Команда Волжане школы 79 города Тольятти/Экскурсия Колыбель западной цивилизации - Эллада

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Экскурсия "Колыбель западной цивилизации - Эллада"


Цель экскурсии:познакомиться с достопримечательностями, объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО в Греции.


Команда "Волжане" приглашает всех в путешествие по Элладе. Эллада — самоназвание греками своей страны. Слово Греция имеет латинское происхождение и на греческом языке не используется. Совсем недавно наша страна проводила Олимпийские игры, а ведь Греция - родина Олимпийских игр. Олимпийские игры Древней Греции – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, выходившим за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял. В настоящее время победа на Олимпийских играх считается самой главной победой спортсменов, все стремятся к ней!

Кроме того, всем известно, что Древнюю Грецию большинство историков рассматривают как основополагающую культуру западной цивилизации, родину мировой демократии, западной философии, основных принципов архитектуры, скульптуры, поэзии, а также физико-математических наук, искусства театра, Олимпийских игр и т. д.

Мы решили немного рассказать вам об этой удивительной стране.


Салоники

Нашу экскурсию начнем с посещения города Салоники (Фессалоники)- второго города Греции по величине. Город Салоники был основан царём Македонии Кассандром в 315 году до н. э. Женой царя Кассандра была сводная сестра Александра Великого — Фессалоника, именем которой царь назвал новый город, объединив в него 26 более мелких поселений, существовавших в то время вдоль берегов залива Термаикос. Именно тогда город и приобрёл свой эллинистический характер, сохранявшийся в общих чертах до конца XV века.

Салоники богаты памятниками раннехристианского и византийского зодчества, которые внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К таковым относится:

  • Базилика Святого Димитрия, построенная между 313—323 годами и перестроенная после пожара в 629—634 годах. Главной реликвией храма является рака с мощами великомученика Солунского, святого покровителя города, и шесть сохранившихся после страшного пожара 1917 года мозаик VII века, переживших период иконоборчества.
  • Триумфальная арка императора Галерия и позднеримская церковь Георгия — Ротонда Святого Георгия, созданная в гробнице этого императора (Арка и гробница Галерия). Одни из древнейших сооружений в городе, являются частями дворца или погребального комплекса императора Галерия. В ротонде сохранились мозаики конца IV века.
  • Святой Софии — наиболее сохранившийся в мире храмовый комплекс иконоборческого времени, построенная в период между 690 и 730 годами.
  • Церковь Святых апостолов (1312—1315) — яркий памятник зодчества эпохи Палеологов.
  • Базилика Ахиропиитос — одна из древнейших сохранившихся до нашего времени раннехристианских базилик (середина V века).
  • Церковь Святого Пантелеимона — крестообразная однонефная церковь, относящаяся к началу эпохи Палеологов (XIII век).
  • Монастырь Латому с сохранившейся церковью Святого Давида, построенной в конце V — начале VI веков.
  • Церковь Святого Николая Орфаноса — соборный храм не сохранившегося монастыря Влатадов (начало XIV века).
  • Церковь «Панагия Халкеон» — крестовокупольная церковь, посвящённая Богородице (первая половина XI века).



Вергина

Вергина (греч. Βεργίνα) — небольшой город в префектуре Иматия в Центральной Македонии. Городок стал известен по всему миру в 1977 году, когда греческий археолог Манолис Андроникос откопал то, что он считал местом захоронения правителей Македонии, включая гробницу Филиппа II, отца Александра Македонского. Первым предположение о том что археологическая площадка Вергины является самой древней столицей, городом Эги, сделал в 1968 г. английский историк Хаммонд, Николас Г.Л., что было подтверждено в дальнейшем раскопками Андроникоса. Вергина находится в 13 километрах на юго-восток от Верии и в 80 километрах на юго-запад от Салоник, столицы Греческой Македонии. В городке живёт около 2000 человек, сам он находится у подножия горы Пиерия, на высоте 120 м над уровнем моря.

КомандаВолжанеВергина.jpg КомандаВолжанеВергина2.jpg КомандаВолжанеВергина3.jpg КомандаВолжанеВергина4.jpg

Монастыри Метеоры

Метеоры (греч. Μετέωρα) — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Монашеский центр был образован около X века и с тех пор существует непрерывно. В 1988 году монастыри были включены в список объектов всемирного наследия. По административно-церковному делению входит в митрополию Стаги и Метеор (греч. Σταγών και Μετεώρων) Элладской православной церкви.

