Команда Комп в проекте Течёт река/Река Хопёр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эту статью следует викифицировать.

Пожалуйста, отредактируйте её, используя вики-разметку.


Merge-arrows.png
Предлагается объединить эту статью со статьей - Хопёр (река)

Содержание

Проект Течёт река

Reka Hoper.JPG

Участники проекта Течёт река

Гребенникова Наталия Дмитриевна, Пичугин Виталий Владимирович

Киселёв Андрей

Иванов Дмитрий

Вячина Наталия

Михалёва Дарья

Ломакина Анастасия



I Физико-географическая характеристика реки

Географическое положение

Хопёр на карте

Река Хопёр берёт начало на западном склоне Приволжской возвышенности, из родников у села Поперечное Пензенской области, впадая в Дон у станицы Усть-Хоперская. Общее направление течения реки юго-западное. Наиболее заметные притоки: справа - р. Ворона (454 км), р. Савала(285 км);Слева - р. Бузулук (314 км). Река Хопёр протекает по Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской области России. Длина 1008 км, площадь бассейна 61,12 т. км2. Хопер протекает на западе нашей области. В пределах Саратовской области длина реки составляет 240 км. Всего в области 150 рек длиной более 10 км. Хопер является основным водным источником нашего края. Бассейн Хопра расположен на юго-востоке Русской равнины, на устойчивой Русской платформе. Его площадь в полтора раза превышает площадь Швейцарии. В долине реки много озёр и заболоченных участков. Ширина русла реки в верхнем течении 20-30 м., в среднем и нижнем -100м. Замерзает Хопёр в конце ноября, вскрывается в первой декаде апреля. Cредний многолетний водный режим (1981-1990 гг.)-5 куб. км. Водность Хопра за последние треть века уменьшилась на 5-6%.

Речной бассейн

Правый коренной берег р. Хопёр высокий, местами обрывистый, в среднем и нижнем течении до 125 —175 м над уровнем моря, максимальные отметки до 200 м. На большем протяжении правый берег выше левого, иногда на излучинах, наоборот, левый берег более высок и обрывист. Больше же частью левый пологий и низменный. Русло реки очень извилистое с множество излучин, затонов и стариц. Ширина долины, с тремя надпойменными террасами, от 4 - 10 км в среднем до 12 - 25 км в нижнем течении.В среднем течении ширина русла от 20 до 35 м, от устья реки Вороны становится заметно шире до 50 - 60 м. В низовьях, после принятия р. Савала и до устья, от 70 м до 120 м, на отдельных плесах до 200 м. Глубины в низовьях на плесах достигают 10 м.От истока и на протяжении более 120 км река течет по слабохолмистой, изрезанной оврагами и балками равнине, которая почти безлесна, преобладают северные луговые степи.

Физико-географическая характеристика реки
Физико-географическая характеристика реки


Гидрологические характеристики реки

Гидрологические характеристики реки

По режиму стока р. Хопер относится к восточно-европейскому или русскому типу. Замерзает Хопёр в конце ноября, вскрывается в первой декаде апреля. Средний многолетний водный режим (1981-1990 гг.)-5 куб. км. Водность Хопра за последние треть века уменьшилась на 5-6%. Преобладает снеговое питание. Продолжительность половодья в среднем составляет 73 дня. Среднегодовой расход реки – 132 куб.м/сек. Летом, чаще всего к июню, на реке начинается устойчивая межень с низкими уровнями воды. Продолжительность межени теплой части года составляет от 90-100 до 175-180 дней, с небольшими перерывами во время дождевых паводков. В октябре, реже в ноябре, на реке начинается плавный подъем уровня воды. Это период осенних дождевых паводков, связанный также со снижением температуры воздуха и, следовательно, уменьшения испарения осадков. Внутригодовое распределение стока реки крайне неравномерно. У г. Балашова зимой протекает 4,2% годового стока, весной – 81,6%, летом – 10,7%, осенью – 3,5%.

II Река в жизни людей

Р. Хопёр вид на заречье (фото начала ХХ века)
Р. Хопёр Мельница (фото начала ХХ века)

Характер заселения реки и её бассейна с древних времён и до наших дней

Хопер — левобережный приток Дона. Это одна из красивых малых рек средней полосы России. Геологи и гидрографы определяют возраст р. Хопра приблизительно в 10.000 лет. В 14 веке Хопёр со своим притоком Вороной был границей между владениями Рязанского княжества и татарского ханства.

