсу, агроному, директору Хибинского опытного поля И.Г. Эйхфельду и лесничему Имандровского лесничества Я.Н. Ромину. На Кольском полуострове важно было обеспечить охрану наиболее ценных промысловых животных – дикого северного оленя, лося, куницы, выдры, обогатить охотничью фауну путем восстановления популяции речного бобра, истребленного за полвека до того, и акклиматизации ондатры, исследовать взаимоотношения всех элементов природного комплекса, чтобы управлять им и поднять его продуктивность. Не менее важно было сохранить цельный участок природных ландшафтов края с их первобытной растительностью животным миром для будущих поколений. Наиболее нуждался в охране дикий северный олень, истребленный к тому времени почти по всей области, но сохранившийся на горах Чуна-тундры и Монче-тундры. Это обстоятельство имело большое значение при выборе территории для организации заповедника.

Склон Чуна-тундры

Файл:Лапландский заповедник-уютный дом для животных.JPG
Лапландский заповедник-уютный дом для животных
  • Проект организации Лапландского заповедника был вынесен на обсуждение широкой общественности как в Мурманском округе, так и в Ленинграде и Москве. А газете “Полярная правда” и журналу “Карело-Мурманский край” принадлежит первое освещение в общей печати идеи организации Лапландского заповедника.
  • Решением Бюро Международного координационного Совета по программе “Человек и биосфера” Лапландскому заповеднику был выдан сертификат ЮНЕСКО на право быть включенным в международную сеть биосферных заповедников. Сертификат подписан 15 февраля 1985 года генеральным директором ЮНЕСКО Амаду М Боу. В соответствии с программой ЮНЕСКО “Человек и биосфера” в программу наблюдений заповедника было введено проведение долгосрочного наблюдения за состоянием природного комплекса северной тайги.
  • Лапландский заповедник расположен близ г. Мончегорска, к западу от озера Большая Имандра и к северу от Экостровской и Бабинской Имандры.
  • Наименование “Лапландский” точно определяет суть заповедника, хранителя не только природы, но до некоторой степени и истории края. Здесь учтены и берегутся саамские названия гор, озер, рек и урочищ, связанные с устными преданиями и традициями этого народа. Сохранились и некоторые вещественные памятники, в частности, сейды – священные камни, в прошлом – покровители охоты и рыбной ловли. Саамы им поклонялись и приносили в качестве жертв оленьи рога. Сейд представляет собой большой валун, опирающийся на несколько маленьких камней таким образом, что под ним остается просвет. Когда-то эта территория принадлежала лопарям трех погостов - с севера Нотозерского, с юга- запада Екоостровского и с юга-востока Бабинского.
  • В период Великой Отечественной войны с 1941-1945 гг. научные исследования были прекращены.
  • Нелегким пришелся и период с 1951-1958 гг. 29 августа 1951 года вышло Постановление Совета Министров СССР № 3192 о сокращении числа и площадей учреждений по охране природы, и Лапландский заповедник в числе 87 других заповедников был закрыт. В октябре того же года его территория и большая часть имущества были переданы Мончегорскому лесхозу, музейный фонд (чучела зверей и птиц) - Мурманскому краеведческому музею, гербарий - Полярно-Альпийскому саду (Кировск), картотеки, фототека, рукописи, библиотека и научное оборудование – Кандалакшскому заповеднику. Туда же были переведены и некоторые сотрудники. Решением Мурманского облисполкома Лапландский заповедник был объявлен охотничьим заказником, а лесам его была предназначена вырубка. Известные ученые страны встали на защиту заповедника. Среди них были В.Н. Сукачев, Е.Н. Павловский, Н.Е. Кабаков, Г.Д. Дементьев, В.В. Дубинин и многие другие.
  • Активное участие в этой борьбе с ведомствами и министерствами за восстановление Лапландского заповедника принимал О.И. Семенов – Тян – Шанский. 10 марта 1958 года Совет Министров РСФСР утвердил новые границы заповедника, почти не отличающиеся от прежних.
  • В Мурманской области среди заповедников Лапландский занимает самую большую территорию. Его общая площадь больше, чем площадь Кандалакшского заповедника в 3,9 раза и Пасвика – 16,7 раза.
  • Среди основных объектов охраны названы наиболее ценные компоненты природных комплексов:

экосистемы – первозданные лесные сообщества (в том числе сосняки, ельники и ягельники), ягельники горно-тундровые, болота, водные экосистемы;

  • наиболее интересные местообитания – сосновый лес площадью около 5000 га, образовавшийся после последнего обледенения (около 10 тыс. лет назад). За этот период виды деревьев не изменились, никакого человеческого воздействия оказано не было;исконные старовозрастные леса, занимающие примерно половину площади заповедника.
  • Возраст деревьев достигает 500-600 лет, высота до 30 м, а диаметр стволов до 70 см, что является уникальным феноменом для столь высоких широт.
  • Особо охраняемый вид животных в заповеднике – дикий северный олень. Лапландский заповедник – единственное место в Фенноскандии и на Кольском полуострове, где в природных условиях обитает стадо диких оленей численностью более 1000 голов.

Кроме того, здесь водится лось, бурый медведь,волк, лисица, куница, горностай, ласка, а также птицы: скопа, орлан-белохвост, беркут, кречет,белая сова, норвежский леминг.

  • Под охраной находятся: 570 видов высших сосудистых растений, 231 вид моховидных, 209 видов грибов и др.
  • К основным характеристикам природы Лапландского заповедника относятся:

леса – 153 766 га – 55% от общей площади заповедной территории;

горные тундры – 80 349 га – 30%;

скалы, гольцы и каменистые осыпи – 17 385 га – 6%;

болота – 23 506 га – 8,4%;

озера (28 наиболее крупных) – 7 881 га – 2,5%;

реки и ручьи – 693 га – 0,3%.

  • Основными лесообразующими породами на территории заповедника являются: ель – 46% лесопокрытой площади, сосна – 30% и береза – 24%.

Датой первого основания заповедника следует считать 17 января 1930 года. С того дня прошло 77 лет, - но, несмотря на такой солидный стаж, существование заповедника не раз подвергалось опасности. Однако, несмотря на все трудности и наличие двух перерывов в научной работе (1941-1945 и 1951-1958), заповедник сумел сохранить преемственность во всем - в территории, в профиле, тематике исследований, а в значительной мере и в кадрах. Картотеки, фототека, рукописи и другие научные фонды сохраняются и пополняются с первого года существования заповедника.

  • Дикая природа во многих странах рассматривается как вид национальной собственности, имеющей большое историческое значение. Необходимо, чтобы люди понимали значение заповедника как объекта национального достояния , чтобы они гордились, что в нашей области есть Лапландский заповедник.


Гимназия №1 город Мурманск


Персональные инструменты
Инструменты