Команда "Чайники" (Новосибирск Курсы по Web2.0)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон создан для участников курсов "Новосибирск Курсы по Web2.0"


Содержание

Участники команды

Проект команды

Новосибирский зоопарк-одно из чудес города

Полезные ссылки

Как мы работали

Мысли о социальных сервисах

Какие педагогические возможности социальных сервисов вы увидели?

Заполните таблицу.

Сервис для публикации Формат документов Возможность редактирования, скачивания Возможности применения в организации исследовательской деятельности учащихся Возможности для создания дидактических материалов учителя Как организовать совместную деятельность
Сетевые дневники (блоги) Текст, картинки, ссылки на ресурсы интернета и т.п. Редактировать нельзя, можно добавлять комментарии. 1. Организация дискуссии по заданной теме. 2. Организация сбора материала для статей, презентаций, в т.ч. размещая ссылки на ресурсы интернета. 1. Использование дидактических материалов при дидактическом обучении (контрольных, тестов, заданий, учебных текстов и т.п.) 2. Учитель размещает материалы (или ссылки на них) для подготовки к олимпиаде, контрольной, экзамену, конференции и т.д. Этапы организации деятельности: 1. Выявление и постановка проблемы исследования. 2. Формулирование гипотезы. 3. Планирование и разработка исследовательских действий. 4. Сбор данных: накопление фактов, наблюдений, доказательств (используется Web 2.0), их анализ и синтез.
ВиКи Текст, картинки, презентации, видеофайлы, анимация, ссылки на ресурсы интернета и т.п. Редактировать можно тем, кто получил доступ. Совместная работа над проектом (над текстами, презентациями, картинками, фото, статьёй, рефератом, коллажем и т.д.) 1. Использование дидактических материалов при дидактическом обучении (контрольных, тестов, заданий, учебных текстов и т.п.) 2. Учитель размещает материалы (или ссылки на них) для подготовки к олимпиаде, контрольной, экзамену, конференции и т.д. 5. Сопоставление данных и умозаключений, их проверка. 6. Подготовка и написание (офрмление) сообщения в Web 2.0. 7. выступление с подготовленным сообщением и презентация созданного продукта в сети. 8. Рефлексия.

Критерии оценки работ (презентаций) учащихся

Тема, авторы работы Понимание логики исследования: тема раскрыта, выводы соответствуют поставленной цели. Оформление слайдов: все слайды выполнены в одном стиле, цветовая гамма и анимационные эффекты не отвлекают внимания от содержания Представление информации: информация легко воспринимается, т.е. хорошо видна, удобно структурирована и т.п.
... ... ... ...

Шкала оценок:

1 - не отвечает критерию

2 - частично отвечает критерию

3 - в основном отвечает критерию

4 - полностью отвечает критерию или превосходит его

Рефлексия

1 день

Что услышали нового ? как работать в excel,много новых слов, о проектной методике в деятельности учителей. С чем не согласны?

курс сложный для тех ,у кого нет навыка работы с компьютером.

Что было известно?

мало что

Что осталось непонятно?

много чего...

Фраза дня

спасибо нашему преподавателю за терпение к "чайникам"

2 день

Что услышали нового ? добрбобр, забобрить С чем не согласны? много информации за один день Что было известно? ничего Что осталось непонятно? по-прежнему, много чего Фраза дня: думали научимся, оказалось- намучились

3 день

Что услышали нового ?

как работать с гипертекстом, как создавать галерею фотографий на страницу

С чем не согласны?

согласны уже со всем

Что было известно?

по прежнему мало что

Что осталось непонятно?

по-прежнему много неизвестного

Фраза дня

Мы уже не чайники, а котлы в которых не только что-то кипит, но уже и варится.

Персональные инструменты
Инструменты