В 15-17 веках по Хопру селились, спасаясь от помещиков беглое крестьянство, образуя казачьи «городки». Видел Хопёр и частые набеги крымских и кубанских татар на свои земли, которые закалили характер хопёрских казаков. Гуляли на его берегах вольнолюбивые повстанцы во времена Булавинского и Пугачевского восстаний.

Наш поселок Пинеровка расположен на Окско-Донской низменности, в живописном месте на правом берегу реки Хопер. По высказываниям отдельных старожилов – сельчан, первые поселенцы появились здесь около 1870 года. В селе имелись: общественный хлебный магазин, 2 литейных заведения, 4 молочных лавки, 2 сапожные мастерские, 1 бондарное заведение, 13 ветряных мельниц, 2 крупорушки, 9 кирпичных заводов. Заводы размещались в деревянных сараях, крытых соломой. В селе было 873 двора.

Шло время. Появлялись все новые и новые люди, которые бежали от тяжелой жизни и жестокого притеснения в Поволжье. Больше всего их было из Тамбовской губернии Моршанского уезда.

Во время весеннего разлива ширина Хопра в районе города Балашова доходила до 8 верст, а глубина до 3-5 саженей. Это давало возможность сплавлять лес, зерно, барки по Хопру в область войска Донского.

В 1840 году была спущена барка с мукой в Ростов-на-Дону. По проторенному водному пути реки Хопра в 1849 году было переправлено 19 барок с грузом на сумму 219300 рублей серебром. Барки сначала строились в сельце Болыншине Сердобского уезда, а потом стали покупать их на Волге и в разобранном виде доставлять в г. Балашов, Турки, где существовали главные пристани. В селах Лопатино, Пинеровка их собирали, загружали товарами и полой водой отправляли в южные губернии России. Кроме барок на Хопре можно было увидеть и другие суда. В начале 20 века рабочими Балашовского паровозного депо был собран пароход «Заря», который ходил от Балашова через Пинеровку до Никольевки в базарные дни. Торги проводились еженедельно по понедельникам.



Значение реки и её окрестностей (природных комплексов, примыкающих к реке) в жизни людей в различные эпохи

Большую пользу приносила река людям. Много всякого зверья и дичи водилось в здешних краях. Бесчисленные стаи журавлей, гусей, уток, бекасов, вальдшнепов находили на Хопре себе удобные приюты. В уединенных местах водились даже лебеди. Хопёр считался рыбной рекой. Рыбы было много, её возили рыболовы – промысловики в Москву. В 19 веке Хопёр славился своей рыбой – осётрами и стерлядью. Осетры заходили с Дона и поднимались от устья на 500-600км. Стерлядь на Хопре была повсеместно. В н.в. насчитывается около 40 видов рыб. В глубоких ямах обитают сомы, в затонах и заводях есть сазаны, язи, лещи и др. В затонах живут бобры, в пойменных озерах – выхухоль. В лесах живут многие виды диких животных: лось, косуля, пятнистый олень, кабаны, волки, лисицы, ондатра, заяц. Богат был растительный мир в районе Хопра. Еще в конце 18 века начале 19 века темнели прихоперские леса в Сердобском и Балашовском уездах. Доказательством тому служат огромные пни разных пород деревьев, уцелевших до сих пор на открытых полях, равнинах и лугах. Леса вырубались и вырубаются. Еще в 19 веке А.Никольский писал «Теперь дубравы тенистые редки!» Леса в основном дубовые с примесью ясеня, березы, липы, клена, яблони, груши, а в подлесье – черемухи, калины, барбариса, боярышника, крушины, шиповника.

Житель р.Хопёр - выхухоль


Житель р.Хопёр - бобёр



Эстетическое значение реки

А сколько талантливых людей живёт на берегах Хопра.

Река и родные места стали источником вдохновения для многих


Признание в любви


Хопёр, любимый наш Хопёр!

Течёшь ты рядом с нами.

Купаться ходим все сюда

Семьёй или с друзьями!


Здесь и «тарзанка» и песок

И грязевых полно тут ванн,

Пусть называют «малая река»,

Для нас ты – целый Океан.


Да, я люблю тебя, Хопёр

С твоим теченьем быстрым!

И знаю, что наступят времена,

Когда ты будешь самым чистым!

И. Артёмова (выпускница нашей школы)


...............................................................

