Коллективный субъект

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В современной со­циальной психологии не только не существует общеприня­того понимания «коллективного субъекта», но отсутствует даже какое-то толкование, получившее широкое распростра­нение.

  1. «коллективный субъект» и «коллектив как субъект» используются в одном и том же смысле и тем самым первое становится лишь гносеологическим смыслом коллек­тива. Поэтому когда имеется в виду онтологическое значе­ние, то используются понятия «коллектив», «группа», а когда гносеологическое значение, то — «коллективный (групповой) субъект, или «коллектив (группа) как субъект» Эти понятия рассматриваются как альтернатива «коллективу (группе) как объекту».
  2. «коллективный субъект» понимается как аль­тернатива (в смысле противопоставления) «индивидуально­му субъекту» или «субъекту» вообще, который как бы априорно понимается как «индивидуальный субъект». «Индивидуальный субъект» и «индивидуальная деятель­ность» при этом являются лишь некоторыми условностями, которые допускаются в исследовании или в практическом анализе. Данное теоретическое положение наиболее четко и развернуто сформулировал Б.Ф. Ломов, который писал: «Строго говоря, любая индивидуальная деятельность явля­ется составной частью деятельности совместной. Поэтому в принципе исходный пункт анализа индивидуальной дея­тельности состоит в том, чтобы определить ее место в деятельности совместной, а соответственно и функцию дан­ного индивида в группе» .
  3. содержание «коллективного субъекта» есть определенное качество коллектива (группы), качество быть субъектом, которое в разной степени характеризует коллек­тивы. В последние годы это качество иногда стало обозна­чаться «субъектностью», хотя и не получило пока распро­странения. Следовательно, разные коллективы являются коллективными субъектами в разной степени. В полной же мере быть коллективным субъектом означает быть актив­ным, действующим, интегрированным, т.е. выступающим единым целым, ответственным и т.д. Характеризовать кол­лективный субъект может та или иная совокупность качеств, но принципиальное понимание при этом не изменяется. Такой смысл «коллективного субъекта» чаще встречается при изучении детских, школьных, молодежных коллективов, которые интегрируются прежде всего межличностными от­ношениями, общением и в меньшей степени — совместной деятельностью.
  4. Коллективный субъект есть всякая совме­стно действующая или ведущая себя группа людей. Всякая совокупность людей, проявляющая себя через любые фор­мы поведения, отношения, деятельности, общения, взаимо­действия и т.п., есть коллективный субъект. Поэтому груп­пы могут быть реальными или потенциальными субъектами. При этом «групповой» и «коллективный» субъекты чаще всего не дифференцируются. «Коллективность» же на со­временном языке социальной психологии должна пониматься как «совместность», не более того, что чрезвычайно прин­ципиально. Коллективность (совместность) нельзя смеши­вать с коллективизмом как психологическим качеством коллектива или личности в коллективе.


Субъектность группы:

  • Взаимосвязанность и взаимозависимость индивидов в группе способствует формированию группового состояния как состояния предактивности
  • Качество (способность) группы проявлять совместные формы активности, то есть, выступать, быть единым целым по отношению к другим социальным объектам или по отно­шению к себе самой.
  • Качество (способность) группы к саморефлексии, в результате которой формируются чувства «Мы» (прежде всего как переживания своей принадлежности к группе и едине­ния со своей группой) и образ-Мы (как групповое представ­ление о своей группе).


Основной «единицей» анализа совместной деятельно­сти- и ее коллективного субъекта является взаимодействие участников совместной деятельности (или членов коллекти­ва, выполняющего совместную деятельность), однако не всякое взаимодействие, а именно предметно-направленное, т.е. ориентированное на предмет совместной деятельности.



Полисубъект
Полисубъектное взаимодействие учителей и учащихся И.В.Вачков - http://rl-online.ru/articles/3-02/134.html
Персональные инструменты
Инструменты