Кузнечное дело в городе Елец

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кузнечная слобода на высоком откосе Быстрой Сосны оставила о себе память в названии улицы. Мастеров кузнечного промысла Петр I посылал на тульские и каширские заводы, заказывал им подковы для армии, направлял на Дон.

23 ноября 1708 года Петр Великий в письме воронежскому воеводе Колычеву приказал не мешкая скакать в Елец и заказать тамошним кузнецам 50 тыс. пар передних подков для армии.

Еще в XVII веке рудознаты находили в елецкой округе небольшие месторождения железной руды, залегавшей отдельными линзами. Была сделана попытка развития металлургии, появились ручные домны.

В 1730 году в Засосенском стану их насчитывалось восемь. Одна из домен предположительно была в городе западнее первой больницы. Эти домны, видимо, представляли из себя горны с дутьем ручными мехами для производства кричного железа. Оно обрабатывалось молотами. Куски железа продавались кузнецам. В 1753 году у деревни Уткино Елецкого уезда возник Репецкий завод. Купец Орехов устроил домну, поставил три молота. Местные крестьяне выжигали для завода древесный уголь, добывали и подвозили руду. В XVII столетии в Ельце развивается торговля листовым, шинным и сортовым железом, привозным и местного производства. Тогда же в Ельце возникает колокольно - литейный завод братьев Криворотовых. В 1807 году в городе было уже четыре завода, которые лили колокола для церквей, изготовляли медную посуду.

Персональные инструменты
Инструменты