Лагерь ИВА-2007 (Уренский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

С 16 по 30 июля 2007 г. в Уренском районе (Нижегородская область) действовала смена полевого экологического исследовательского лагеря «ИВА-2007», направленная на исследовательскую работу с воспитанниками старшей и средней ступени образования (рассчитан на возраст детей 14-17 лет). Число воспитанников в лагере составляло 30 человек, учащихся Б. Терсенской, Уренской №1, Карповской, Арьевской и других школ района. В работе лагеря приняли участие 10 взрослых работников, из них 6 воспитателей: начальник лагеря и воспитатель – учитель химии Б. Терсенской школы Жуков Ф.А. воспитатели – учитель биологии Уренской средней школы №1 Смирнова Н.Б. – учитель биологии Уренской средней школы №1 Смирнова О.М. – учитель биологии Арьевской средней школы Крюкова Г.И. – учитель биологии Карповской средней школы Синцова Т.А. – учитель русского языка, литературы и информатики Карповской средней школыКудрявцева Е.А.


Целями смены явилось воспитание гармонично развитой личности учащихся, умеющих действовать в согласии с природой, привлечение внимания широких слоёв населения к проблемам сохранения биоразнообразия и охраны природы, обучение детей приемам и методам исследовательской работы, используемых для изучения природных объектов в полевых и лабораторных условиях, воспитание у детей и взрослых бережного отношения ко всему живому, активной жизненной позиции, ответственности за настоящее и будущее нашей малой Родины.


Экологический лагерь «ИВА-2007» был организован на территории близ Орлихинского водохранилища Ворошиловской сельской администрации Уренского района Нижегородской области Для воспитанников были созданы условия, способствующие адекватной оценке собственных возможностей, знаний о своих сильных сторонах, так и личностных затруднениях, овладению культурой самопознания, навыков исследовательской деятельности, развитию туристских навыков. За смену учащиеся показали такие качества характера как готовность преодолевать физические и психологические трудности, определение области профессиональных предпочтений, целеустремленность в достижении поставленных целей.


Для воспитанников было проведено восемь учебных мастерских, в том числе непосредственно связанных с изучение водных объектов («Растения биоиндикаторы качества вод водоемов нашей местности», «Способы построения береговой линии и построения карты глубин водоемов», «Гидрохимический анализ воды, определение прозрачности методом Секки», «Биоиндикация качества вод водоема по беспозвоночным животным»). Учебные мастерские носили как теоретический, так и практический характер. Закрепление умений и навыков исследовательской деятельности происходило во время полевых экспедиций. Всего в течение смены было проведено 6 полевых экспедиций, из них 5 носили учебный характер и осуществлялись на Орлихинском водоеме и р. Моркве, а шестая экспедиция носила зачетный характер и осуществлялась на пойменных озерах р. Уста.


Кроме мероприятий исследовательского характера в течение смены проводились мероприятия спортивного, краеведческого, туристского и творческого направлений. Результатом работы смены лагеря стала работа по описанию 4 пойменных озер р. Уста и описание Орлихинского водоема по растениям и беспозвоночным – биоиндикаторам, построение примерных планов береговых линий и карт глубин, изучение гидрохимического состава и прозрачности вод водоемов. Воспитанниками лагеря найдено несколько ручьев, питающих Орлихинский водоем, которые были прослежены до истоков. Болотистый характер истоков данных ручьев не позволяет найти точное место локализации выхода грунтовых вод. В течение работы смены были созданы условия для обмена опытом исследовательской, природоохранной и экологической деятельности между педагогами школ района, принимавшими участие в работе лагеря в качестве воспитателей.


Из результатов опроса следует, что все воспитанники считают жизнь в лагере насыщенной и интересной, Все ребята желают вновь посетить смену лагеря. А восемь воспитанников отмечают, что деятельность в лагере позволила им твердо определить свои профессиональные предпочтения, направленные на изучение и защиту природы, ребята отмечают важность и необходимость подобной смены для своих сверстников.

Персональные инструменты
Инструменты