«Дайте мне прижаться к земле,

К той, которая в памяти вечно.

Дайте мне прикоснуться к траве,

Что растет в переулке детства.


Дайте мне умыться речной водой,

Со слезами моими смешанной.

Здесь, когда-то давно, босой,

Расставалась я с милым детством».

– пишет выпускница Пинеровской средней

школы Людмила Просандеева (Мотовилова).


Родные звонкие раздолья,

Берёзка в блесках серебра.

Душе не надо лучшей доли,

Чем жить на берегу Хопра.

Николай Спиридонов

Течет речка – невеличка,

Называется - Хопёр.

Перестал в ней жить бобёр,

Больно грязен наш Хопёр.


Мы купались на Хопре,

Что же получается:

Окунёмся раз–другой -

Месяц отмываемся.


На любимом, на Хопре

Утонула в тине.

Он ведь, кажется, глубок

Только на картине.


Иван Марье у реки

Клялся в любви пылкой.

Где расстались, там остались

Склянки и бутылки.

Жители р.п.Пинеровка,

беспокоясь об экологическом состоянии Хопра,

сочинили такие частушки

«Мишин мост» в районе р.п.Пинеровка. В.Гусев (выпускник нашей школы)


III Топонимические особенности реки и её окрестностей

Первое упоминание о Хопре встречается в летописи 1148 г., где говорится, что князь Глеб Юрьевич, идя к Рязани, был на «Велицей Вороне». В то время Хопёр назывался Великой Вороной, а его приток Ворона сохранил своё имя. До нашего времени дошли грамоты московских митрополитов Алексия и Феогноста, в которых они в 1330-1353 гг. обращались "ко всем христианам Червленого Яру (река Красный Яр) и ко всем городам по Великую Ворону".

Превращение Великой Вороны в Хопёр легенда связывает с именем трудолюбивого старца по имени Хопёр, который в Попереченской степи набрёл на холм, у подножия которого в овраге били двенадцать ключей.

Взял старик лопату и соединил родники, получилась речка. Ключевая вода побежала по степи, углубляя своё русло, пробежав тысячу километров - так и достигла Дона. И, действительно, возле села Поперечное, у которого рождается Хопёр, имеется 12 ключей. Один большой - диаметром 50 см, остальные маленькие – ладонью можно прикрыть. Бесчисленные стаи журавлей, гусей, уток, бекасов, вальдшнепов находили на Хопре себе удобные приюты. В уединенных местах водились даже лебеди. Не случайно В.И.Даль в своём словаре расшифровал слово «Хопёр», как «притон диких гусей».

Впервые название Хопёр ввёл в постоянный оборот глава русской церкви митрополит Пимен в 1389 году.

Пинеровка стоит на Хопре. По высказываниям отдельных старожилов–сельчан, первые поселенцы появились здесь около 1870 года. Они основали посёлок, который назвали Козьмодемьянское, в честь святых Косьмы и Демиана. Именно такое название носила церковь, построенная в 1873 году. Позже появился новый житель по фамилии Пиннер. Это был ссыльный. Он не рассказывал о своем прошлом, но интересовался делами крестьян. Вскоре Пиннер стал уважаемым человеком. Односельчане в память о нём переименовали Козьмодемьянское в Пинеровку.

Но есть и другое мнение о происхождении названия села. В книге «Саратовская область в географических названиях» (Изд. СГУ 1984 г.) написано: пгт Пинеровка (до 1963 г.- село) расположен на возвышенной местности, на берегу рукава Хопра – Пинеровке, по имени которого поселок получил свое название.

Памятник старику Хопру
Исток реки Хопёр
Исток реки Хопёр


IV Эколого-биологическая характеристика реки

Растительный мир реки и её окрестностей

Растения ”водного ядра” представлены гидрофитами, а вторые прибрежно-водными видами, а также береговыми растениями, заходящими в воду. В формации, в которые входят водные и земноводные растения с преобладанием водной формы насчитывается 17 видов сосудистых растений из 11 родов и 10 семейств. Прибрежная флора водных объектов состоит из 71 вида высших растений: 59 родов и 17 семейств. Широко распространяемыми семействами являются рясковые, осоковые, частуховые, ивовые и сложноцветные. Встречаются роголистник, кувшинка, кубышка, гречиха земноводная и др. Цветы этих растений плавают по поверхности или поднимают свои головки в воздух.