Метеоры расположены в горах Фессалии на севере Греции, на севере нома Трикала. Они находятся в горах Хасия (горный массив Пинд) недалеко от реки Пиниос в 1-2 километрах к северу от города Каламбака (бывшая Стаги) и в 21 километре к северо-западу от города Трикала. Шесть действующих православных монастырей, расположены на вершинах грандиозных скал, находящихся на ровной поверхности Фессалийской равнины. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры (от греч. μετέωρα — «парящие в воздухе»).

Действующие монастыри:

1. Преображенский монастырь (Великий Метеор)

2. Монастырь Варлаама

3. Монастырь Святой Троицы

4. Монастырь Русану или Святой Варвары

5. Монастырь Святого Стефана

6. Монастырь Святого Николая Анапавсаса

Дельфы

Де́льфы(др.-греч. Δελφοί) — древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона. В Дельфах проходили общегреческие Пифийские игры. Раскопками (с 1892) открыты: Храм Аполлона Пифийского (VI — IV века до н. э.), сокровищницы сифносцев (около 525 до н. э.), афинян (начало V в. до н. э.), стоя (галерея-портик) афинян (475 до н. э.), театр (II век до н. э.), стадион (VI век до н. э.) и другие сооружения. Археологический заповедник Дельфы включен в список Всемирного наследия.

В честь этого города была названа среда разработки Delphi и одноименный язык программирования.

Греческое слово Δελφοί восходит к индоевропейскому корню δελφύς — «матка», «лоно», «утроба». Отсюда происходят и слова αδελφός — «брат» или букв. «единоутробный», и дельфин — «новорожденный младенец», «утробный» (возможно из-за внешнего сходства с младенцем или из-за того, что крик дельфина похож на крик ребенка). Причина такого названия видимо связана с тем, что, в представлении древних греков, неподалеку от храма Аполлона находился Пуп Земли.

Олимпия

Один из древнейших священных центров религиозного культа, Олимпия , построенная в честь Зевса и прославленная на весь мир как место зарождения Олимпийских игр.

В древности Олимпия являлась важнейшим религиозным и спортивный центром Греции. Она получила свою славу благодаря Олимпийским играм и большому национальному фестивалю известному всем мире, которые проводились раз в четыре года, в честь Зевса. Олимпия, в некотором роде напоминает Дельфы: здесь вы увидите такой же большой поток туристов, направляющихся к археологическому заповеднику. Сам по себе современный город интереса почти не представляет.

Место раскопок древней Олимпии находится у подножия горы Кроньо, в священной роще Алтис, недалеко от слияния рек Алфей и Кладеос. Оно неразрывно связано и прекрасно сочетается с окружающими его кипарисами и сосновой рощей.

Еще раньше, до того как здесь появилось святилище Зевса и стали проводиться Олимпийские игры, Олимпия была широко известна как святилище Геи (богини Земли) и Кроноса (сына Геи и Урана, отца Зевса). Согласно мифу, в честь Пелопса, победившего в состязаниях на колесницах Эномая, царя Писы, здесь стали проводить состязания на колесницах. Пелопсу посвящен величественный Пелопион, находящийся в центральной части святилища. Именем Пелопса стал называться и весь полуостров Пелопоннес. После нашествия дорийцев почести стали воздаваться Зевсу и ему посвящались игры, происхождение которых остается неясным.На время игр в Греции прекращались все военные действия. Процветание Олимпии продолжалось до IV в. до нэ., однако, по-видимому, начиная с III в. священный характер игр, означавший стремление к миру и единению народов, был утрачен, и они стали просто состязанием атлетов.

Посещение святилища начинается с портиков «гимнасия» эллинистической эпохи (II в. до н.э.), расположенного в его северо-западной части. Это были две длинные, идущие вдоль Марсова поля галереи с беговой дорожкой, где проходили состязания бегунов при плохой погоде. Немного южнее находится палестра с отреставрированной колоннадой. Это квадратное здание (66,75 на 66,35 м) предназначалось для спортивной борьбы и тренировки атлетов. Еще южнее вы увидите впечатляющие развалины раннехристианской базилики, построенной в V в. на месте мастерской Фидия. Там с 430-го по 420 г. до н.э. мастер создавал из золота и слоновой кости статую Зевса, которой суждено было погибнуть в Константинополе во время пожара. Отдаленное представление о ней можно получить лишь по изображениям на монетах. Пройдя дальше, вы увидите основания Леонидайона, старинного дома для знатных приезжих, основанного жителем Наксоса Леонидом в IV в. до н.э. и дважды расширявшегося в римскую эпоху. В центре здания был дорический перистиль с 44 колоннами, вокруг него размещались жилые помещения, а снаружи проходили галереи. Рядом с Леонидайоном находились южные термы, а за ними - булевтерий. Вы продолжаете осмотр, и вот перед вами руины знаменитого дорического храма Зевса, построенного из местного камня - твердого известняка. На фасадах храма было по 6, а с боковых сторон - по 13 колонн. Скульптурное убранство выполнено из мрамора. Рельефы двенадцати метоп изображали каждая по одному подвигу Геракла. Сюжетом скульптурной композиции главного, восточного, фасада послужил миф о состязании Пелопса и Эномая, на западном была изображена кентавромахия. Сохранившиеся скульптуры фронтонов храма и метопы выставлены в музее.

