Кислородный режим Орлихинского водоема (Уренский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Вы можете более подробно изучить материалы на Scribd презентация-отчет по работе



Объектом исследования явился Орлихинский водоем (Уренский район, Нижегородская область). Цель работы: оценка степени антропогенного воздействия на Орлихинский водоем, Уренского района через изучение суточной динамики и распределения по глубинам концентрации растворенного кислорода.

Определялась степень эвтрофированности водоема в результате анализа данных по суточной динамике и вертикальному распределению концентрации растворенного кислорода, анализу воды на БПК (биологическое потребление кислорода), ХПК (химическое потребление кислорода) и ПО (перманганатная окисляемость). Так как концентрация РК тесно связана с биологической продуктивностью водоема, эти показатели являются необходимым элементом мониторинга экологического состояния водоемов.

Результаты исследований показывают, что северная часть Орлихинского водоема в большей мере подвержена эвтрофикации, возможно этот факт, связан с происхождением котловины этой части озера (в результате затопления) и смывом части удобрений с полей Измайлиха (в р. Морква в верхнем течении) и Ляпино. Южная часть водоема, которая используется как «дикая» рекреационная зона, характеризуется мене выраженными процессами эвтрофикации. Распределение РК по глубинам по данным за 2006-2007 гг. свидетельствует о тенденции к увеличению интенсивности эвтрофикации. Однако более точный анализ и прогноз возможен только после многолетнего и более детального исследования.

Материалы работы были предложены к сведению руководству Ворошиловской сельской администрации и элитного семеноводческого хозяйства ОАО им. Б.П. Абрамова с предложениями провести мероприятия по очистке Орлихинского водоема от донных отложений. Так же данная работа предложена администрации Уренского района (Нижегородская область) и сотрудникам межрайонного экологического комитета.

Данная работа показывает также возможность и необходимость включения учащихся школ в систему экологического мониторинга водоемов местного значения. Перспективным исследованием может стать многолетний анализ концентрации РК, БПК, ПО и ХПК. Для более точной оценки состояния водоема необходимо также исследование воды на содержание биогенных элементов (катионы аммония, нитрат- и нитрит-ионы, фосфат-ионы) химическими методами.

Персональные инструменты
Инструменты