Флористическое обследование реки Хопер в черте поселка показало достаточно большую степень зарастания. Как правило, остается неширокая полоса водной поверхности по средине реки свободной от зарослей.

Леса четко приурочены к берегам самого Хопра, они выходят и за пределы долин. Леса достаточно разнообразные - хорошие дубравы (но дуб почти не возобновляется и через столетие-другое здесь вырастут совсем иные леса), клен, ясень, ива, по пескам неплохо растет и сосна.


Высшие растения

В подлеске – крушина ломкая, шиповник майский, клен татарский, ива пепельная, иногда жестер слабительный, свидина кроваво-красная и клен полевой. Травостои разрежены и однообразны по видовому составу: крапива двудомная, ежевика, сабельник, ландыш, будра плющевидная, подмаренник вздутоплодный, осока колосистая и береговая, кострец безостый. Для песчаных береговых валов вблизи Хопра характерны кустарниковые ивняки. Они выдерживают проточное увлажнение, механическое действие воды. Под их пологом произрастают полынь высокая, пижма обыкновенная.

Ива
Осока
Кувшинки
RekaHoperLug.jpg

Животный мир реки и её окрестностей

Прыткая ящерица наиболее широко распространенный и много- численный вид семейства Lacertidae, обитающий в северной части Нижнего Поволжья. Особенно высокие показатели обилия ящерицы отмечены на склонах южной экспозиции овражно-балочной системы поймы р.Хопер.

Наиболее предпочитаемыми местообитаниями гадюки являются прогалины и поляны в смешанных лесах, пойменные луга граничащие с ольшаниками, зарастающие вырубки. На специфических участках плотность населения гадюк возрастает до 15 – 29 особ./га (пойма р.Хопер в Аркадакском, Балашовском районах).

Гадюка
Стрекозы, бабочки - постоянные обитатели прибрежной зоны Хопра
А поймать сома – это гордость каждого местного рыболова!


V Природоохранное мероприятие, связанное с рекой

Информацию о состоянии нашей реки мы получили из материалов, опубликованных в газете «Балашовская правда» и анализов воды, проведенных нами в лаборатории. Да, Хопёр - прекрасная река, и когда-то его называли самой чистой рекой Европы. А что теперь? В частности, главный Государственный санитарный врач в Балашовском районе Р.К.Карамов отметил, что "сегодня проблемой номер один для нашего города является вопрос водоснабжения балашовцев качественной питьевой водой. Поскольку Хопер, который ныне представляет собой единственный источник водоснабжения для Балашова, исчерпал свои ресурсы. Он мелеет, получает загрязнение отходами антропогенного характера, опасными химическими веществами, в его воде неуклонно снижается количество кислорода (например, если в 1997 году содержание кислорода составляло 5,4 мг на литр, то десять лет спустя - 3,8 мг на литр)."


Ярким свидетельством возросшей опасности стало загрязнение Хопра соединениями аммиака. А потому ключевым решением здесь должен стать перевод Балашова на снабжение артезианской водой из подземных источников. С другой стороны, значительно устарела и система водоснабжения, особенно, трубопроводные сети, в связи с чем приходится регулярно проводить гиперхлорирование питьевой воды. Установлено, что требования природоохранного законодательства МУП БМР Саратовской области "Балашовское ЖКХ" грубо нарушаются, сточные канализационные воды очищаются ненадлежащим образом, в них содержатся опасные химические вещества, превышающие установленные нормы, у предприятия не имеется разрешения на сброс сточных вод в реку Хопёр.


Факты нарушения санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательств нашли отражения в представлениях, внесённых руководителям соответствующих организаций. Материалы проверки направлены в ТО Роспотребнадзора для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в Балашовский районный суд направлено исковые заявления о возложении на МУП БМР Саратовской области "Балашовское ЖКХ" и ООО "Аква" обязанности по проведению санитарной очистки, обеззараживания и обезвреживания сточных вод, надлежащим образом перед сбросом в реку Хопёр. Во многом виноваты мы, с удовольствием отдыхающие на берегах Хопра! Сколько мусора, пластиковых бутылок и пакетов плавает! Ужас!!! Мы травим себя сами! Никакая очистка не поможет, если сами не задумаемся над тем, каким будет наш Хопёр в будущем!


Учащиеся нашей школы приняли участие в акции "Чистый берег - чистая река"

Мельница
Чистый берег - чистая река!

На страницу команды

Персональные инструменты
Инструменты