Восточную часть археологического заповедника занимают ипподром (690 на 320 м) и стадион. Чтобы попасть на стадион, вы проходите сводчатый коридор I в., которым пользовались участники состязаний и судьи. Стадион был рассчитан не менее чем на 20 тыс. зрителей (только мужчин, ведь атлеты выступали обнаженными). Еще и теперь можно различить линии старта и финиша. Немного севернее храма Зевса располагаются остатки Пелопиона, посвященного Пелопсу, а за ним стоит храм Геры (600 г. до н.э.) — один из наиболее ранних известных дорических храмов. Участок между храмом Геры и стадионом занимали сокровищницы различных городов Греции - в небольших, напоминающих капеллы помещениях VI и V вв. до н.э. хранились их дары святилищу.

Команда Волжане Олимпия1.jpg Команда Волжане Олимпия2jpg.jpg Команда Волжане Олимпия3.jpg Команда Волжане Олимпия4.jpg Команда Волжане Олимпия5.jpg

Афинский Акрополь

Афинский акрополь (греч. Ακρόπολη Αθηνών) — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину). Первые укрепления на скалистом отроге площадью 300 м на 130 м, поднимающемся на окраине Афин, появились ещё задолго до наступления классического периода. Уже во времена архаики здесь располагались величественные храмы, скульптуры, различные предметы культа. Акрополь также называют «Кекропия» (Cecropia) или «Кекропс» (Kekrops) — в честь Кекропса, который по легенде был первым царем Афин и основателем Акрополя. После провозглашения независимости Греции в ходе реставрационных работ (в основном в конце XIX века) по возможности был восстановлен древний облик Акрополя: ликвидирована вся поздняя застройка на его территории, заново выложен храм Ники Аптерос и т. п. Рельефы и скульптуры храмов Акрополя находятся в Британском музее (Лондон), в Лувре (Париж) и Музее Акрополя. Остававшиеся под открытым небом скульптуры сейчас заменены копиями.

КомандаволжанеАкропольjpg.jpg КомандаволжанеПарфенон.jpg


Эпидавр

Эпидавр — город Греции, расположенный на северо-востоке Пелопоннеса, на восточном побережье Арголидского полуострова. В античный период был центром небольшой области Эпидаврии. Известен развалинами древнего театра и храмом Асклепия. В настоящее время рядом с древними руинами расположено небольшое рыбацкое поселение.

Главная достопримечательность Эпидавра — театр на примерно 14 тысяч мест, построенный в IV веке до н. э. Древние греки считали, что лечить больных могут не только микстуры и порошки, но и театральные представления, которые вызывают у зрителя восторг, благоговение, страх и — в результате — катарсис. Прекрасно сохранившийся театр позволяет оценить не только изящество архитектурного решения, но и инженерный гений древних мастеров: шепот со сцены хорошо слышен даже на самых верхних рядах.

Самос

Самос (греч. Σάμος) — остров в Греции, в Эгейском море в архипелаге Восточные Спорады. Иногда остров, наряду с соседним островом Икария причисляют к архипелагу Южные Спорады. Являлся центром ионийской культуры во времена античности. Родина ряда великих деятелей античной культуры: философов Пифагора, Мелисса и Эпикура, астрономов Аристарха и Аристилла.

Остров упоминается в трудах Геродота, где перечислены чудеса света. Здесь расположены все три чуда света:

1. Акведук в виде тоннеля;

2. Дамба в порту на острове (не сохранилась);

3. Храм богини Геры.

КомандаволжанеАкведук.JPG


Заключение

Наша команда предложила вам лишь небольшое путешествие по этой удивительной стране, хранящей в себе еще много тайн о древности. Надеемся, что наше путешествие вам понравилось. И напоследок предлагаем вашему вниманию видеофильм об Элладе.

Источники информации

http://goo.gl/nIYoA5

http://goo.gl/2en1bN

http://goo.gl/89EpGx

http://goo.gl/cliydW

http://goo.gl/MKub20

http://goo.gl/5BUUXb

http://goo.gl/z3n8rc

Персональные инструменты
Инструменты