Крыловская школа хутора Крылов Ростовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



История школы х. Крылова

В далёком 1882 году на свободных землях вновь образованной станицы Ермаковской собрались казаки из разных станиц Области Войска Донского и основали казачий хутор Крылов.

1 октября 1891 года при хуторской церкви по решению схода казаков и по разрешению властей была открыта приходская школа. Под школу был выделен обычный жилой дом.

В 1897 году стараниями и настойчивостью заведующего школою священника Василия Никольского построено для школы новое вполне хорошее и удобное здание о двух классных комнатах на 60 учащихся.

В период революции и гражданской войны школа практически не работала.

В 1920 году в хуторах окончательно установилась советская власть. Открылись школы для всех без исключения детей. В Крылове четырехклассная, а на Староверке - трёхклассная, создали по кварталам кружки по ликвидации безграмотности среди взрослого населения.

В 1937 году была построена и приняла учеников школа – семилетка.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. С середины июля 1942 года по середину января 1943 года хутор был оккупирован немцами, и занятия в школе не велись. В школьном здании немцы расположили свой госпиталь. Но через две недели после освобождения хуторов от фашистов занятия в школе возобновились. Для занятий использовали флигель Родионовых, так как в здании школы заниматься после немцев не было возможности.

В 1950 году для школы приобретается второе здание, где начинают заниматься начальные классы. Для учащихся с хуторов, снимавших квартиры, открывается в бывшем садике интернат.

В 1962 году была построена новая школа. А за год до этого в хуторе был открыт восьмой класс. В 1976 году 1 го сентября новая двухэтажная школа открыла двери для учащихся. Здание школы рассчитано на 192 учащихся, с прекрасными классами, спортивным залом и учебными мастерскими.

Персональные инструменты
Инструменты