Краевое Государственное Унитарное Сельскохозяйственное предприятие "Заря" (Хабаровский район, Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В 1983 году по приказу Министерства сельского хозяйства на базе 4 отделения Краснореченского совхоза была создана "Заря". С созданием совхоза начался новый период в жизни Осиновой Речки. Директором назначили главного инженера "Краснореченского" совхоза - В. В. Селихова. Валерий Владимирович проработал директором до февраля 2003 года, сейчас заслуженный пенсионер. Во времена создания совхоза поселок был заново отстроен и сейчас состоит из домов, как усадебного типа, так и восьмиквартирных. В 1986 была построена новая комфортабельная школа и детский садик.

Главенствующим в работе предприятия стало картофельно-молочное направление. В 1984 году в хозяйстве была организована бригада картофелеводов под руководством Л. А. Петухова (нынешний руководитель КГСПУ «Заря»). Предприятие самым первым в крае освоило высокоэффективную голландскую технологию выращивания картофеля. В 1990 году за счет мелиорированных земель посевная площадь "Зари" увеличилась до 2000 гектаров. В июне 1986 года в хозяйство были завезены 338 коров голштинофризской породы из Новой Зеландии. А в 1987 году здесь создали бригаду животноводов по выращиванию молодняка. К концу 1996 года общее поголовье в "Заре" составляло уже 1495 голов, а дойное стадо — 700 голов.

На основании приказа краевого Комитета по управлению государственным имуществом совхоз был переименован в государственное сельхозпредприятие "Заря", в 2003 году переименован в КГУСП "Заря". Сегодня основным в хозяйстве остаются производство картофеля (более 300 га на Большом Уссурийском острове), молока, мяса, выращивание племенного скота, торгово-закупочная деятельность. В хозяйстве работает около 120 человек.

Персональные инструменты
Инструменты